"Мгновенная" батарея

-->

С помощью нанотехнологий в США создана батарея, способная почти мгновенно восстанавливать свой заряд

ЛОНДОН, 12 июня – Еще одно достижение записала в свой актив нанотехнология: специалистами из американского Университета штата Иллинойс созданы батареи, способные полностью заряжаться в течение двух минут вне зависимости от размера. Об этом сообщает британская радиокомпания Би-би-си

battery1.jpg .

В результате открывается перспектива создания мгновенных батарей не только для мобильных телефонов и портативных компьютеров, но и электродвигателей автомобилей, которые будут тратить на свою полную подзарядку время, сравнимое с наполнением бензином пустого бака современной машины.

  • Секрет батареи нового поколения состоит в особой трехмерной архитектуре ее электродов. С помощью нанотехнологии специалистам удалось вызвать процесс самостоятельного формирования электродов мельчайшими частицами металла. Данный путь оказался исключительно эффективным, так как в результате создается «электронная губка», которая практически моментально впитывает электроэнергию.
paul-braun_1.jpg

paul_braun_0.gif Paul Braun

«Трехмерная структура позволяет многократно увеличить прохождение тока», – заявил один из разработчиков мгновенной батареи Пол Браун.

При этом, по его словам, ученым удалось увеличить энергетическую плотность такой батареи за счет напыления электродов на ее активные элементы.

Виталий Макарчев

http://www.itar-tass.com/c19/163392.html

New Battery Technology Allows Electric Vehicles to Recharge in Two Minutes