Кыштымский комбинат получил от "Роснано" первый транш

-->

Кыштымский комбинат получил от «Роснано» первый транш в 375 млн рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 26 дек – ОАО «Кыштымский горно-обогатительный комбинат» (КГОК, Челябинская область) получило первый транш на развитие производства в размере около 375 миллионов рублей в рамках соглашения с компанией «Роснано», сообщает в понедельник минэкономразвития региона

Rosnano1.jpg .

По сообщению «Роснано», инвестиционное соглашение с ГОКом о расширении и техническом перевооружении производства высокочистых кварцевых концентратов, применяемых, в частности, в микроэлектронике было подписано в августе 2011 года. Финансирование проекта составит 2,2 миллиарда рублей, инвестиции «Роснано» – 750 миллионов рублей.

«Первый транш, выделенный кыштымскому ГОКу, будет направлен на техническое перевооружение действующего производства особо чистых кварцевых концентратов для получения базовых материалов наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности», – говорится в сообщении минэкономразвития.

Как сообщало ранее «Роснано», проект по техническому перевооружению производства комбината, рассчитанный на три года, будет реализован в два этапа. В результате КГОК увеличит производство более чем в шесть раз, с 1,5 тысячи до 10 тысяч тонн кварцевых концентратов различной чистоты в год.

  • На первом этапе, к середине 2012 года, комбинат планирует нарастить выпуск кварцевого сырья до 6 тысяч тонн в год. Для сравнения, в настоящий момент объем мирового рынка кварцевых концентратов составляет порядка 60 тысяч тонн в год.

«Таким образом, инвестиции "Роснано» позволят КГОК занять заметное место на глобальном рынке, который сейчас испытывает острый дефицит кварцевых концентратов из-за высоких темпов роста (около 25% в год) солнечной энергетики", – отмечается в сообщении.

Предполагается, что наличие производства отечественных кварцевых концентратов в необходимом объеме позволит сформировать полную вертикально-интегрированную цепочку производства поликремния в России, от добычи кварцевого сырья и выпуска концентрата из него до производства кварцевых тиглей и технологической оснастки для получения монокристаллов кремния.

Надежда Алексеева

http://ria.ru/…6753122.html


kyshtym_gok_0.gif .

ОАО Кыштымский горно-обогатительный комбинат



nikst аватар

ОАО «Кыштымский горно-обогатительный комбинат» (КГОК, Челябинская область) получило первый транш на развитие производства в размере около 375 миллионов рублей в рамках соглашения с компанией «Роснано».

  • Ну что ж, как говорится, в добрый час и новых достижений!..

Подробнее см. здесь:

РОСНАНО вложится в производство кварцевых концентратов