Лондон готов к максимально тесному сотрудничеству с Москвой в области науки и инноваций

-->

Когда в товарищах согласие есть

Офис Сколково может быть создан в Британии

david-willetts.jpg David Willetts

Лондон готов к максимально тесному сотрудничеству с Москвой в области науки и инноваций.

«Я заинтересован в расширении обмена между учеными наших стран», – заявил в эксклюзивном интервью «Российской газете» накануне своего визита в Россию министр Науки и Университетов Британии Дэвид Виллет.

Российская газета: Какой вклад Британия могла бы внести в совместную программу Евросоюза и России «Партнерство во имя модернизации»?

  • Дэвид Виллет: Огромный! Во время посещения России в октябре прошлого года министр иностранных дел Уильям Хейг совместно с Сергеем Лавровым договорились об учреждении программы «Партнерство во имя знаний» в тех областях, в которых Великобритания и Россия могут обмениваться знаниями и учиться друг у друга. Сотрудничество в области науки остается очень важной частью этого Партнерства. По этой причине я сейчас нахожусь с визитом в Москве. Его цель активизировать работу Совместного Британо-российского комитета по научно-техническому сотрудничеству и открыть Год космоса-2011. Кроме того, я посещу Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, опыт которого в области наук о космосе и нанотехнологий, коррелируется с достижениями британской науки.

РГ: В последние годы политические отношения между Москвой и Лондоном переживали серьезный кризис. А как обстояло дело в области науки и инноваций?

Виллет: Конечно же, нет никакого секрета в том, что есть вопросы в двусторонних политических отношениях, по которым между нашими странами нет согласия. На прошлой неделе во время визита Сергея Лаврова в Лондон оба министра иностранных дел подробно высказались по этому поводу. Однако важным является то, что мы видим гораздо больше областей, в которых у наших стран есть общие интересы и общие цели. Наука и инновации – одно из этих направлений, и мы сможем достичь значительного прогресса, работая вместе. Ничего не должно препятствовать нам на пути сотрудничества и достижения совместных результатов.

РГ: Наука и инновации – те сферы, где сейчас в мире проявляется наиболее сильная конкуренция. Вы не опасаетесь передавать свой опыт России? Каких ответных шагов вы ждете от Москвы?

Виллет: Не опасаемся, напротив, мы очень рады! Обе страны, Великобритания и Россия, демонстрируют исключительные результаты в научных достижениях, и то, что мы ожидаем друг от друга , то, что делает наше сотрудничество таким перспективным – это возможность учиться друг у друга, сравнивать опыт наших стран в самых передовых отраслях и вместе добиваться замечательных результатов. Инновации являются основным стимулом для роста и процветания экономики, поэтому сотрудничество в этих областях будет полезным для наших стран.

РГ: Какие наиболее значимые соглашения и совместные заявления вы планируете подписать в ходе визита в Москву и могли бы вы кратко объяснить значимость этих документов?

Виллет: Я приехал с визитом в Москву, чтобы открыть Британо-Российский год космоса 2011, который представляет собой основу для целого комплекса мероприятий, направленных на развитие науки о космосе, а также на празднование исторического события – первого полета в космос Юрия Гагарина, состоявшегося 50 лет назад. Я также намерен подписать совместное Британо-Российское заявление о сотрудничестве в сфере науки и технологий. Кроме того, мой визит позволит привлечь внимание к успехам британской науки, а также к тому факту, что Соединенное Королевство  – это замечательное место для проведения исследований и разработок. В особенности, я заинтересован в расширении обмена между учеными наших стран.

РГ: Нередко россияне едут учиться в учебные заведения Британии. Рассматривается ли вопрос об открытии филиалов британских университетов в России или привлечении профессорско-преподавательского состава этих университетов для преподавания в российских учебных заведениях?

