Курганский технопарк вступает в строй

-->

Курганский технопарк займется развитием нанотехнологий

Технопарк, открытый в Кургане 29 декабря 2008 года, в полную силу заработает уже в конце февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила Лилия Маслова, первый заместитель директора Департамента экономического развития, торговли и труда, председатель совета директоров ОАО «Курганский областной технопарк».

Maslova_Liliya.jpg Лилия Маслова

Ежеквартально будет проходить конкурс по приоритетным инновационным проектам Курганской области. Специальная экспертная группа будет отбирать лучшие проекты, и запускать их в работу.

«В первую очередь нас будут интересовать проекты, направленные на повышение конкурентоспособности реального сектора экономики, на развитие новых технологий в строительстве, в сельскохозяйственной переработке, нанотехнологий. Тема нанотехнологий новая для нас, – подчеркнула Маслова, – но довольно перспективная, уже разрабатывают эту тему машиностроительное производство, центр Иллизарова, Курганский госуниверситет и мы будем ее поддерживать в рамках технопарка».

Средства в сумме 5 млн рублей уже предусмотрены в областном бюджете на 2009 год.

www.regnum.ru/…1109487.html

Kurgan.jpg .

В Курганской области открылся технопарк

В Курганской области стартовал масштабный инновационный проект. В понедельник, 29 декабря, накануне Нового года свои двери распахнул первый технопарк регионального масштаба. В его открытии приняли участие представители научных и промышленных кругов, законодательной и исполнительной власти.

Мы давно мечтали, чтобы такой технопарк появился, потому что те задачи, которые стоят перед Правительством Курганской области, научным и промышленным сообществом, требуют перевода экономики Зауралья на инновационные «рельсы», – сказал в приветственном слове Александр Бухтояров, первый заместитель Губернатора области.

По его словам, первые результаты работы технопарка должны появиться уже через год — это показывает практика других регионов. Рождение регионального технопарка — это совместный проект Правительства Курганской области и ОАО «НПО «Курганприбор», которые выступили его учредителями, общая стоимость проекта — 20 млн. рублей.

  • Открытие этого технопарка послужит своеобразной точкой отсчета в рождении новых направлений инновационной деятельности в Курганской области, – добавила Лилия Маслова, первый заместитель директора Департамента экономического развития, торговли и труда региона — председатель совета директоров ОАО «Курганский областной технопарк».

На момент открытия в технопарке оборудованы 40 рабочих мест, оснащенных ПК. Все рабочие места связаны с Интернет, копицентром. Есть конференцзал, минитипография. Установлено, что резидентов – тех, кто будет разрабатывать свои инновационные проекты на базе технопарка, будут отбирать на конкурсной основе.

  • Символично, что первым событием в технопарке стало награждение участников конкурса инновационных проектов 2008 года. Всего в нем участвовали 15 проектов в трех номинациях – «Лучшие продуктовые инновации», «Лучшие процессные инновации» и «Лучшие инновации в социальной сфере».

Kurgan_texnopark.JPG . Стоит отметить, что уровень инновационной активности (доля инновационных предприятий в общем числе организаций) Курганской области за 2007 год составил 13,6%, по этому показателю в Уральском федеральном округе мы уступаем только Свердловской области.

  • ОАО «Курганский областной технопарк» – это первый шаг на пути создания инновационной системы Курганской области. Далее предстоит развивать сеть технопарков и бизнес-инкубаторов, создавать институты венчурного финансирования научных разработок и их внедрения, решать вопрос о создании в Курганской области научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Елена Хоменко

http://www.kurganobl.ru/6497.html

Ну вот, наконец-то, и Курганская область включилась в наногонку. Теперь и в Курганской области будут разворачиваться соответствующие исследования. Далее им предстоит развивать сеть технопарков и бизнес-инкубаторов, создавать институты венчурного финансирования научных разработок и их внедрения, решать вопрос о создании в Курганской области научного центра Уральского отделения Российской академии наук. То есть ребята начнут работать «по-взрослому»… Поздравляем курганских коллег и желаем им дальнейших успехов!..