"Лиотех" создаёт центр для испытания новых аккумуляторов

-->

«Лиотех» создаст центр для испытания новых аккумуляторов

НОВОСИБИРСК, 13 сен – Компания «Лиотех» (совместное предприятие ОАО «Роснано» и китайской Thunder Sky Group), которая в ноябре планирует запустить в Новосибирске завод по производству литий-ионных аккумуляторов, также планирует создать технологический центр для испытания новых моделей аккумуляторов, сообщил журналистам во вторник генеральный директор компании Александр Ерохин

liotech_200.gif .

Строительство завода литий-ионных батарей является одним из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Общий объем инвестиций в современное, высокотехнологичное производство приближается к 12 миллиардам рублей. Запуск производства запланирован на ноябрь этого года. Выход завода на полную мощность – 400 миллионов ампер-час в год – запланирован во второй половине 2013 года.

«Любое испытание аккумулятора – это процесс длительный, так как существует такой важный параметр, как время цикла, которое он выдерживает. Плюс, эти испытания ведутся в климатических камерах, и зарядка производится большими токами. Все это тема для создания специального технологического центра», – сказал Ерохин.

liotex_building.jpg .

Он сообщил, что, в связи с «бумом» развития литиевых аккумуляторов испытательных центров в России не хватает и в настоящее время «Лиотех» разрабатывает концепцию такого центра.

«Мы планируем, что этот центр будет привлекать внешние заказы, предоставлять свои климатические установки и, естественно, будет работать с "Лиотехом» по улучшению качества наших аккумуляторов", – сказал топ-менеджер.

По его словам, энергопотребление такого центра будет большим – 15–20 МВт, в то время как запускаемый завод будет потреблять на начальном этапе всего 9 МВт.


  • ООО «Лиотех» является совместным предприятием ОАО «Роснано» и китайской Thunder Sky Group – компанией, серийно производящей аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с «Роснано» «Лиотех» начал в Новосибирской области строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky.

http://ria.ru/…6690374.html



nikst аватар

Компания «Лиотех» (совместное предприятие ОАО «Роснано» и китайской Thunder Sky Group), которая в ноябре планирует запустить в Новосибирске завод по производству литий-ионных аккумуляторов, также планирует создать технологический центр для испытания новых моделей аккумуляторов.

  • Ну что ж, вполне разумный подход… В добрый путь и новых достижений!..