Кто был разработчиком нанотехнологий в Рыбинске

-->

Разработчиком нанотехнологий в Рыбинске стал Курчатовский институт

В Ярославской области открыли первый в России завод по производству сверхпрочных сталей

Курчатовский институт положил начало в строительстве завода в Рыбинске

Kurchatov_NII.jpg .

Открытие завода нанотехнологий в Рыбинске – наглядная демонстрация успешного пилотного проекта, отработка системы запуска инноваций в стране. Об этом заявил директор российского научного центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

  • Напомним, в Рыбинске 26 апреля открылся первый в России завод по производству металлорежущих инструментов особой прочности. По такому случаю в Рыбинск пожаловали высокие гости: глава госкорпорации «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и вице-премьер Правительства России Сергей Иванов.

Новый завод будет специализироваться на выпуске инструментов, предназначенных для работы со сверхпрочными сталями и титаном. Главная особенность продукции – нанопокрытие, которое в разы повысит твердость инструмента и его способность работать с высокими температурами (читайте В Рыбинске открыли первый в России завод нанотехнологий).

  • Его продукция будет применяеться в высокотехнологичных отраслях российской промышленности, в таких, как авиационное двигателестроение, ракетно-космическая отрасль, приборостроение. Запланированный объем производства в этом году – 62 тысяч нового инструмента и более 150 тысяч штук переточки.

Это реальный пример пилотного проекта, который продемонстрировал саму возможность запуска всей инновационной цепочки в России  – от идеи до воплощения в продукт, – сказал Михаил Ковальчук в интервью корреспонденту «ИТАР-ТАСС».

  • Каковы же исходные элементы такой системы? Прежде всего, нужна была сама инновация, разработчиком и носителем которой всегда является научная организация. Затем – должна была быть бенефициарий, то есть тот, кому эта инновация нужна. Иначе говоря, производство. И, наконец, – инструмент для коммерциализации.

Разработчиком инновации здесь выступил Курчатовский институт, который многие десятилетия занимается наукой на самом передовом фронте – от ядерных и термоядерных исследований до нано-, био- и когнитивных наук.

В ходе наших работ мы создали специальное оборудование, сочетающее плазменное нанесение покрытий с одновременным воздействием на них пучком высокоэнергетических ионов – установку «Кремень 1». И эти технологии оказались востребованы в совершенно конкретной области – для упрочнения режущего, металлообрабатывающего инструмента, а следующий этап использования этих технологий – упрочнение лопаток турбин нового поколения, повышение их характеристик при очень больших механических и термонагрузках, – пояснил Михаил Ковальчук.

С другой стороны – потребитель. В данном случае им стало НПО «Сатурн». Осталось найти деньги. Их выделила Роснаука.

  • Но остаётся ещё один важный элемент инновационной цепочки – коммерциализация. И тогда было принято решение подключить к этому процессу «Роснано».

Мы впервые продемонстрировали в России на примере этого пилотного проекта возможность создания инновационной цепочки, полной и правильной, когда каждый выполнил свою задачу, – констатировал глава РНЦ «Курчатовский институт».

Наталья БАЖЕНОВА

http://yar.kp.ru/…news/660391/



nikst аватар

Не совсем понятно, зачем повторять практически тот же материал спустя неделю… Очевидно, глава РНЦ «Курчатовский институт» обиделся за то, что в предыдущей заметке не была отражена роль его организации. Ну, зато в данном сообщении она отражена в полной мере и даже специально повторена в заголовке.

  • Тем не менее, это событие было весьма важным и долгожданным. Фактически, оно открывало эпоху создания и запуска новых производств, базирующихся на использовании нанотехнологий, о чём до сих пор так много только говорили…

Так что – в добрый путь и новых достижений!..

Пермский аватар

И где тут нанотехнологии? Все это было известно в советское время. Плазменное напыление и пр. Какие размеры покрытий, как контролируется слой, какой толщины слой наиболее эффективен? Какова его равномерность на молекулярном уровне? И каков бизнес? То что бюджет получили и распилили- молодцы! Когда вернете и под какой процент взяли?

vit аватар

С удовольствие прочитал статью. Решил дополнить информацией, изложенной в нижеприведенном письме.

