Медведеву в Мордовии показали нанотехнологии и IT

-->

Медведеву в Мордовии показали новые разработки в сфере нанотехнологий и IT

САРАНСК, 16 янв – Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник более часа провел в мордовском технопарке: в его информационно-вычислительном комплексе, открытом около года назад, глава государства узнал о новых разработках отечественных специалистов в сфере приборостроения, энергосбережения, наноматериалов и информационных технологий

medevedev_mordovia.jpg .

Президенту продемонстрировали образцы наноматериалов, которые на порядок превосходят зарубежные аналоги. Так, один из них будет использован для экспериментального международного термоядерного реактора, который сооружается во Франции. Особенно заинтересовали Медведева разработки в области высокоскоростной волоконно-оптической связи. Ученые сетуют, что данное направление в России пока развивается недостаточно активно, нет современных собственных производств.

  • Специалисты мордовского технопарка планируют организовать производство волоконной оптики, которая может применяться не только для обеспечения связи, но и при создании так называемых умных материалов, когда волоконный датчик внедряется в материал для авиации или строительства.

В технопарке также представлено множество проектов в сфере энергосберегающей светотехники. Глава Мордовии Николай Меркушкин сообщил, что энергосберегающие отечественные лампы уже устанавливаются на улицах и предприятиях Саранска.

  • Как сказал руководитель информационно-вычислительного комплекса технопарка Алексей Романов, этот комплекс уникален, поскольку в нем использованы как энергосберегающие технологии, так и множество высокотехнологичных решений. Вычислительный центр предоставляет для резидентов технопарка возможность сопровождения проекта, доступ к информационным ресурсам и программам из любой точки мира. Таким образом, резидентам не нужно покупать программы и содержать дорогостоящие IT-службы.

По словам Романова, вычислительный центр решает и многие другие задачи. Так, здесь отлаживается работа приборов для обеспечения безопасности. Один из приборов может устанавливаться в помещениях и на расстоянии до двух метров замерять температуру тела человека и распознавать пары алкоголя. Вычислительный комплекс также работает над предоставлением электронных услуг жителям Мордовии. Например, для желающих зарегистрировать брак вводится услуга подачи заявления по интернету и в ЗАГС им достаточно прийти один раз – на регистрацию.

«Если решимость останется», – с улыбкой уточнил Медведев.

Вычислительный центр дает возможность контактировать специалистам практически из любых точек мира: на глазах президента сельский фельдшер получила консультацию кардиохирургов из Москвы. На следующей неделе в таком же режиме местные проектировщики начнут совместную работу с коллегами из США и Великобритании по созданию в Саранске футбольного стадиона к чемпионату мира 2018 года.

  • Еще одна местная разработка – с использованием 3D-технологий, она позволяет «создать» уменьшенные копии любого музейного экспоната в мире и совершать виртуальные экскурсии. Глава государства посоветовал устраивать такие «выездные выставки» в мордовских деревнях.

http://volga.ria.ru/…2049723.html



nikst аватар

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник более часа провел в мордовском технопарке: в его информационно-вычислительном комплексе, открытом около года назад, глава государства узнал о новых разработках отечественных специалистов в сфере приборостроения, энергосбережения, наноматериалов и информационных технологий.

  • Президенту продемонстрировали образцы наноматериалов, которые на порядок превосходят зарубежные аналоги. Так, один из них будет использован для экспериментального международного термоядерного реактора, который сооружается во Франции. Особенно заинтересовали Медведева разработки в области высокоскоростной волоконно-оптической связи.

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..