Начат выпуск дезинфицирующих средств из глиоксаля

Томское предприятие начало выпуск дезинфицирующих средств из глиоксаля

ТОМСК, 6 июл – Предприятие ЗАО «Альдомед», организованное при Томском государственном университете (ТГУ), начало промышленное производство дезинфицирующих препаратов для ветеринарии и сельского хозяйства на основе глиоксаля, сообщил в пятницу вуз

Ученые ТГУ с 1990-х годов разрабатывали технологию получения глиоксаля – вещества высокой чистоты, обладающего широким спектром действия и низким уровнем токсичности для человека. В 2009 году в Томске открылся первый в России завод мощностью одна тысяча тонн вещества в год. Россия стала восьмой страной в мире, которая владеет технологией синтеза глиоксаля. Производство этого вещества в РФ привело к снижению его стоимости, что делает использование глиоксаля еще и экономически выгодным. Глиоксаль используется при производстве взрывчатых веществ, нового поколения ракетного топлива, предметов медицинского назначения и других – всего около 2,5 тысячи наименования материалов.

«Альдомед» выпустило первую промышленную партию препаратов «Диновис» и «Дезоксаль» – дезинфицирующих средств для ветеринарии и сельского хозяйства на основе глиоксаля… Исследования показали, что средства не уступают по эффективности зарубежным препаратам… Высокую эффективность новых средств подтверждают результаты промышленных испытаний, проведенных на крупных сельскохозяйственных предприятиях", – говорится в сообщении ТГУ.

По данным вуза, проект по разработке дезинфицирующих средств нового поколения стартовал в начале 2011 года и был поддержан технологической платформой «Медицина будущего». Составы препаратов разработаны учеными ТГУ и Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). «Диновис» и «Дезоксаль» успешно прошли процедуру сертификации, сейчас специалисты продолжают разрабатывать линейку дезинфицирующих средств нового поколения.

В свою очередь представитель «Альдомеда» сообщила РИА Новости, что новые препараты будут менее токсичны, чем существующие хлорсодержащие аналоги, и дешевле, чем другие дезинфиктанты из глиоксаля.

«Будут дешевле даже российских препаратов, потому что для них используется привозное сырье. Производство будет поточным. Препараты уже проходят испытания на предприятиях-покупателях, результаты положительные», – сказала собеседница агентства.

  • ЗАО «Альдомед» было учреждено в ноябре 2011 года при участии ТГУ и СибГМУ. Компания получила поддержку Фонда содействия развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере по программе «СТАРТ-2012» и субсидию администрации Томской области для начинающих малых инновационных компаний. «Альдомед» является членом Национальной организации дезинфекционистов Российской Федерации.
  • ТГУ был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский сибирский университет, стал первым университетом за Уралом. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

http://www.ria.ru/…3309522.html



nikst аватар

Предприятие ЗАО «Альдомед», организованное при Томском государственном университете (ТГУ), начало промышленное производство дезинфицирующих препаратов для ветеринарии и сельского хозяйства на основе глиоксаля.

  • Казалось бы, причём тут нанотехнологии?.. Но здесь мы просто хотели бы похвалить учёных из ТГУ, которые не просто занимаются научными исследованиями (как говаривали раньше, за казённый счёт удовлетворяют своё любопытство), но и доводят свои разработки до рынка и успешно «внедряют» их в народное хозяйство, окупая тем самым все свои затраты на НИОКР.

Вот – наглядный пример, достойный подражания!.. Народу, экономике, стране нужны не столько новые кандидаты и доктора наук, сколько реальные продукты, изделия, технологии, товары, за которые (разные) потребители готовы выложить свои кровные денежки… А вот, наладив производство, запустив финансовые потоки, можно и в баню сходить, и в футбол поиграть, и кандидатскую с докторской посочинять… Тем более, что в них уже можно будет сказать о чём-то конкретном, реальном…

  • Но то же самое касается и разработок в области нанотехнологий… Не так ли?..