Виллет: Да, тесное сотрудничество уже существует, например, между Высшей Школой Экономики в Москве и Лондонской Школой Экономики, Московской школой социальных и экономических наук и Университетом Кингстон, Высшей Школой Британского Дизайна в Москве и Университетом Хертфордшира. Я был бы рад видеть больше профессиональных обменов между профессорско-преподовательским составом и студентами в обоих направлениях. Я считаю, что это создаст огромные преимущества для всех вовлеченных сторон. В некоторых областях мы уже сотрудничаем, например, в рамках «Партнерства во имя знаний», а также в программах Британского Совета, направленных на то, чтобы сделать высшее образование интернациональным.

РГ: Будет ли обсуждатьcя в ходе вашей поездки в Москву вопрос о возможном привлечении британских ученых для работы в Сколково?

Виллет: Нам очень повезло, что профессор Горянин, управляющий директор биомедицинского отделения инновационного центра в Сколково, работает в Университете Эдинбурга в Соединенном Королевстве и активно ищет возможности создания связей между университетами Великобритании и России. Также существует предположение, что он может создать офис Сколково в Великобритании, чтобы способствовать укреплению таких связей.

В качестве примера того, что уже происходит в отношении Сколково, Кeмбриджский Университет и Национальный Университет науки и технологий согласовали ряд совместных степеней магистров и докторов наук, а также совместных исследовательских проектов для ученых и студентов старших курсов в таких областях, как наука о материалах, металлургия и биотехнологии.

РГ: Как вы оцениваете перспективы российских ученых на получение грантов в Британии?

Виллет: Существуют масса разнообразных возможностей. Например, грантовая схема поддержки фундаментальных исследований, которые совместно проводят Российский Фонд Фундаментальных Исследований и Королевское научное общество Великобритании. Кроме того, есть Международная программа стипендий Ньютона, и мы предлагаем ученым из России подавать заявления на их получение: все детали можно узнать на веб-сайте Королевского общества. У Королевского научного общества есть научная программа «Новые рубежи», которую они надеются запустить в России в 2011/2012 годах. У отдела науки и инноваций посольства Великобритании в Москве есть также две программы. Серия Британо-Российских научных кафе совместно с Российским фондом «Династия» проводятся в целях стимулирования мобильности ученых мирового класса и их студентов. Круглые столы с участием экспертов в области инноваций позволяют специалистам поделиться своими знаниями в сфере защиты интеллектуальной собственности, получения патентов и коммерциализации (результатов) исследований.

Евгений Шестаков

http://www.rg.ru/…ts-poln.html



nikst аватар

Россия – Великобритания: Совместные шаги на пути к инновационной фармацевтике в РФ

Международная конференция «Инновации в здравоохранении: современность, международная практика и обмен опытом» состоялась в Москве сегодня, 22 февраля. Мероприятие стало важным этапом сотрудничества России и Великобритании на пути развития совместных проектов, обмена знаниями и технологиями в области научных исследований. Оно было организовано в рамках визита в Россию министра Великобритании по вопросам высшего образования и науки, члена Парламента г-на Дэвида Виллеттса

  • В конференции приняли участие Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ, Вероника Скворцова, зам. министра здравоохранения и социального развития РФ, Ольга Борзова, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья, Олег Фомичев, зам. министра экономического развития РФ и другие представители государственных, научных и деловых кругов России, Великобритании и Евросоюза.

Участники конференции обсудили перспективы совместных инновационных разработок в области биофармацевтики и их дальнейшей коммерциализации, а также создания благоприятного научно-исследовательского и делового климата.

  • Дэвид Виллеттс, министр Великобритании по вопросам высшего образования и науки:

«Великобритания является одной из стран с наиболее развитой, инновационной индустрией здравоохранения. Партнёрство в области обмена знаниями между Россией и Великобританией – это стимул к развитию инноваций в обеих странах. Значительный опыт Великобритании в области биотехнологий, а также сильные научные традиции России делают такое партнёрство стратегическим императивом».

