Микросхема-имплантант для парализованных

-->

Ученые изобрели микросхему-имплантант для парализованных

Английские ученые изобрели микросхему-имплантант, помогающую парализованным пациентам выполнять несложные упражнения благодаря электрическим импульсам, которые подаются в мышечную ткань

mikrosxema.jpg .

ЛОНДОН, 5 декабря – Английские ученые изобрели микросхему-имплантант, помогающую парализованным пациентам выполнять несложные упражнения благодаря электрическим импульсам, которые подаются в мышечную ткань. Об этом сообщила британская радиовещательная корпорация Би-би-си.

  • Подобные устройства, стимулирующие парализованные конечности, применялись и ранее, но были слишком большими для вживления в организм. Благодаря развитию нанотехнологий новое изобретение ученых из Университетского колледжа Лондона по размеру чуть меньше ногтя ребёнка.

Изобретение назвали Active book (в прямом переводе «активная книга»). Микросхемы распределяют по всей длине спинного мозга, так что они обхватывают его, как страницы книги, и отправляют электрические импульсы непосредственно в мышцы от позвоночника из встроенных микропроцессоров. Похожие приборы, применяющиеся в медицине, управляются извне, а импульсы подают на кожу, что значительно снижает эффективность аппарата.

mikrosxema1.gif .

demosthenous_andr.jpg A. Demosthenous

«За счет самых современных технологий устройство может стимулировать гораздо больше групп мышц, чем это возможно на сегодняшний день. Этого можно достичь благодаря имплантации таких микросхем», – заявил руководитель группы ученых проф. Андреас Демостенус. – «Последующие разработки позволят пациентам выполнять упражнения уже на велосипедных или гребных тренажерах», – считает он.

Экспериментальная стадия разработки Active book должна начаться в следующем году, сообщил Национальный совет по физическим и инженерным исследованиям (EPSRC).

http://news.siteua.org/…%D1%8B%D1%85

New spinal implant will help people with paraplegia to exercise paralysed limbs



nikst аватар

Отличная вещь! И большая надежда для парализованных людей когда-нибудь снова встать на ноги или задействовать другие части (или органы) тела…

  • Так что и нашим специалистам стОило бы заинтересоваться данной разработкой с целью помочь нашим малоподвижным пациентам…