Наночипы для имплантации в клетку

-->

Наночипы для имплантации в клетки

Нанотехнологии сегодня являются определяющим условием развития всех остальных технологий. И в первую очередь это касается электронной сферы, где самым перспективным решением становятся наночипы. Здесь несколько иные ценности, чем в макромире, привычные для нас платы работают совершенно по-другому

Nano_chips.jpg .

Уменьшение размеров транзисторов позволяет либо увеличить скорость чипа, либо снизить его размер при той же скорости. В связи с этим ученые решили задаться вопросом: а что будет, если имплантировать микрочип в клетку?

  • Такой эксперимент поставили испанские ученые из Instituto de Microelectronica de Barcelona.

Имплантируя 3-микронные чипы в живые клетки, они пришли к выводу, что сегодня данную процедуру переживают 90% клеток. Это значит, что при лечении посредством данной технологии сегодня погибли бы 10% пациентов. Да и терапевтических методик для данной операции пока не существует; однако в серьезности потенциала данной технологии сомневаться не приходится.

Михаил Карпов

http://www.mobiledevice.ru/…ntant-k.aspx



nikst аватар

Несмотря на не совсем адекватные расчёты, основная идея ясна… С помощью методов микро- и наноэлектроники можно встраивать наночипы внутрь клетки – для изучения её внутреннего строения, обмена веществ и т.п.