Министр энергетики США посетил офис РОСНАНО

-->

Министр энергетики США Стивен Чу посетил офис РОСНАНО

Министр энергетики США, нобелевский лауреат Стивен Чу в ходе рабочего визита в Россию посетил офис РОСНАНО. Целью визита является знакомство с российской инновационной промышленностью и поиск путей реализации совместных проектов в сфере энергетики и повышения энергоэффективности

steven_chu.jpg

Стивена Чу сопровождали заместитель министра и руководитель национальной администрации по ядерной безопасности Томас Д’Агостино, руководитель аппарата министра энергетики США Брэндон Херлбут, руководитель департамента политики и международного сотрудничества Джонатан Элкайнд.

  • В офисе РОСНАНО американскую делегацию встречали исполняющий обязанности председателя правления компании Андрей Малышев и заместитель председателя правления Александр Лосюков, курирующий международную деятельность РОСНАНО.

Андрей Малышев рассказал гостям о деятельности компании в России и за рубежом, в частности в США, а также представил проекты в области повышения энергоэффективности.

«Мы считаем, что развитие инновационных технологий не может происходить локально, поэтому мы нацелены на широкое сотрудничество, — заявил Андрей Малышев. — Наша задача — обеспечить рост количества перспективных инновационных компаний».

«Нанотехнологии предоставляют важную возможность для сотрудничества США и России, — сказал Стивен Чу. — Работая вместе, мы можем ускорить темп открытий, что принесет пользу обеим странам».

  • Андрей Малышев заявил, что РОСНАНО предложит министерству энергетики США программу взаимодействия, сделав упор на перспективные технологии в области энергетики и энергосбережения, а также сотрудничество в создании и управлении наноцентрами. Предполагается, что проекты программы будут осуществляться под эгидой Министерства энергетики США при участии РОСНАНО. Стивен Чу, в свою очередь, заявил, что поручит экспертам министерства энергетики подготовить встречные предложения американской стороны.

6 июня Стивен Чу посетил проектную компанию РОСНАНО «Оптоган» и осмотрел завод по производству светодиодов. На заводе представителям делегации продемонстрировали высокоточное оборудование для создания энергоэффективной светотехники.


  • Доктор Стивен Чу, лауреат Нобелевской премии по физике 1997 года за исследования в области охлаждения и улавливания атомов с использованием лазерных технологий, был назначен Президентом США Бараком Обамой на должность министра энергетики и приведен к присяге 20 января 2009 года. Свою научную карьеру доктор Чу посвятил решению проблем энергетики, глобального потепления климата и развитию альтернативных и возобновляемых энергоресурсов.

Доктор Чу является членом Национальной академии наук США, американского философского общества, китайской Академии наук, тайваньской Академии наук, корейской Академии наук и технологии и множества других общественных и профессиональных организаций. Он возглавлял Национальную лабораторию в Беркли по разработке альтернативных и возобновляемых источников энергии. Доктору Чу присвоена степень бакалавра точных наук по физике Рочестерского университета, доктора философии по физике Калифорнийского университета Беркли, а также почетные степени 10 университетов.

  • О роли Министерства энергетики США в реализации Национальной нанотехнологической инициативы

Руководство Министерства энергетики (МЭ) полагает, что нанонаука и нанотехнологии имеют важнейшее значение в решении стоящих перед страной проблем в сфере энергетики и глобальных изменений климата. Такое широкое поле для научно-исследовательской деятельности, скорее всего, окажет существенное влияние на технологии будущего, включающие сбор и преобразование солнечной энергии, хранение энергии, использование альтернативных видов топлива и повышение энергоэффективности.

  • Министерство энергетики активно участвует в Национальной нанотехнологической инициативе (ННИ), которая превратилась в эффективный инструмент выявления ключевых потребностей и целевого распределения ресурсов в указанной области науки и технологии. ННИ осуществляет инвестиции в естественные науки и делает ставку на межведомственный обмен информацией и сотрудничество, отталкиваясь от необходимости в скоординированном планировании. Успех в исследованиях и развитии инфраструктуры, вызванный реализацией ННИ, позволил Соединенным Штатам занять лидирующие позиции на мировой арене в указанной отрасли.

Финансирование МЭ охватывает все восемь компонентов программы ННИ, при этом большая часть приходится на три категории: фундаментальные явления и процессы, наноматериалы и ведущие исследовательские центры и приобретение оборудования. Что касается последней категории, инвестиции МЭ здесь значительно выше, чем у любого другого ведомства, и связано это в первую очередь с планированием, строительством и работой Нанотехнологических исследовательских центров (НИЦ), включенных в состав лабораторий МЭ.

  • Нанотехнологические исследовательские центры доступны широкому кругу пользователей. Получение доступа возможно после подачи заявки и ее рассмотрения независимыми оценочными комиссиями, причем в случае с проектами, не ориентированными на получение патента или права собственности на изобретение, работы ведутся бесплатно. Центры НИЦ предоставляют поддержку работ по синтезу, обработке, изготовлению и анализу на наноразмерном уровне, и задуманы в качестве современных пользовательских центров для проведения междисциплинарных исследований в области нанотехнологий, являясь составной частью обширной программы МЭ в сфере нанонауки, которая охватывает новые направления науки, новые инструменты и новые вычислительные возможности.
  • Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.

Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.

http://www.rusnano.com/…x/Show/31834



nikst аватар

Да-а-а, доктор Стивен Чу – это голова… Да и другие ребята из его делегации тоже парни не промах (гляди, как смотрят)…

  • Ой, боюсь объегорят они наших простаков. И, как в своё время Николай Николаевич Миклухо-Маклай, обменяют они свои ленты, зеркала и бусы на наши золото, серебро и другие богатства…

Ну, а если серьёзно, то у этих ребят действительно есть, чему поучиться, что перенять, что позаимствовать… Разумеется, только если не ложиться полностью под этих прожжённых дельцов и опытных бизнесменов.

  • В добрый час и новых успехов и достижений!..