Международная научно-практическая конференция «Наноструктуры в полисахаридах" (Узбекистан)

-->

Технологии будущего создают ученые

Результаты фундаментальных и прикладных исследований в целях создания новых веществ и материалов, перспективы расширения сотрудничества в этой области стали темой обсуждения на международной научно-практической конференции «Наноструктуры в полисахаридах: формирование, структура, свойства, применение», которая открылась в Институте химии и физики полимеров Академии наук Узбекистана. Она посвящена проходящему в Узбекистане Году молодежи.

Inst_X_Ph_polimerov_UzAN_1.jpg Институт химии и физики полимеров АН Узбекистана

Конференция организована Комитетом по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Академией наук республики и данным институтом. В ней участвуют ведущие исследователи из академических институтов и вузов Узбекистана, научная молодежь, известные ученые из Израиля, Казахстана, России и Таджикистана.

Открывая конференцию, директор Института химии и физики полимеров, академик С.Рашидова отметила, что благодаря поддержке, которую оказывает Президент Ислам Каримов укреплению и развитию научно-технического потенциала страны, ученым в Узбекистане созданы все условия для развития инновационной деятельности и достижения научных результатов, имеющих мировое значение.

Изучение наноразмерных структур и разработка на этой основе нанотехнологий для создания материалов с заранее заданными свойствами является сегодня одним из самых перспективных направлений современной науки, в том числе и в Узбекистане. Область применения таких уникальных материалов широка – от разных отраслей промышленности и сельского хозяйства до медицины и фармацевтики. В нашей стране уровень научных работ в этой сфере очень высок, что признано во всем мире.

Rashidova_S.jpg Сайера Рашидова

Авторитет узбекской науки за рубежом постоянно растет – как и ее потенциал. Об этом говорили в своих выступлениях на конференции вице-президент Академии наук республики Тахир Арипов, профессор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Рахим Тиллаев, директор Международного исследовательского центра по нанотехнологиям Олег Фиговский (Израиль) и другие.

Подобные технологии построения наноструктур и создания нового поколения полимерных материалов с заранее заданными свойствами, в том числе на основе полисахаридов, уже в течение ряда лет успешно разрабатываются в Институте химии и физики полимеров. Принципиальное значение имеет то, что создаются они в основном из местного природного сырья и получаемых из него веществ, в том числе из хитина, хитозана, целлюлозы, которые относятся к полисахаридам. Так, для сельского хозяйства были разработаны экологически безопасные средства защиты, регуляторы и стимуляторы роста растений, технология капсулирования посевных семян. Из природных полимеров создан целый ряд эффективных лекарственных препаратов.

  • Синтезированные в лабораториях института новые полимеры используются при производстве строительных материалов, сварочных электродов, бумаги, в химической, пищевой промышленности. Работа по всем этим направлениям, в том числе по созданию особо прочных композиционных материалов, продолжается, тематика исследований ориентирована на конкретные потребности отечественной экономики и социальной сферы.

Налажено тесное сотрудничество с крупными зарубежными научными центрами, проводятся совместные исследования. Отмечалось, что такие взаимовыгодные научные связи необходимо расширять, более активно обмениваться опытом. Именно такова цель и нынешней двухдневной конференции.

«Результаты, полученные нашими узбекскими коллегами в ходе их исследований, очень интересны и имеют большие инновационные перспективы, – сказал профессор Института макромолекулярных соединений Российской академии наук Сергей Бронников. – В прошлом году между Академией наук Узбекистана и Российской академией наук был подписан договор о сотрудничестве. В его рамках разрабатывается программа совместных исследований, в том числе и в области создания новых полимерных структур. Такое сотрудничество будет способствовать не только развитию фундаментальной науки, но и повышению конкурентоспособности экономики наших стран».

Анна Иванова

http://www.uza.uz/ru/society/4154

Ну вот, и в бывших наших союзных республиках учёные плодотворно работают в целом ряде областей науки и техники, и сотрудничество с ними наших исследователей взаимовыгодно и имеет (и будет иметь) весьма благоприятные перспективы. Пожелаем успехов и новых достижений всем участникам данного сотрудничества!..