Минобрнауки и МЭР представили перечень технологических платформ

-->

МЭР и Минобрнауки представили перечень технологических платформ

МОСКВА, 4 фев – Минэкономразвития РФ и Минобрнауки РФ внесли в правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям готовый к утверждению перечень технологических платформ по 22 направлениям, сообщает в пятницу сайт Минэкономразвития

research0.jpg .

«По итогам экспертного анализа поступивших предложений Минэкономразвития России совместно с Минобрнауки России были сформированы и направлены в правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям 1 февраля 2011 года перечень технологических платформ, предлагаемых для утверждения (…) и перечень проектов технологических платформ, готовых к рассмотрению после доработки и завершения объединительных процедур», – говорится в опубликованном сообщении.

В документе указаны направления совместной деятельности бизнеса и науки, а также ВУЗы, исследовательские институты и компании, специалисты которых будут привлекаться к сотрудничеству.

  • Среди них – МГУ имени М.В. Ломоносова (направления – биотехнологии, IT), госкорпорация «Ростехнологии», ФГУП «ЦАГИ», ОАО «ОАК», ФГУП «ЦНИИмаш», ГОУ ВПО МАИ, ОАО «ИСС им. М.Ф. Решетнева» (авиация, космос и космическая связь), «Росатом» (ядерная энергетика, термоядерный синтез, радиационные технологии).

«ФСК ЕЭС», ФГУ «Российское энергетическое агентство», «Интер РАО ЕЭС», НП «ВТИ», ОАО «РусГидро» займутся разработками технологий в сфере энергетики.

  • Также среди инициаторов технологических платформ по своим направлениям значатся РОСНАНО, ОАО «РЖД», ОАО «СУЭК», а также ряд ведущих институтов в области композитных материалов, металлургии, добычи и переработки нефти и минеральных ресурсов.

При этом Минэкономразвития России рекомендует инициаторам и участникам технологических платформ, не включенных в указанные перечни, рассмотреть возможность объединения с теми технологическим платформами, которые были рекомендованы для утверждения или рассмотрения после дообработки и завершения объединительных процедур правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

http://www.rian.ru/…0391073.html



nikst аватар

Ну что ж, до сих пор нам были известны технопарки, бизнес-инкубаторы, нанотехнологические центры… Теперь вот появились ещё и технологические платформы (очевидно, это какой-то синтез всех предыдущих форм организации инновационной деятельности).

  • Будем надеяться, что за этими терминами («словесными упражнениями») не скроется суть модернизации нашей экономики и всех сопутствующих реформ при создании новой – инновационной – экономики.

В добрый час и новых достижений!..