Так что же такое установка «Кремень» и первое нанопредприятие – «потемкинская деревня» для А.Б.Чубайса?
Руководству РНЦ «Курчатовский институт», РОСНАНО и НПО «Сатурн».

Уважаемые Господа! С воодушевлением узнал об открытии А.Б. Чубайсом первого в России нанопредприятия в г. Рыбинске. Как следует из сайта РОСНАНО и средств массовой информации основа предприятия – установка «Кремень» *

С огромным интересом решил ознакомиться с первой в России нанотехнологической установкой мирового уровня «Кремень». Информацию нашел на сайте разработчика – Российского Научного Центра «Курчатовский Институт» http://www.kiae.ru/nsi/o10nsi.htm. Дальше цитирование:

<…>Последние результаты деятельности:

1. Создание ряда опытно-промышленных установок «Кремень», <…> различных модификаций <…> Установка «Кремень-ДC» (здесь размещена фотография)<…>

С восторженным удивлением узнал на фотографии установку «ВИТ-4» разработанную и изготовленную нами в ЗАО «Вакуумные Ионные Технологии». (Для более точных деталей: установка изготовлена в рамках договора № 02216 от 15.02.01 с ЗАО «Фирма ЭКОТЕК» для поставки – и поставлена – в Германию. Повторю, что на фотографии изображена именно эта конкретная установка. Следует отметить, что некоторые узлы этой установки защищены патентами, в том числе международными.).

Не скрою, лестно увидеть свою разработку, якобы как одну из последних разработок РПЦ «Курчатовский институт». Тем более, там, где вели и представляли свои разработки такие Великие Ученые, как Л.А.Арцимович, И.К. Кикоин, М.А. Леонтович, Ю.Б.Харитон и многие другие.

Огорчило меня одно. В качестве «последних результатов деятельности» РПЦ «Курчатовский институт» представлена наша старая разработка десятилетней давности. Для поддержания реноме РПЦ «Курчатовского института» готовы предоставить фотографии наших более современных разработок.

Смею Вас заверить, что я ни капельки не обиделся и никаких булыжников за пазухой не держу. Неоднократно наши разработки различные фирмы выдавали за свои, начиная с установки ННВ-6.6. Но мне приятно, что это случилось на таком уровне. Как сказал выдающийся ученый академик В.А.Кабанов, в науке можно обокрасть только нищего.

Просто у меня такой зловредный и склочный характер, что мимо даже такой мелочи, как авторство научно-технической разработки, не могу пройти молча. Кстати, такое скрупулёзное отношение к авторству научно-технических работ, воспитано у меня не без влияния научной школы Курчатовского института – в то время, когда обучался в аспирантуре в МГУ им. М.В.Ломоносова на кафедре у глубокоуважаемого Е.П.Велихова и сотрудничал с Курчатовским институтом. Так что сами виноваты. Ну а зловредность и склочность удалось воспитать самому.

Желаю дальнейших успехов
Директор ЗАО «ВИТ» Додонов Александр.

г. Истра, Московской обл.
Веб-сайт: www.pvdcoating.ru
Тел./факс: +7–49631–45017
+7–916 3208906
E-mail: vit@istranet.ru
info@pvdcoating.ru

*<…> проект по созданию металлорежущего инструмента с нанопокрытием из тугоплавких металлов уже одобрен «Роснанотехом» и реализуется на базе НПО «Сатурн». <…>Наряду с «Сатурном» в проекте участвует Курчатовский институт — создатель установки для нанесения нанослоев, получившей название «Кремень». <…> http://www.rusnano.com/…x/Show/18280

<…>«Кремень» из Рыбинска <…> Установки «Кремень» для нанесения покрытий на металлорежущий инструмент (резцы, сверла, фрезы и т.д.) были разработаны совместно Российским научным центром «Курчатовский институт», «Сатурном» и Рыбинской государственной авиационной технологической академией. <…>http://www.redstar.ru/2010/02/25_02/1_03.html И т.д.