Над госкорпорациями сгущаются тучи

-->

Медведев не исключает акционирования госкорпораций

МОСКВА, 21 окт – Президент России Дмитрий Медведев не исключает акционирования тех госкорпораций, которые работают в конкурентной части экономики

Medvedev1.jpg .

«По поводу акционирования госкорпораций, которые действуют в конкурентной части экономики. Я думаю, что на это нужно будет пойти», – сказал президент в среду на встрече с руководством РСПП.

По словам Медведева, останутся те госкорпорации, которые действительно существуют в среде, где пока трудно обеспечить нормальное конкурентное начало.

«Госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь просто распределением денег, они просто должны исчезнуть. Но те госкорпорации, которые сегодня, очевидно, нужны, они должны будут поменять свою организационно-правовую форму. Нам такая форма не нужна, по большому счету», – сказал президент.

«Я считаю, что мы в какой-то момент выпустили из-под контроля создание государственных корпораций. Это не значит, что завтра их нужно закрыть, они будут работать. Но в конечном счете станет вопрос – или акционерное общество или ликвидация деятельности», – заявил глава государства.

  • Госкорпорации в РФ работают в сферах машиностроения («Ростехнологии»), атомной энергетики («Росатом»), нанотехнологий («Роснано»), жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ), финансового рынка (ВЭБ, АСВ) и предолимпийской стройки («Олимпстрой»). Помимо этого компании, напоминающие по своим функциям госкорпорации, созданы государством в сфере авиа- (ОАК) и судостроения (ОСК), автодорожного хозяйства («Росавтодор»).

Говоря о приватизации государственных активов, Медведев напомнил, что в правительстве готовится программа приватизации.

«Я считаю, что нам действительно нужно завершать эту работу (по приватизации). Она у нас долго идет уже в стране – два десятилетия почти… Надо подводить итоги, и по объему государственного участия выйти на некие оптимальные цифры, которые для нас, с учетом кризиса, кстати сказать, будут ориентиром в течение 10–15 лет», – сказал Медведев.

Президент отметил, что зафиксировать объем государственного участия в экономике невозможно.

«Кризис показал, что все наши стремления где-то отказаться от государственного присутствия несостоятельны стали. Но в то же время мы должны понимать ориентиры, за рамки которых нам не следует выходить в текущей ситуации», – сказал глава государства.

По его словам, через 15–20 лет все может измениться, но так живут и другие экономики.

«Процесс национализации и денационализации сопровождает развитие практически все страны», – заметил президент.

http://www.rian.ru/…9937662.html

Brelok.jpg .

Медведев определил, какие госкорпорации должны исчезнуть

МОСКВА, 21 октября – Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в Кремле с представителями предпринимательского сообщества — членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил о необходимости «акционирования госкорпораций, которые действуют в конкурентоспособной среде»

«Те госкорпорации, которые существуют в иной среде, где мы пока не можем обеспечить нормальное конкурентное начало, останутся. А госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь просто распределением денег, просто должны исчезнуть», — заявил президент, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Те же госкорпорации, которые сегодня очевидно нужны, должны будут поменять свою организационно правовую форму, — продолжил Медведев. — Нам такая форма не нужна по большому счету. Я считаю, что в какой-то момент мы выпустили из-под контроля создание государственных корпораций. Это не значит, что завтра мы сможем их закрыть. Они будут работать, но в конечном счете встанет вопрос — или акционерное общество или ликвидация деятельности».

Отметим, что государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

  • На настоящее время насчитывается 8 госкорпораций: Агентство по страхованию вкладов, Роснано, ВЭБ, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Олимпстрой, Ростехнологии, Росатом и Росавтодор.

http://www.rosbalt.ru/…/682205.html



nikst аватар
  • По словам Медведева, останутся те госкорпорации, которые действительно существуют в среде, где пока трудно обеспечить нормальное конкурентное начало.

«Госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь просто распределением денег, они просто должны исчезнуть. Но те госкорпорации, которые сегодня, очевидно, нужны, они должны будут поменять свою организационно-правовую форму. Нам такая форма не нужна, по большому счету», – сказал президент.

