Медведев: первое зарубежное турне

-->

Медведев отправился в мировое турне

Президент России Дмитрий Медведев отправляется в свое первое зарубежное турне. В четверг он посетит с государственным визитом Астану, а в пятницу полетит в Пекин. Как заявил помощник президента Сергей Приходько, визит в Казахстан – «демонстрация отношения России к интеграционным процессам на постсоветском пространстве в рамках СНГ и своего рода оценка достигнутого уровня отношений с Казахстаном».

Medvedev_Dm.jpg

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был настолько польщен, что Медведев выбрал в качестве первого зарубежного визита его страну, что намерен, со своей стороны, предложит Дмитрию Медведеву план объединения экономик двух стран.

В Астане Медведев намерен провести переговоры на которых «предполагается обсудить широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, в том числе ход реализации Плана совместных действий России и Казахстана на 2007–2008 годы».

Кроме того, будут обсуждаться газопроводные и атомные проекты, вопросы военно-технического сотрудничества (ВТС), совместное освоение космического пространства и использование космодрома «Байконур», разработка и охрана ресурсов Каспия, а также взаимодействие в области нанотехнологий.

В Пекине Медведев проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, встретится с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, председателем Постоянного комитета ВСНП У Банго и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Цзя Цинлинем.

В состав российской делегации, сопровождающей Медведева в Казахстан, входят, в частности, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, глава Минобороны Анатолий Сердюков, министр энергетики РФ Сергей Шматко, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, глава Роскосмоса Анатолий Перминов, глава госкорпорации Росатом Сергей Кириенко, глава «Раснанотеха» Леонид Меламед, президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, глава «Роснефти» Сергей Богданчиков, глава «РусАла» Олег Дерипаска, представители руководства «Газпрома», а также ряд губернаторов приграничных с Казахстаном российских областей.

  • Как отмечает «Коммерсант», Дмитрию Медведеву не впервой заниматься международной политикой. Еще до мартовских президентских выборов в России прежний глава государства Владимир Путин принялся готовить своего преемника к самостоятельному ведению внешнеполитических дел. Путин сначала стал брать тогда еще первого вице-премьера Медведева на важные двусторонние встречи с лидерами других стран. И, после нескольких таких «мастер-классов», отправил Медведева, в то время возглавлявшего совет директоров «Газпрома», с самостоятельной миссией в Белград и Будапешт вести переговоры о строительстве газопровода «Южный поток».

http://www.polit.ru/…edvedev.html

Ну что ж, как говорится, «с боевым крещением»! Довольно интересна география поездок. И уже по набору руководителей ведомств становится ясно, о чём пойдёт речь на этих переговорах. Отрадно, что в состав делегации включили и «нашего» Леонид Борисыча (Меламеда). Это значит, что будут вестись переговоры и по этим вопросам – вопросам сотрудничества в области развития нанотехнологий. И, очевидно, что если Казахстан будет выступать в данной области как «младший партнёр» (это не «оскорбление», а просто констатация факта ;-)), то уже в Китай мы едем «с большим любопытством во взоре», ибо эта страна совершила огромный рывок в области развития НТ в последние годы. И нам бы стоило немалому поучиться в этой области у нашего могучего восточного соседа. Так что – в добрый путь и к новым свершениям!..