Мобильная ВДНХ прибыла в Омск

-->

В Омск приехал нанопоезд

Защита от радиации, инновации в энергосбережении, виртуальные тренажёры для обучения машинистов и лётчиков, – в Омск прибыл выставочно-лекционный комплекс, в котором представлены наиболее важные разработки в сфере отечественной промышленности и нанотехнологий

poezd_nano.gif .

Компьютерный тренажёр отечественной разработки даёт возможность полностью имитировать работу машиниста электропоезда. Здесь все приборы и рычаги, как в реальной кабине современного железнодорожного состава. Инструктор по виртуальным полётам – Оксана Юрина – начинает подготовку другого электронного помощника, с помощью которого в нашей стране уже обучают будущих пилотов вождению гражданского самолёта. Это тренажёр французского самолёта ИТР-72, который предназначен для подготовки пилотов в лётных училищах.

  • В соседнем вагоне демонстрируют новейшую разработку в сфере защиты реакторов от атомного взрыва. По задумке инженеров, если по каким-то причинам возникает угроза утечки радиации – в эпицентр аварии автоматически опускаются графитные фильтры и наподобие штор, которые защищают от яркого солнечного света, они надёжно удерживают смертоносные частицы внутри саркофага.

«Эти макеты отражают, прежде всего, системы безопасности реакторов, которые строятся и считаются перспективными – это водоводяные реакторы – они отражают самые что ни на есть последние тенденции», – рассказывает экскурсовод передвижного выставочно-лекционного корпуса Никита Иванов.

Всего в нанопоезде восемь выставочных вагонов, где представлены новинки в сфере энергосбережения, промышленности, железнодорожного строительства и космических ракет. Многими из них заинтересовались представители омских предприятий и учёные Прииртышья.

«Когда подобные проекты приезжают к нам в регион, это создаёт дополнительный стимул для того, чтобы наша молодёжь определялась в выборе специальностей, за которыми будущее, то есть – инженерных», – отметил ректор Омского госуниверситета путей сообщения – Александр Панычев.

  • В Омске передвижной выставочный комплекс простоит один день. Нанопоезд пройдёт мимо ещё более сорока самых удалённых станций Сибири и Дальнего Востока для того, чтобы жители этой части страны смогли увидеть достижения в сфере высоких технологий за последнюю пятилетку.

Никита Смирнов

http://www.vesti.ru/doc.html?…

В и д е о



nikst аватар

Как мы уже писали, передвижная выставка достижений народного хозяйства, включая достижения специалистов-нанотехнологов, – это дело хорошее…

  • В добрый путь и новых достижений!..