И добавил: "…Я считаю, что в какой-то момент мы выпустили из-под контроля создание государственных корпораций. Это не значит, что завтра мы сможем их закрыть. Они будут работать, но в конечном счете встанет вопрос — или акционерное общество или ликвидация деятельности».

Ну что ж, в этих заявлениях просматривается определённая логика. Прозрачность, управляемость и подотчётность – вот три основных требования к будущей системе управления экономикой.

Но вот КАК всё это будет реализовано на практике (и особенно – применительно к нашей дорогой ГК РОСНАНО) – очевидно, станет известно в недалёком будущем…

Доклад о деятельности госкорпораций должен быть представлен Д.Медведеву 1 ноября – Н.Тимакова

МОСКВА, 21 октября – Срок представления президенту России Дмитрию Медведеву доклада о деятельности госкорпораций истекает 1 ноября. Об этом в беседе с журналистами напомнила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, передает ИТАР-ТАСС.

«1 ноября ждем доклад о деятельности госкорпораций», – сказала Н.Тимакова, добавив, что это поручение давалось в августе.

7 августа Д.Медведев дал поручение генпрокурору РФ Юрию Чайке и начальнику своего контрольного управления Константину Чуйченко «провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций, уделив особое внимание вопросам, касающимся целевого характера и эффективности использования переданного им государством имущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности государственных корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании».

  • Государственная корпорация в качестве организационно-правовой формы появилась в современной России в 1999 г как одно из положений закона о некоммерческих организациях. В реальной жизни первенцем будущего могучего семейства тогда же стало Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). Однако большинство из нынешних семи российских госкорпораций инновационно-индустриальной сферы учреждены в промежуток между 2006 и 2008 гг.

Если не считать корпорации «Росатом» – наследника мощнейшего Федерального агентства по атомной энергии, перед большинством госкорпораций, «прописанных» в традиционных промышленных отраслях – Объединенная авиастроительная, Объединенная судостроительная, «Ростехнологии» – поставлена задача объединения деградирующих остатков советского промпотенциала и создания на их основе структур, способных воспринимать инновации м конкурировать на мировом рынке.

Другую гигантскую, но все же ограниченную по времени и месту задачу – подготовку объектов и инфраструктуры юга страны к Белой Олимпиаде-2014 в Сочи решает «Олимпстрой».

http://www.prime-tass.ru/…7AC5B%7D.uif

nikst аватар

Встать в строй?

Госкорпорации сменят форму

Эмоциональная критика президента в адрес госкорпораций – вовсе не случайность. Реформа этих мощных, но плохо контролируемых структур давно назрела и уже хорошо подготовлена.

  • Первый громкий «звонок» для госкорпораций прозвенел в начале августа, когда президент поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и начальнику кремлевского Контрольного управления Константину Чуйченко провести комплексную проверку госкорпораций.

Тогда «Известия» предположили, что за этим, возможно, скрывается одно из самых значительных экономических решений, принятых Дмитрием Медведевым на президентском посту. Так оно и оказалось: глава государства и не думает отказываться от своего намерения реформировать созданные в последние годы «государства в государстве».

Зачем создавали?

  • Госкорпорации создавались в 2007 году на манер промышленной «опричнины». Тогда сформировали «Фонд содействия реформированию ЖКХ», «Ростехнологии», «Роснано», «Олимпстрой», «Агентство по страхованию вкладов». Госкорпорацией стал и Банк развития (ВЭБ).

Эти структуры наделили такими правами, которые не снились ни частному бизнесу, ни ГУПам. Во-первых, им передали госимущество в собственность, т.е. оно перестало быть государственным. Госкорпорацию по закону нельзя обанкротить. Она не обязана раскрывать информацию о своей деятельности и публиковать отчетность.

  • Но цель была вполне благая. Тогда по всей стране рейдеры активно захватывали госпредприятия, пользуясь законодательством о банкротстве. На грани уничтожения оказались стратегические активы, целые отрасли. Вот правительство и решило навести порядок – отдать все под единое управление. Чтобы дать толчок слаборазвитым отраслям промышленности, сделать отечественную продукцию более конкурентоспособной. Но в итоге, как всегда, получилось иначе.

