Нанолекарство позволит уменьшить вред, наносимый антибиотиком

-->

Нанолекарство позволит уменьшить побочные эффекты, вызываемые антибиотиком

Подобное лекарство для лечения туберкулеза можно купить в любой аптеке. Новосибирские ученые Института медицинской биотехнологии пытаются сделать его лучше, при помощи нанотехнологий

nano_antibiotics.jpg .

Препарат обычный. Необычен способ его доставки к больному органу. Ученые работают над задачей, заключить антибиотик в нанокапсулы. А те уже доставят лекарство прямо к очагу поражения: в нужное место, в нужное время и в нужной концентрации. Не теряя по пути его целебных свойств.

  • Елена Рослякова, заведующая лабораторией контроля качества препаратов Института медицинской биотехнологии:

«Мы хотим добиться пролонгированности действия этого антибиотика, уменьшения терапевтических доз с сохранением активности. Что позволит уменьшить побочные эффекты, вызываемые антибиотиком».

Не секрет, что сейчас любой сильный антибиотик одно лечит, другое калечит. Вызывает дисбактериоз, влияет на печень и кровь. Новая форма лекарства позволит свести вред к минимуму. В идеале, препарат должен действовать только на больной орган, не задевая здоровые. Сейчас ученые Института медицинской технологии подбирают компоненты и проводят предварительные исследования на животных. Первые результаты обнадеживают.

Елена Даниленко, заместитель директора Института медицинской биотехнологии по научной работе:

«Часть работ нами была проведена в рамках международного проекта с Казахстаном. Было показано, что полученное нами вещество не только сохраняет свою эффективность, но и обладает повышенной антибактериальной активностью».

Впрочем, до конца работы ученым еще далеко. В будущем – клинические испытания на животных и добровольцах. До тех пор, пока такой антибиотик появится на прилавках, пройдет несколько лет. Параллельно российские ученые ведут разработки лекарств с применением нанотехнологий для лечения раковых опухолей, заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы.

Екатерина Кузнецова

http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?…

Институт медицинской биотехнологии



nikst аватар

Да уж, голь на выдумки хитра (в хорошем, разумеется, смысле)…

  • Препарат обычный. Необычен способ его доставки к больному органу. Ученые работают над задачей, заключить антибиотик в нанокапсулы. А те уже доставят лекарство прямо к очагу поражения: в нужное место, в нужное время и в нужной концентрации. Не теряя по пути его целебных свойств.

В добрый путь и новых достижений!..