Лечение рака «золотом» становится безопаснее и реальнее

-->

Лечение рака «золотом» становится безопаснее и реальнее

Использование золота в качестве эффективного средства для лечения рака вскоре может стать реальностью, благодаря сочетанию методов визуализации

gold_nano_particles.jpg .

Международная группа исследований во главе с Университетом Западной Австралии и Университетом Гриффит работала над улучшением технической стороны использования золота для нанотехнологий. Они описали, как с помощью двух методов визуализации ученые могут увидеть, где золото фокусируется, чтобы направлять препараты химиотерапии прямо в раковые клетки. Подробная статья опубликована в журнале «Metallomics».

  • Кроме того, ученые сумели контролировать влияние золота на клетки, делая его безопасным для здоровых тканей. Предыдущие методы были разрушительными для клеток.

louise_wedlock.jpg Dr Louise Wedlock

Первая методика наноразмерной вторичной ионной масс-спектрометрии подразумевает визуализацию золота на субклеточном уровне. Другая методика сочетает фильтрацию энергии и просвечивающую электронную микроскопию: показывает расположение золота, что позволяет ученым увидеть ядерную и митохондриальную морфологии.

http://www.medstream.ru/news/54820.html

Seeing gold in tumours



nikst аватар

Использование золота в качестве эффективного средства для лечения рака вскоре может стать реальностью, благодаря сочетанию методов визуализации.

  • Всё интенсивнее ведутся исследования, всё больше учёных штурмуют эту неприступную крепость. Будем надеяться, что со временем эта «крепость» (рак) падёт, и лечение раковых заболеваний превратится в рутинную, успешную операцию, а врачам удастся спасать многих своих пациентов, страдающих этими недугами…

В добрый путь и новых достижений!..

nikst аватар

Наночастицы золота борются с раковыми заболеваниями

Египетские ученые достигли определенных успехов в борьбе с раковыми заболеваниями при помощи наночастиц золота, которые предотвращают рост злокачественных образований

Как сообщил на специально созванной пресс-конференции доктор Мустафа ас-Сейид из египетского Национального центра научных исследований, ряд проведенных клинических опытов показал высокую эффективность использования наночастиц золота в лечении онкологических опухолей и предотвращении роста злокачественных образований.

  • При помощи лазера к пораженному месту доставляются наночастицы золота, причем воздействие оказывается только на пораженные опухолью участки и не касается здоровых клеток, которые остаются невредимыми.

В настоящее время испытания проводятся на лабораторных животных. Если не будут обнаружены какие-либо побочные эффекты, следующий этап — испытание этого метода на людях.

  • Доктор ас-Сайид уверен, что созданная египетскими учеными методика является на сегодняшний день самой эффективной из всех, которые могут быть использованы для лечения злокачественных опухолей почек, печени и селезенки.

Коллоидный раствор радиоактивного золота является основой химиотерапии, и возможность использования золота в медицине давно интересует ученых.

Татьяна Яворская

http://www.internovosti.ru/text/?…