Почему реформируют?

  • Причин для расставания с госкорпорациями много. Главная, пожалуй, в том, что они получили слишком много самостоятельности и слишком много денег из бюджета, чтобы работать эффективно. Но если «копнуть» глубже, откроется целый набор поводов.
  • Во-первых, возникла правовая коллизия. На это Дмитрию Медведеву еще весной указал Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте. Члены совета (в их числе начальник Государственно-правового управления администрации Лариса Брычева, а также судьи, преподаватели) подготовили концепцию развития законодательства о юрлицах, в которой предложили ликвидировать госкорпорации.
  • Один из основных доводов – госкорпорации «создаются преимущественно или даже исключительно для осуществления предпринимательской деятельности», хотя должны были заниматься совсем другим – поднимать депрессивные отрасли и развивать промышленность. В реальности некоторые вместо структурных реформ в отраслях просто используют «сырьевой ресурс».
  • Были и другие проблемы. Фонд содействия реформированию ЖКХ, например, «содействовал» своим сотрудникам, оплачивая перелеты бизнес-классом, мини-бары, такси и химчистки. Но самое большое «содействие» получили восемь членов правления: на их зарплату потратили 55 миллионов рублей. И это в период кризиса, когда все всё урезают.

Что с ними будет?

  • Теперь работа госкорпораций станет более прозрачной и будет подчиняться правилам. Иными словами, надо перевести все на законные рельсы. При этом не нужно ничего рушить и «разгонять» – надо лишь обеспечить контроль и прозрачность. Никакой трагедии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

  • А вы к реформе готовы?

Анатолий Чубайс, Гендиректор Российской корпорации нанотехнологий

Мы абсолютно готовы преобразоваться в открытое акционерное общество со стопроцентным государственным участием. Если такое решение будет принято, то мы преобразуемся. Если будет принято решение остаться госкорпорацией, то мы останемся госкорпорацией.

Сергей Новиков, Директор департамента пресс-службы госкорпорации «Росатом»

Атомная отрасль России будет существовать всегда. В какой форме – это вопрос к государству. Уверены, что в наиболее эффективной.

Валерий Картавцев, Помощник руководителя «Ростехнологий»

Мы с уважением и вниманием отнеслись к заявлению президента.

Александра Костерина, Начальник отдела по связям с общественностью госкорпорации «Олимпстрой»

Нас это не касается. Президент вел речь о госкорпорациях, которые работают в конкурентной среде. Мы же занимаемся олимпийским строительством, и у нас нет цели зарабатывать деньги. К тому же наша компания выполняет очень конкретную задачу – координация строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горно-климатического курорта.

Александр Загрядский, Руководитель Центра общественных связей Агентства по страхованию вкладов

Обращает на себя внимание то, что глава государства проявил дифференцированный подход к этому вопросу, подчеркнув целесообразность продолжения работы тех госкорпораций, которые функционируют в неконкурентной среде.

http://www.izvestia.ru/…icle3134519/

nikst аватар

Кирдык госкорпорациям

Пермским предприятиям, работающим в области нанотехнологий, стоит взять на заметку, что президент страны, похоже, всерьез намерен довести госкорпорации «до гробовой доски». На форуме Российского союза промышленников и предпринимателей Медведев заявил, что госкорпорации не оправдали возложенных на них надежд и, в конечном счете, их ждут только два варианта: акционирование или ликвидация.

  • Хотя начатая по инициативе президента проверка еще не закончена (срок – 10 ноября), глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин перед этим на встрече с учеными в Новосибирске уже озвучил многие «нарытые» факты, свидетельствующие о неэффективности госкорпораций. Это значит, что для РОСНАНО, на которую в Прикамье появилось столько надежд, в ближайшем будущее могут наступить серьезные перемены.

Андрей Смолин, Обозреватель-Online г. Пермь

http://www.permoboz.ru/news0.php?…