Лондон - Саратов: мосты сотрудничества

-->

Профессор из Англии прочитал в СГУ лекцию 19 cентября 2007

Профессор Университета королевы Марии в рамках международного проекта «Bridge» прочитал в СГУ лекцию, посвященную вопросам микрокапсулирования.

Suxorukov_G.jpg

Глеб Борисович Сухоруков рассказал студентам, аспирантам и преподавателям СГУ о новейших разработках в области нанотехнологий, связанных с микрокапсулированием. Исследователи в рамках этого направления занимаются изучением и разработкой микрокапсул, а также дальнейшим их применением.

По словам Глеба Борисовича, эта отрасль находит широкое применение в медицине. В частности, с помощью микрокапсул упрощается доставка лекарственных соединений в область их непосредственного действия.

lekciya.jpg

Лекция известного ученого является одним из направлений реализации проекта «Создание и исследование мультифункциональных микроконтейнеров с дистанционно управляемыми свойствами».

Главной его целью является усиление научного сотрудничества между факультетом материаловедения Университета королевы Марии в Лондоне и Саратовским государственным университетом в области создания микрокапсул, нанокомпозитных пленок для биомедицинских применений.

http://vzsar.ru/news/8090.html

Такого рода сотрудничество чрезвычайно важно как с точки зрения подготовки кадров, так и ознакомления наших исследователей с новейшими достижениями зарубежных учёных, «в роли которых» часто вытупают наши соотечественники. Было бы неплохо, если бы все (или, по крайней мере, многие) из них последовали бы благородному примеру Глеба Борисовича… Большущее ему спасибо!.. Кстати, пару месяцев нвзад мы уже публиковали обширное интервью с учёным: http://www.nanonewsnet.ru/…h-ne-boyatsy 



nikst аватар

СГУ продолжит учиться нанотехнологиям у университета из Небраски

Двусторонний договор между СГУ и университетом американского штата Небраска продлен на неопределенный срок.

Сотрудничество вузов ведется в области нано- и биомеханики. Аспиранты и сотрудники механико-математического факультета СГУ, согласно договору, обучаются в США, приобретая необходимые знания и навыки в сравнительно молодых науках. При этом руководство исследовательскими проектами осуществляется преподавателями университета штата Небраска совместно с преподавателями СГУ.

http://www.vzsar.ru/…ebraski.html