MEMS 2011: нанотехнологии в текстиле

-->

MEMS 2011: нанотехнологии в текстиле

На международной конференции MEMS Japan 2011, посвященной микроэлектромеханическим системам, японский научно-исследовательский институт BEANS представил несколько новейших технических разработок, использующих нанотехнологии в текстиле

mems_japan_2011_0.jpg .

Внимание публики привлекла вшитая в ткань миниатюрная клавиатура, которая может быть любого размера и формы. Новая технология позволяет встраивать различные устройства ввода данных практически на любую поверхность.

  • На стенде организации был найден еще один не менее интересный продукт: солнечные ячейки, «вшитые» или наклеенные на предметы одежды. Идея проекта заключается в задействовании альтернативной энергии для подзарядки аккумуляторных батарей телефонов, навигационных систем и других мобильных устройств.

Та же самая технология может быть использована для производства терморегулирующей одежды.

mems_japan_2011_2.jpg mems_japan_2011_4.jpg
mems_japan_2011_1.jpg mems_japan_2011_3.jpg

Дмитрий Ауслендер

http://www.hi-news.ru/…ekstile.html



nikst аватар

Голь на выдумки хитра… Изобретательные ребята, эти японцы…

  • Всё-таки научная фантастика всё настойчивее пробивает себе дорогу в жизнь. Будем надеяться, что и наши изобретатели не подкачают…
nikst аватар

Людям пошьют костюмы, которые спасут их от аномального лета

Из-за аномальной жары трендом, похоже, становится скорейшее создание одежды, способной контролировать температуру тела. Так, японцы представили одежду из наноэлементов, которые могут охладить человека или согреть его тело

  • Можно вспомнить, как в известном фантастическом фильме «Назад в будущее» главный герой, переместившись на много лет вперед, заполучил куртку, которая способна была сама себя просушить и почистить. Но уже сейчас в Стране восходящего солнца представляют прототипы одежды, которая обладает куда более широким функционалом.

В частности, речь идет о технологической новинке, которая представлена на токийской выставке Micromachine/MEMS exhibition. Необычная одежда разработана японской исследовательской группой Life BEANS. Интересно, что когда заявленная разработка будет внедрена в жизнь, то многие люди на Земле, измученные невыносимой жарой летом или зимними холодами, облегченно вздохнут.

  • Дело в том, что новые предметы гардероба — женское платье или мужской строгий костюм — послужат как кондиционер или отопительная батарея для человеческого тела. И правда, люди слишком уж долго полагаются на способы защиты от непогоды, которые были знакомы еще нашим далеким предкам с каменными топорами, — теперь перст технического прогресса должен коснуться и моды.

Фактически одежда ближайшего десятилетия должна стать настоящим гаджетом, в основе которого нанотехнологии. Когда человеку холодно, нановолокна, активизируясь, будут отдавать пользователю тепло, а в жаркую пору, наоборот, поглощать его, даря драгоценную прохладу. Кроме того, костюм целиком станет девайсом, умеющим собирать данные, делать их запись и передавать на другие устройства.

  • В частности, рукав пиджака, поднесенный к уху, станет мобильным телефоном. Платок поработает еще и как карта памяти. Ну а в целом одежда начнет регистрировать физическую активность и психическое состояние людей, чтобы передавать эти данные на компьютер, а тот уже анализировал бы их и давал советы по улучшению жизни пользователя.

Как подтвердил РБК daily научный сотрудник Института физики твердого тела Венского университета и лаборатории спектроскопии наноматериалов Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН Александр Чернов, стремление сделать подобную технологичную одежду и вообще внедрение нанотехнологий в повседневную жизнь стало популярной темой для многих исследовательских групп в течение последних лет.

  • По его словам, основными направлениями исследований является создание тканей, обладающих антибактериальными свойствами, способных к самоочистке и имеющих защиту от внешних воздействий. Причиной этого является тот факт, что наноразмерные материалы обладают новыми химическими, физическими и биологическими свойствами. Именно благодаря этому при их добавлении в ткань можно достичь большей функциональности повседневных вещей.

«Внедрение, к примеру, углеродных нанотрубок в волокна позволяет создать «носимую электронику». То есть можно добавить электронную схему в вашу одежду, — подчеркнул г-н Чернов. — Так как человек выделяет тепло, эта энергия может тратиться на работу электроники, встроенной в ткань. В результате происходит охлаждение человека, а одновременно с этим энергия используется для осуществления других функций — допустим, передачи данных и т.д. При возможности сохранения энергии кажется очевидным, что можно осуществить выделение тепла и согреть человека».

Артем Михайлов

http://www.rbcdaily.ru/…949980677862