На Кубани изобрели безотходную очистку рек и морей

-->

Российский ученый придумал безотходную технологию очистки рек и морей

Краснодарский академик Николай Вершинин разработал технологию безотходного производства, которая теоретически способна сделать чистыми воды реки Кубань и даже Черного моря

Voda1_0.jpg.

Технология безотходного производства, разработанная кубанским академиком Николаем Вершининым, теоретически способна сделать идеально чистыми воды реки Кубань, сообщает ГТРК «Кубань».

«Установка недорогая, доступная для многих предприятий, для отелей, пансионатов. Во-первых, это очистка ливневых стоков, улучшение экологии самого бассейна Черного моря. И, естественно, учитывая то, что вода почти чистая выходит, она может применяться во вторичном обороте», – сообщил ГТРК «Кубань» заместитель руководителя департамента по ЧС и государственному экологическому контролю Краснодарского края Юрий Голубев.

  • Новое изобретение основано на нанотехнологиях. Все процессы в нем происходят на молекулярном уровне. А в качестве расходного материала используется обычная негашеная известь. Ливневые, хозяйственные и бытовые стоки – сделать стерильной можно даже очень грязную воду.

Voda2.jpg .

Если раньше предприятия сбрасывали сточные воды в реки, то теперь необходимости в этом нет. Жидкость, прошедшая через установку, соответствует самым строгим требованиям чистоты. И ее можно использовать для собственных хозяйственных нужд. При этом новая система очистки обеспечит не только бесконечный круговорот воды, но и круговорот тех сухих остатков, что остаются после обработки.

  • Аналогичная очистная установка уже работает на винодельческом предприятии в Темрюке, еще одну готовятся запустить под Новороссийском. Своей очереди ждет Краснодар. Если технологию внедрить повсеместно, мечтают специалисты, то недалёки те времена, когда в реке Кубань снова можно будет смело купаться.

http://www.mk.ru/…chno/392548/

…Отметим, что для Краснодарского края актуальна проблема очистки загрязнений прибрежных морских вод вследствие экологической катастрофы 2007 года в Керченском проливе, когда на рейдовой стоянке порта «Кавказ» на Азовском побережье Краснодарского края, во время шторма разломился пополам танкер «Волга-нефть», и в море вылилось более тысячи тонн нефти.

  • Новое изобретение основано на нанотехнологиях, все процессы в нем происходят на молекулярном уровне, в качестве расходного материала используется обычная негашеная известь. Аналогичная очистная установка уже работает на винодельческом предприятии в Темрюке, еще одну готовятся запустить под Новороссийском, сообщает ГТРК «Кубань».

На данный момент технологию тестируют в Динском районе Краснодарского края на малых реках.

chistaya_voda.jpg .

  • Вопросам борьбы с загрязнением Азовского моря посвящен также один из проектов Южного научного центра Российской академии наук, который поддержан Национальной академией наук Украины и Российским фондом фундаментальных исследований.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», разлив нефтепродуктов в Керченском проливе, по мнению экологов, входит в число пяти самых катастрофических для экологии событий прошлого года. По заявлению организации «Экозащита», последствия от загрязнения Керченского пролива могут ощущаться в течение нескольких десятилетий.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/149016

Ну что ж, пока не приводится практически никаких технических/технологических подробностей. Приходится верить на слово. Из приведённых сведений, однако, ясно, что установка недорогая, не сложная в изготовлении и высокопроизводительная. Что ж, это уже немало… Будем ждать, когда «этот ларчик приоткроется», а сами установки такого типа будут работать повсеместно – на радость природе и людям… 



Anonymous аватар

Это сколько же энергии необходимо для превращения углекислого кальция в окись кальция? Подсчитывать не будем. Тем более, автор и Черное море очистить собирается. Это, во-первых. Во-вторых, методы очистки хлопьями гидроокисей в том числе и ивестковым молоком с успехом применяются во всем мире. Новизны не видно. А вот выверт ума «Российский ученый…» на лицо. В Киеве такой «ученый», официально, на водоподготавливающей станции прогоняет воду из артезианских скважин через минералы, возможно «забыв», что она уже упавши с неба в виде дождя прошла через породы, растворив во время своего многовекового путешествия под землей все, что могла. Советская дурь продолжает косить наши ряды на смех народам мира.

nikst аватар

Да, у меня тоже было много вопросов и сомнений… Но сообщить об этом, я думаю, надо было. И теперь задача самогО уважаемого академика – показать и доказать выдвинутые им предложения. С другой стороны, как гласит поговорка, под лежачий камень и вода не течёт…

Кстати, вы сами-то сделали что-нибудь интересное за последние годы?.. ;-)))