МГУ будет сотрудничать с исследовательской лабораторией IBM

-->

МГУ начинает сотрудничество с компанией IBM

24 октября состоится церемония, посвящённая началу научного сотрудничества Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и компании IBM в области исследований с применением высокопроизводительных вычислений. Об этом сообщается в материалах пресс-службы МГУ.

IBM.jpg Добро пожаловать в IBM

Исследователи из МГУ и IBM будут совместно работать в недавно открытой на факультете Вычислительной математики и кибернетики МГУ суперкомпьютерной лаборатории Blue Gene. Первый проект сотрудничества между МГУ и IBM будет связан с изучением функционирования наномолекулярных электронных переключателей в различных условиях, которые могут стать альтернативой современным транзисторам.

Совместные исследовательские проекты будут включать нанотехнологии, биологию, техническое проектирование, финансовую деятельность и управление рисками и другие научно-технические и экономические сферы, где математическое моделирование процессов с применением высокопроизводительного вычислительного оборудования может эффективно помочь в решении самых сложных проблем.

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…

МГУ им. Ломоносова будет сотрудничать с исследовательской лабораторией IBM в Цюрихе

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова будет сотрудничать c крупнейшей исследовательской лабораторией корпорации IBM в Цюрихе.

Как сообщили в пресс-службе IBM, совместные исследовательские проекты будут включать нанотехнологии, биологию, техническое проектирование, финансовую деятельность и управление рисками, а также другие научно-технические и экономические сферы, где математическое моделирование процессов с применением высокопроизводительного вычислительного оборудования может эффективно помочь в решении самых сложных проблем.

Super_computer.jpg Новый супер-компьютер

Исследователи из МГУ и IBM будут совместно работать в недавно открытой на факультете Вычислительной математики и кибернетики МГУ суперкомпьютерной лаборатории Blue Gene.

«Первый проект сотрудничества между МГУ и IBM будет связан с изучением функционирования наномолекулярных электронных переключателей в различных условиях, которые могут однажды стать реальной альтернативой современным транзисторам», – отметили в IBM.

http://www.cybersecurity.ru/news/57520.html

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ

http://www.cs.msu.su/index.html

Всё-таки здорово, что свои силы и возможности объединяют два сильных партнёра. Исследователи из IBM получают новый полигон для обкатки своей новой техники, а студенты и учёные из МГУ – новый могучий инструмент для проведения исследований и подготовки кадров высокой квалификации, умеющих работать с такого рода оборудованием. И замечательно, что первый проект сотрудничества между МГУ и IBM будет связан с изучением функционирования наномолекулярных электронных переключателей в различных условиях, которые могут однажды стать реальной альтернативой современным транзисторам. А это открывает пути к развитию наноэлектроники. В добрый путь и новых успехов!..