Наномагнетики запускают биохимические процессы внутри клеток

-->

Наномагнетики заменят лекарства

Медицинская электроника долгое время была отраслью, занятой исключительно диагностикой и мониторингом патологических изменений в организме человека, и лишь недавно было доказано лечебное воздействие электромагнитных полей, например, при терапии опухолей или для уменьшения отека в тканях при повреждениях. Ученые из Гарвардского университета нашли еще одно применение электромагнитному полю в медицине, показав возможность дистанционного управления введенными в организм магнитными наночастицами (наномагнетиками), способными «включать» и «выключать» различные биохимические процессы внутри клеток.

Donald_Ingber.jpg

Donald Ingber

Mara_Prentiss.jpg

Mara Prentiss

В исследовании были использованы частицы диаметром в 30-нм, названные авторами «нанобиотиками». Каждая частица состояла из 5-нм металлического ядра, покрытого молекулами белка, способными связываться со специфическими рецепторами клеток, на которые и было направлено действие терапии. Частицы оставались нейтральными до их активации внешним магнитным полем, во время которого они, пытаясь объединиться в кластеры, воздействовали на рецепторы мембран, запуская каскад биохимических реакций внутри клеток.

Nano_magnetics_0.jpg

Первой целью исследования было изучение возможности управляемого открытия кальциевых каналов в мембранах клеток – резкий приток кальция в нервные клетки может стать началом нервного импульса. Поскольку металлические наночастицы являются парамагнетиками, т.е. способны намагничиваться и размагничиваться под действием внешнего поля, перед медициной отрывается возможность управления нервными сигналами извне, что может помочь в лечении различных тяжелых заболеваний, например сердечных аритмий.

В дальнейшем ученые планируют научиться воздействовать на различные функциональные клетки человеческого организма, для того, чтобы дистанционно управлять конкретными физиологическими или биохимическими нарушениями при заболеваниях. Например, по мнению авторов методики, больные сахарным диабетом смогли бы контролировать производство собственного инсулина клетками поджелудочной железы вместо введения препарата с помощью подкожных инъекций.

Проявляют интерес к исследованию и военные токсикологи. По их мнению, нанобиотики можно использовать для централизованной массовой активации специфических антидотов внутри организма солдат, в случае их попадания в зону действия отравляющих веществ или воздействия токсинов в результате применения бактериологического оружия. Интерес к исследованию выражен настолько, что Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA), принадлежащее Министерству обороны США, является главным спонсором проекта.

Вячеслав Кононов

http://www.3dnews.ru/…stva-556351/

Researchers Use Magnetic Fields, Rather Than Drugs, To Control Cellular Signaling

http://www.sciencedaily.com/…08183025.htm

Очень интересная работа! Это ж надо до чего дело дошлО!.. Запускаем эти «наномагнетики» в организм, и когда они сгруппируются в нужном месте, вкалючаем магнитное поле – раз! И все эти «грузовички» разгружают свой груз в нужном месте и бегут за следующей партией лекарства… Но если говорить серьёзно, то, по-моему, это – очень важное, я бы сказал, прорывное направление исследований, которое может оказать значительное влияние на медицину будущего… И всё это – нанотехнологии!..