Леонид Меламед: действующее законодательство создает проблемы бизнесу

-->

Леонид Меламед принял участие в парламентских слушаниях «Законодательное обеспечение инновационного развития экономики. Наукоемкие технологии»

На парламентские слушания, состоявшиеся 12 мая, были вынесены вопросы правового регулирования развития национальной инновационной системы и стимулирования создания наукоемких конкурентоспособных технологий, формирования нормативно- правовой базы развития инновационной инфраструктуры, ресурсного обеспечения инновационной деятельности научных организаций и их взаимодействия с реальным сектором экономики и системой образования, проблемы инновационно-технологического развития регионов.

Melamed_2.jpg

Выступивший в ходе слушаний генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед отметил, что существующее законодательство в инновационной сфере скорее создает проблемы бизнесу, нежели поощряет его к деятельности.

По мнению Леонида Меламеда, действующие нормативные акты не позволяют создавать вокруг научных и учебных центров start-up компаний, а также в полной мере распоряжаться доходами от интеллектуальных прав.

Существующие сегодня проекты технических регламентов, стандарты, строительные правила не учитывают появление новых технологий, при этом отсутствуют нормативные правовые акты, стимулирующие приобретение и внедрение продукции наноиндустрии.

Корпорацией разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства. В частности, научным и учебным центрам необходимо предоставить право участвовать в малых внедренческих предприятиях, возможность использовать доходы от распоряжения интеллектуальными правами, а также вносить интеллектуальные права как вклад в уставный капитал малых предприятий.

Также необходимо разработать упрощенный порядок въезда и получения разрешений на работу для иностранных специалистов в области высоких технологий, принять технические регламенты, обеспечивающие применение новых технологий, изменить нормативные документы, которые препятствуют внедрению инновационных решений и продукции наноиндустрии.

Парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение инновационного развития экономики. Наукоемкие технологии» проводятся Комитетом Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям совместно с Комитетом Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству и Комитетом Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

http://www.rusnanotekh.ru/…_2008_0.html

ПРОБЛЕМЫ ВОСПРИЯТИЯ НОВОВВЕДЕНИЙ

http://innovatio.boom.ru/nikst02.htm

http://innovatio.boom.ru/nikst03.htm

Правильно, правильно говорит г-н/тов. Меламед. Производство и наука, опутанные целой сетью законов, подзаконных актов, инструкций и других запретов, не могут быстро, а порою – и вообще – развиваться. И совершенствование законодательной базы – прямой путь повышения эффективности и ускорения процесса развития отечественной отрасли НТ. Специалисты должны побыстрее разобраться в этом клубке законов, выбрать наиболее рациональный путь и оптимальное соотношение этих законов и (не выплеснув при этом с водой ребёнка) принять соответствующие поправки и/или новые законы. И тогда будет нам всем счастье!..

Опубликовано в NanoWeek,




nikst аватар

В сфере инноваций бизнесу неуютно

12 мая в Госдуме прошли парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение инновационного развития экономики. Наукоемкие технологии». На них обсуждались вопросы правового регулирования развития национальной инновационной системы и формирование нормативно-правовой базы развития инновационной инфраструктуры. Избыток правовых барьеров препятствует инновационной деятельности, предупреждают специалисты.

По словам председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Валерия Черешнева, необходимы решительные меры, в том числе и законодательного характера, для более активного развития инноваций в России, потому что «в рыночных условиях невозможно рассчитывать на саморазвитие инновационной экономики».

Он напомнил также, что до сих пор в общероссийском масштабе доля наукоемких, выскотехнологичных и безотходных предприятий очень мала. В стратегии развития России до 2020 года предполагается повысить в 3–4 раза производительности труда, увеличить в общем составе населения доли среднего класса до 60%.

«Но политика развития – это сложный наукоемкий процесс, требующий квалификационной подготовки не только от руководителей, но и от исполнителей», – заявил Черешнев.

В Госдуме сейчас идет подготовка целого пакета законов по инновациям, и призвал научную общественность и представителей деловых кругов активнее участвовать в их разработке.

Первый заместитель председателя ГД РФ Олег Морозов подчеркнул, что вопрос развития инноваций в России очень актуален после принятия амбициозной стратегии развития страны, так как именно стратегия увязала законы научно-технического прогресса с конкретной страной – Россией.

«Важно сознавать, что задача законодательного обеспечения экономики не имеет простого решения за счет принятия одного-двух законов. Возможно, необходимо принять рамочный закон «Об инновациях», а затем на его основе конкретизировать законодательство. В любом случае эту работу проводить необходимо», – заявил первый заместитель председателя ГД РФ.

Главной проблемой остается отсутствие действенных правовых и экономических механизмов, стимулирующих инвестирование в НИОКР, отмечалось на слушаниях.

Кроме того, напомнил заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Вячеслав Осипов, инновационный процесс в России тормозят несостыковки в законодательстве. В частности, отсутствие необходимых нормативных документов в дополнение к главе IV Гражданского кодекса не позволяет хозяйствующим субъектам работать прозрачно.

Нет ясности и в вопросе законодательного деления на субъекты инновационной деятельности и объекты инфраструктуры.

«Необходимо ускоренно решить вопрос принятия закона о передаче технологий. Кроме того, важно определиться в вопросе создания малых предприятий бюджетными учреждениями и определить статус государственных научных центров», – заключил Осипов.

Первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Владимир Головлев отметил, что пока частный сектор вкладывает недостаточно средств в развитие инноваций. Необходимо построение модели, основанной на новых принципах функционирования и оборота нематериальных активов. Поэтому первоочередной задачей законотворческой деятельности в данной сфере должно стать создание эффективного поля для передачи технологий.

Также, считает депутат, необходимо законодательно стимулировать развитие предпринимательства, в особенности малого и среднего бизнеса, как основного источника инновационной активности – это требует проведения налоговой реформы и внятного решения вопроса по налогу на добавленную стоимость.

Генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед сообщил, что пока на условиях софинансирования запущено всего 3 пилотных инновационных проекта. По его словам, невысокий уровень заявленных проектов и их малое число связаны с отсутствием институциональной инновационной среды. Более того, Меламед полагает, что в России просто нет условий для создания малых инновационных предприятий.

«У нас главенствует принцип «не пущать». Характер нашего законодательства не инновационный. У нас больше барьеров, чем стимулов и льгот для инновационной деятельности. Мы боимся, что кто-то заработает деньги на идее, которая принадлежит госинституту, но в результате теряем больше из-за ее нереализованности», – предупреждает глава Роснанотеха.

http://www.opec.ru/news.aspx?…