На Ставрополье создаётся нанотехнологический центр

-->

Ставропольский край ведет переговоры с Роснано о создании регионального центра нанотехнологий

Ставрополь. 6 июля – Министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев провел в Москве переговоры с руководством госкорпорации «Роснано» о перспективах создания в крае регионального нанотехнологического центра, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе краевого Минэкономразвити

Yagudaev_Yu_V.jpg Юрий Ягудаев

«В ходе встречи обсуждались перспективы создания на Ставрополье нанотехнологического центра как элемента региональной инновационной инфраструктуры и части национальной нанотехнологической сети», – сообщил представитель министерства.

Предполагается, что центр нанотехнологий, деятельность которого в целом будет направлена на коммерциализацию научных разработок, будет оснащен специализированными лабораториями, центрами коллективного пользования. Кроме того, проект предполагает создание бизнес-инкубатора.

Собеседник агентства отметил, что представители госкорпорации «Роснано» намерены побывать на Ставрополье, чтобы на месте оценить научный потенциал региона и имеющуюся в крае базу для развития инновационной инфраструктуры.

«Основная цель госкорпорации "Роснано» – реализация государственной политики в сфере нанотехнологий. Госкорпорация поддерживает проекты, перспективные с точки зрения коммерциализации и имеющие серьезный социальный эффект, от реализации которых может наступить качественный прорыв", – добавил представитель министерства.

  • Государственная корпорация «Роснано» учреждена в середине 2007 года для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.

http://www.interfax-russia.ru/…Fin/379.html?…

Chubais_02.jpg .

На Ставрополье может появиться Нанотехнологический центр

Министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев 3 июля в Москве провел переговоры с руководством госкорпорации «Роснанотех» о создании на Ставрополье регионального Нанотехнологического центра, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе министерства экономического развития Ставропольского кра.

  • В ходе встречи обсуждались перспективы создания на Ставрополье Нанотехнологического центра как элемента региональной инновационной инфраструктуры и части национальной нанотехнологической сети. Деятельность центра нанотехнологий в целом будет направлена на коммерциализацию научных разработок. Предполагается, что Нанотехнологический центр будет оснащен специализированными лабораториями, центрами коллективного пользования и бизнес инкубатором. Представители госкорпорации «Роснанотех» намерены побывать на Ставрополье, чтобы на месте оценить научный потенциал региона и имеющуюся в крае базу для развития инновационной инфраструктуры.

Ранее возможность создания на Ставрополье регионального центра нанотехнологий уже обсуждалась в рамках XIII Петербургского международного экономического форума. В ходе ПМЭФ губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев провели соответствующие переговоры с главой госкорпорации «Роснанотех» Анатолием Чубайсом.

Основная цель госкорпорации «Роснанотех» – реализация государственной политики в сфере нанотехнологий. Госкорпорация поддерживает проекты, перспективные с точки зрения коммерциализации и имеющие серьезный социальный эффект, от реализации которых может наступить качественный прорыв.

www.regnum.ru/…1183023.html



nikst аватар
  • Ну что ж, логика развития страны подталкивает вперёд и тех, кто слегка припозднился на старте. Они стремятся с самого начала заручиться одобрением и помощью РОСНАНО. Чувствуется, что они уже серьёзно продумали формы и методы будущего сотрудничества с ГК. В ходе встреч обсуждаются перспективы создания на Ставрополье нанотехнологического центра как элемента региональной инновационной инфраструктуры и части национальной нанотехнологической сети. Деятельность центра нанотехнологий в целом будет направлена на коммерциализацию научных разработок. Предполагается, что нанотехнологический центр будет оснащен специализированными лабораториями, центрами коллективного пользования и бизнес инкубатором… Желаем успехов и новых достижений!..
nikst аватар

Представители «Роснанотеха» оценили достижения Ставрополья в области высоких технологий

14 Августа 2009 г., 11:38. Ставропольский край – Представители госкорпорации «Роснанотех» 12–13 августа посетили Ставропольский край в рамках проводимых с министерством экономического развития Ставропольского края переговоров о сотрудничестве, которое, в частности, подразумевает создание на Ставрополье регионального нанотехнологического центра. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Минэкономразвития края

  • Руководитель дирекции по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти госкорпорации «Роснанотех» Дмитрий Криницкий и главный эксперт дирекции Михаил Матасов ознакомились с текущим уровнем развития нанотехнологий и наноиндустрии в Ставропольском крае, побывав на площадках ООО «Научно-производственная фирма "Экситон», ОАО «Научно-производственный концерн "ЭСКОМ» и ведущих вузов Ставропольского края.

По итогам визита представители госкорпорации высоко оценили достижения ставропольских ученых в области высоких технологий, согласившись с тем, что Ставрополье обладает богатейшим инновационным потенциалом.

  • Очевидно, что для дальнейшего развития в Ставропольском крае нанотехнологий необходим комплексный, системный подход к решению вопросов в части обеспечения материально-технической, экономической и информационной основ развития наноиндустрии. Такой основой и интегрирующим звеном региональной инфраструктуры наноиндустрии может стать региональный нанотехнологический центр.

Правительство Ставропольского края готово принять активное участие в создании в Ставропольском крае нанотехнологического центра и реализации на территории региона инвестиционных и инновационных проектов в сфере наноиндустрии, в том числе при участии госкорпорации «Роснанотех». Деятельность центра нанотехнологий в целом будет направлена на коммерциализацию научных разработок. Предполагается, что региональный нанотехнологический центр будет оснащен специализированными лабораториями, центрами коллективного пользования и бизнес-инкубатором.

  • По итогам визита представителей госкорпорации с ними достигнута договоренность о том, что Ставропольский край подготовит заявки на реализацию инновационных проектов ставропольских ученых при участии ГК «Роснанотех», которая может выступить инвестором на условиях софинансирования. Кроме того, в ближайшее время на Ставрополье прибудут специалисты госкорпорации в области фармации и фармакологии для оценки потенциала развития в регионе указанных направлений.

http://www.tatar-inform.ru/…8/14/180109/