Нанесение газотермических нанопокрытий начнется в Нижнем Новгороде

-->

Выпуск газотермических нанопокрытий начнется в Нижнем Новгороде

МОСКВА, 19 апр – Производственная площадка ЗАО «Плакарт», ведущего российского производителя покрытий из наноструктурированных материалов методами газотермического напыления и наплавки, начнет работу в Нижнем Новгороде в нынешнем году, сообщает компания

complex.jpg .

Наноструктурированные покрытия обладают повышенной износо- и коррозионной стойкостью, пониженным коэффициентом трения по отношению не только к основному материалу, но и к традиционным покрытиям.

«В планах предприятия до конца 2011 года запустить производственную площадку в Нижнем Новгороде», – приводятся в сообщении слова коммерческого директора «Плакарта» Антона Сорокина.

Филиал «Плакарта» начал работу в Нижнем Новгороде в марте.

  • Сорокин отметил, что открытию филиала предшествовали испытания нанопокрытий на ОАО «Гидромаш», подписание контракта на обработку первой партии изделий с ОАО «ОКБМ Африкантов». Кроме того, по словам Сорокина, роль в этом решении также сыграла перспектива тесного сотрудничества с ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и ОАО «Сибур-Нефтехим».

Коммерческий директор пояснил, что потребители из Нижегородской области и близлежащих регионов получат современные высокотехнологические решения, которые позволят более эффективно управлять себестоимостью продукции на промышленных предприятиях. Кроме того, предприятия ЖКХ получат возможность значительно сократить эксплуатационные расходы на содержание городской инфраструктуры.

  • ЗАО «Плакарт» (Пермский край) образовано в 2010 году для реализации проекта по производству функциональных наноструктурированных покрытий. Участниками проекта являются ОАО «Роснано», госкорпорация Росатом, ООО «Технологические системы защитных покрытий» и УК «Объединенная двигателестроительная корпорация». Общий бюджет проекта оценивается в 4 миллиарда рублей, из них инвестиции «Роснано» – 1,22 миллиарда рублей.

В ходе реализации проекта в России будет создана сеть инновационных производственных центров, предлагающих комплексные решения по нанесению широкого спектра многофункциональных наноструктурированных покрытий.

http://www.rian.ru/…6103743.html



nikst аватар

Хорошее это дело, ибо наноструктурированные покрытия обладают повышенной износо- и коррозионной стойкостью, пониженным коэффициентом трения по отношению не только к основному материалу, но и к традиционным покрытиям.

  • Отрадно, что в ходе реализации проекта в России будет создана сеть инновационных производственных центров, предлагающих комплексные решения по нанесению широкого спектра многофункциональных наноструктурированных покрытий.

В добрый путь и новых достижений!..