Вероника Скворцова, зам. министра здравоохранения и социального развития РФ:

«Международное научно-производственное партнерство создает базис для значительного ускорения процессов модернизации и инновационного обновления. Сотрудничество, ведущееся на основе взаимной заинтересованности и взаимообогащающего обмена, с учетом имеющихся в каждой из стран оригинальных подходов и перспективных разработок, позволяет не углублять имеющуюся асимметрию в технологических возможностях, а, напротив, придать импульс развитию каждого партнера, в том числе путем реализации совместных проектов. Эффективная научная деятельность возможна лишь при наличии конечного Заказчика, заинтересованного в получении инновационного результата, роль которого могут играть частные или государственные компании, способные и готовые инвестировать в биомедицинские разработки достаточные средства на длительный период. В то же время, в условиях существования государственных гарантий обеспечения доступной и качественной медицинской помощи, в роли Заказчика может эффективно выступать Минздравсоцразвития, что является общепринятой практикой в экономически развитых странах».

На сегодняшний день именно Великобритания обладает самым высоким научно-техническим потенциалом в Европе. Она занимает второе место в мире после США по числу Нобелевских премий, полученных ее учеными. Что касается её фармацевтического сектора, то Великобритания является четвёртым в мире производителем лекарственных средств. Британские фармацевтические компании выступают мировыми лидерами в области научных исследований и разработок.

  • Стив Янг, вице-президент компании AstraZeneca по исследованиям и разработкам, развивающиеся рынки и Азия:

«Наука и технологии никогда не были настолько перспективными и не предлагали столько возможностей по улучшению здоровья и продлению жизни людей, как сегодня. Однако процесс разработки и создания инновационного лекарственного препарата представляет собой весьма затратный, рискованный и длительный процесс, который по силам немногим. AstraZeneca готова стать долгосрочным партнёром России в развитии инноваций в фармацевтике. Мы бы хотели привнести в российскую фармацевтическую науку и промышленность нашу исследовательскую экспертизу и наш инновационный опыт».

Модернизация отечественной фармацевтической отрасли с целью повышения уровня доступности инновационных лекарственных препаратов для населения – стратегическая задача, стоящая перед государством в рамках реализации стратегии «Фарма 2020». Сегодня крайне значимо предоставить ученым возможность не только проводить исследования и разработки новых лекарственных средств, но и обеспечить процесс коммерциализации этих разработок.

  • Игорь Горянин, руководитель кластера биологических и медицинских технологий инновационного центра «Сколково»:

«В развитых странах именно биомедицинские исследования получают максимум финансирования. Наша главная задача сегодня – возродить научно-исследовательский потенциал России. Инноград «Сколково» открывает российский рынок для деятельности фармацевтических инвесторов в обмен на их международный опыт и экспертизу. Ведь только благодаря партнёрству между международными фармкомпаниями-новаторами и российскими научными центрами отечественный фармрынок сможет стать инновационным в более короткие сроки».

Для совершенствования механизмов разработки инноваций в России созданы государственные корпорации, целью которых является поддержка отечественного инновационного предпринимательства. Фармацевтика, медицина уже занимают одно из ключевых направлений их деятельности.

  • Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания»:

«Мировая экономика находится на пороге очередного, уже шестого по счету, технологического уклада. Почти очевидно, что в число важнейших технологий, формирующих новый уклад, помимо нанотехнологий, обязательно войдут биотехнологии и так называемые «науки о жизни» (медицина и экология в самом широком понимании). Управляющие команды фондов, созданных с участием капитала РВК, это хорошо понимают. Не случайно доля биофармы и life science в портфеле РВК уже превышает треть и, видимо, в ближайшее время будет только расти. Более того, специально для развития этой отрасли в январе этого года мы создали кластерный «Биофонд РВК», который будет инвестировать как в инфраструктурные, так и в инновационные проекты».

Участники конференции сошлись в одном: развивать, стимулировать инновации в здравоохранении нужно совместными усилиями государств-мировых лидеров в данной области. Великобритания же станет одной из первых стран-партнеров России в инновационном пространстве в рамках модернизации российского здравоохранения.

http://www.pharmvestnik.ru/text/23712.html