Нано – это пока не (очень) сексуально

-->

Нано – это сексуально

Ни одной единицы нанопродукции еще не получено, но Роснанотех уже планирует прибыль

nano_humor.jpg

Государственная корпорация «Роснанотех» начинает подавать признаки жизни. Правда, признаки эти пока имеют явно формальный характер.

  • В начале марта Роснанотех подписал Соглашение о сотрудничестве с другой государственной корпораций – Росатомом.
  • 24 марта Роснанотех подписывает аналогичное Соглашение о сотрудничестве с Министерством иностранных дел РФ.
  • 28 марта – Соглашение о сотрудничестве с Федеральным космическим агентством (Роскосмос).
  • 4 апреля подписано Соглашение о сотрудничестве по метрологическому обеспечению, стандартизации, оценке соответствия при реализации государственной политики в сфере нанотехнологий с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование)…

Итогом всей этой весенней «подписной кампании» должно стать, если судить по некоторым высказываниям генерального директора Роснанотеха Леонида Меламеда, захват к 2015 году 4% мирового рынка нанопродуктов. (По экспертным оценкам, объем этого рынка в 2018 году прогнозируется в сумму около 3 трлн. долл.)

Меламед заявляет, что его корпорация уже сегодня отобрала около двух десятков проектов, реализация которых к 2009 году сулит прямо-таки фантастические экономические дивиденды стране. Правда, генеральный директор наотрез отказывается назвать или хотя бы намекнуть, каких таких чудо-нанопродуктов нам ждать – коммерческая тайна, мол.

Впрочем, на заседании Правительственного совета по нанотехнологиям, который состоялся 15 апреля, Леонид Меламед назвал хотя бы основные отрасли, в которых кипит отечественная «нано»-мысль, – электроника (21% заявок), медицина и энергетика (по 12%), машиностроение и сельское хозяйство (по 5%), строительство (2%). Всего же в корпорацию поступило 330 предложений из 44 российских городов.

Однако отнюдь не коммерческая тайна тот факт, что на сегодняшний день у нас нет ни одного нанопатента, хотя в мире их зарегистрировано уже около 10 тыс., и 2 тыс. имеют правовую охрану на территории РФ. Это данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Для сравнения: в Израиле в прошлом году получено более 150 патентов в области нанотеха. В целом же доля России на мировом рынке наукоемкой продукции – 0,3%. У такого «нано»-государства, как Сингапур, больше.

Тем не менее уже в нынешнем году Роснанотех планирует получить 5 млрд. руб. прибыли. Нет, конечно же, не от нанотехнологий и тем более не от нанопродуктов, а от размещения на финансовых рынках временно свободных средств. Деньги делают деньги. И «нано» в этом смысле звучит очень сексуально.

Государственная программа по развитию российских нанотехнологий – уникальная для мировой практики инициатива в сфере хай-тека. Исключительность ее в том, что очень большие даже по европейским стандартам деньги выделены под… неизвестно что. Никакого внятного целеполагания и конкретных результатов, которые страна должна получить на выходе, нет.

Не случайно на упомянутом выше заседании Правительственного совета по нанотехнологиям ее председатель, первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, обращаясь к генеральному директору Роснанотеха:

«Мне интересно узнать, когда конвейер по отбору проектов заработает и когда с него начнет сходить продукция – проекты, связанные с производством наукоемкой продукции»

Очень симптоматичным в связи с этим выглядит призыв академика Михаила Алфимова, главного редактора журнала «Российские нанотехнологии» (цитата по агентству «ИнформНаука»):

«Общество должно помочь ученым в определении наиболее перспективных и востребованных направлений в развитии нанотехнологий. Для этого необходимо провести масштабные социологические исследовании, привлечь к определению трендов психологов и футурологов».

Почему бы не добавить в этот дружный коллектив и писателей-сказочников?!

http://www.ng.ru/…7/2_red.html

Один из самых последних (анонимных) «наездов» на ГК «Роснанотех» и «лично» – на его главу Л.Б.Меламеда. И хотя «наезд» этот во многом «стёбный» и тенденциозный, «зёрна» здравого смысла в нём имеются. Время летит быстро. Очень быстро. Денег выделено много. Очень много. Пропаганда и СМИ славно поработали. У «народа» появились ожидания. Очень большие ожидания. Выражаясь фигурально, у него «потекла слюна»… И вот, слюна продолжает течь (скоро уж может наступить и воспаление слюнных желёз ;-) ), а «результатов» – нет как нет… Возникает законный вопрос: «Где деньги, Зин?!» А показать-то, по большому счёту, и нечего… Разве что роскошный офис и пару-тройку подписанных соглашений… А сегодня по телевизору вот уже весь день «крутят» репортаж о том, как отправили на пенсию руководителя «Олимпстроя» Семёна Вайнштока – дескать, спасибо, парень, ты славно поработал, сделал всё, о чём «договаривались»… Поневоле в голову закрадываются нехорошие ассоциации: Возможно, нано – это (в наши дни) и не столь уж и сексуально?.. [(с) Л.Б.Меламед] – http://www.nanonewsnet.ru/…to-seksualno