Медведев и инвесторы

-->

Медведев и инвесторы

Существуют тысячи способов украсть ваши деньги в России, и россияне не будут сомневаться, если такая возможность им представится

Medvedev_zadumalsya.jpg .

«Роснано» привезло в Москву венчурных инвесторов со всего мира. Во вторник они ездили в Горки, где президент убеждал их вкладываться в венчурные проекты в России и пытался выяснить, что этому мешает.

  • Дмитрий Медведев и венчурные капиталисты друг друга не поняли. Ничего удивительного: глава государства начал с того, что предупредил капиталистов о ручном управлении российским государством – проблемы решаются только тогда, когда за них берется первое лицо. После чего пообещал разные преференции и поддержку, которые уже много раз и в разных формах были обещаны, и немного рассказал про Инноград в Сколково, пообещав распространить опыт, если он будет успешным, на другие технопарки и экономические зоны в России. Тем самым президент ответил на вопрос российских бизнесменов, который был задан несколько раньше, на встрече «Деловой России» с Владиславом Сурковым.

Венчурные капиталисты про Сколково поняли мало. Они живут в другой реальности, представляя себе Инноград как виртуальный центр, способ обмена данными и информацией с разными исследователями по всему миру: зачем физически строить город когда технологии ушли далеко вперед и позволяют работать вместе людям, находящимся на разных континентах. Лучше подумать над налогообложением IT-бизнеса.

«Налогообложение программирования – особая проблема, которая приводит к тому, что программисты вынуждены уезжать, если она будет решена, в России может быть создано дополнительно 10 000 – 20 000 рабочих мест для квалифицированных специалистов», – уверял президента партнер-основатель фонда Siguler Gaff Дрю Гафф. Дмитрий Медведев этого то ли не расслышал, то ли решил пропустить мимо ушей:

«А что ж вы о проблемах-то ничего не сказали?»

Действительно, некоторые проблемы представители фондов обошли молчанием, например никто даже не заикнулся о смерти Сергея Магнитского в СИЗО, хотя одного этого, в принципе, достаточно для вежливого отказа. Не эту ли проблему имел в виду президент? Но венчурные инвесторы постарались подобрать другие слова.

«Существуют тысячи способов украсть ваши деньги в России, и россияне, как правило, не будут сомневаться, если такая возможность им представится», – описал главное препятствие для инвесторов в России партнер-основатель фонда JK&B Capital Дэвид Кронвельд, оговорившись, на всякий случай, что это не его мнение, ему так сказали коллеги, а он только цитирует.

Тем не менее, г-н Кронвельд предложил создать агентство, которое бы защищало иностранных инвесторов. Президенту идея не понравилась: много раз создавали, потом распускали, для защиты инвесторов агентству все равно не хватит полномочий, которые есть у суда и правоохранительных органов. Вряд ли такой ответ устроил представителей венчурной индустрии, промолчавших, но вряд ли забывших о смерти своего коллеги.

  • Несмотря на это все они хвалили «Роснано» и повторяли друг за другом будто бы заученную фразу «мы уже начали работать с «Роснано». Только один из представителей фондов – управляющий директор фонда Draper, Fisher & Jurvetson Дон Вуд – удивился, почему такая большая корпорация занимается только одной узкой отраслью – нанотехнологиями, – и предложил расширить сферу ее деятельности.

На что Дмитрий Медведев сказал, что «Роснано» вообще должна умереть:

«Наверное, чтобы управлять нашей газовой промышленностью, нам потребуется государственная структура, или для того, чтобы выпускать крупные оборонные изделия, но в этой сфере они не нужны. Поэтому, я думаю, что «Роснано», с честью выполнив свой долг, в конечном счете, должна будет передать свои полномочия частным компаниям или компаниям, основанным на частном капитале».

Так взаимопонимание и не было достигнуто, хотя некоторые представители фондов взяли на себя обязательство инвестировать в передовые технологии в России. Но попросили государство не мешать бизнесу. Это непосильная задача для России. Как раз примерно в это же самое время во всю разворачивалась атака на «Евраз», который, по мнению российских властей, продает металл слишком дорого. На этот раз обошлось без обещания прислать доктора. Зато прислали ФАС. Пока в Белом доме разбирались, кто виноват, котировки акций металлургических компаний спикировали вниз.

Елена Тофанюк

http://slon.ru/…post/397491/



nikst аватар

Да уж… Боюсь, что здесь существуют две различных реальности… Как говорил Редьярд Киплинг, «Запад есть Запад, а Восток есть Восток. И вместе им не сойтись…»

  • Слушайте: А как они превозносят Анатоль_Борисыча!.. Ну, прям, совсем как «своего»… И тем самым оказывают ему «медвежью услугу». Ведь так у любого «нашего товарища» сразу же возникнут в отношении него «стойкие подозрения». Может быть, отчасти, этим и вызвано решение начальства «упразднить» ГК РОСНАНО?.. ;-)))

Но, по-видимому, это решение вызвано более глубокими причинами. Уж больно «эгоистично» работает эта ГК: всё больше на себя да на себя и в основном для своего собственного блага. Так что для создания отечественной наноиндустрии у неё не остаётся ни времени, ни сил… А это уже серьёзно…