Нано ехать в Дубну

-->

Нано ехать в Дубну

Там создается научный центр стран СНГ

OIYaI_Dubna.jpg .

17 декабря в Дубне состоится форум, который учредит Международный инновационный центр нанотехнологий стран СНГ (МИЦНТ СНГ).

  • Он формируется на базе Объединенного института ядерных исследований и РНЦ «Курчатовский институт» с использованием преимуществ особой экономической зоны, которая действует в Дубне.

Инициаторами проекта являются Министерство иностранных дел РФ, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Россотрудничество, национальные академии наук, торгово-промышленные палаты, государственные и частные корпорации стран СНГ.

  • Цель центра – создание новых инструментов научно-инновационного сотрудничества, совместный выход на мировые конкурентные рынки, достижение превосходства в инновационном развитии в странах СНГ, а также организация совместных действий в сфере инноваций, – сказал корреспонденту «РГ» директор Объединенного института ядерных исследований, академик Алексей Сисакян. – Помимо чисто научной работы центр будет заниматься коммерциализацией научных результатов в сфере ядерной физики и нанотехнологий.

MICNT_Dubna.jpg .

Говоря о российских интересах, которые преследует наша страна при создании этого центра, академик Сисакян выделил важность сохранения единого интеллектуального пространства. Кстати, мы постоянно сетуем на утечку за границу российских ученых. Так вот, одна из задач центра – привлекать в Россию сильных молодых ученых из стран СНГ. А что они там есть, несомненно. Например, для знаменитого Большого адронного коллайдера часть оборудования сделана в Белоруссии, причем на таком высоком уровне, что Минский завод Октябрьской революции получил от Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРНа) золотую медаль.

  • Кадровой базой центра должны стать молодые ученые стран Содружества, которые уже второй год приезжают в Россию на стажировку, а также на высшие курсы. Обучение проводится в лабораториях Курчатовского института и Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Приезжающие в центр молодые ученые получают возможность освоить междисциплинарные подходы в изучении наносистем и новых материалов, познакомиться с самыми современными методами исследования наносистем, в частности, с помощью единственного в России источника синхротронного излучения, который установлен в Курчатовском институте. Но, может, еще более важно, что ученые смогут сами «пощупать» эту супертехнику, поработав и на синхротроне, и на уникальном нейтронном источнике, и на ускорительном комплексе ОИЯИ, и на другом оборудовании для нанотехнологий.

Свое участие в создании центра на данный момент подтвердили 10 стран СНГ. В его состав войдут институты, промышленные и финансовые компании, фонды, университеты, инновационные агентства, национальные академии наук.

  • На форуме 17 декабря будут подписаны не только учредительные документы и выбраны руководящие органы, но и будет создана управляющая компания, которая займется коммерциализацией проектов. На первом этапе центр будет включать организации и компании стран СНГ, а затем сюда будут привлекаться организации Евросоюза.

В работе форума примут участие многие известные ученые и специалисты, в частности, президент Национальной академии наук Украины Б.Патон, министр экономики Республики Армения Н.Ерицян, президент Национальной академии наук Армении Р.Мартиросян, директор Института ядерной физики Казахстана А.Тулеушев, главный ученый секретарь Академии наук Киргизии И.Ашимов, генеральный директор Агентства по инновациям и трансферу технологий АН Республики Молдова Г.Черней, президент Академии наук Таджикистана М.Илолов, представители Бакинского университета и т.д.

Сергей Деменко

http://www.rg.ru/…5/dubna.html



nikst аватар

Уже не в первый раз мы пишем о создании этого центра – Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ (МИЦНТ СНГ). Но вот процесс этот выходит, наконец, на финишную прямую: 17 декабря в Дубне состоится форум, который учредит этот центр. Этот форум подведёт черту огромной организационной работе, направленной на реализацию этого грандиозного проекта…

Поздравим всех организаторов и участников этого проекта и пожелаем всем дальнейших успехов и достижений!..