«Круглый стол» на тему «Правовые формы урегулирования взаимоотношений акционеров: российский и зарубежный опыт»

-->

Александра Нестеренко приняла участие в заседании «круглого стола» на тему «Правовые формы урегулирования взаимоотношений акционеров: российский и зарубежный опыт»

Заместитель генерального директора по правовым вопросам Александра Нестеренко приняла участие в заседании круглого стола на тему «Правовые формы урегулирования взаимоотношений акционеров: российский и зарубежный опыт».

Nesterenko_A_K.jpg A.K. Нестеренко

На заседании круглого стола, организованном НП «Объединение Корпоративных Юристов» и адвокатским бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры», проходившем под председательством Президента Объединения Корпоративных Юристов Александры Нестеренко, были заслушаны и обсуждены доклады директора департамента корпоративного управления Министерства Экономического Развития РФ Ивана Осколкова и заместителя директора департамента корпоративного управления Министерства Экономического Развития РФ Ростислава Кокорева.

В заседании круглого стола приняли участие представители ТНК-BP, МТС, Детский Мир, Объединённая Металлургическая Компания, Бритиш Американ Тобакко Россия, КЭС, РКС и других российских и международных компаний.

Участники круглого стола поддержали необходимость введения института акционерных соглашений в российское корпоративное право и высказали озабоченность в связи с тем, что реформирование корпоративного законодательства, начатое в 2005 году, затягивается.

Было отмечено, что несмотря на то, что акционерные соглашения являются допустимыми по действующему российскому законодательству, судебная практика по ним незначительна, и судебные органы не обеспечивают судебную защиту подобных соглашений.

  • Александра Нестеренко рассказала участникам круглого стола о том, какие цели и задачи стоят перед Российской корпорацией нанотехнологий, и какая работа ведётся корпорацией по созданию условий для привлечения инвестиций в процесс коммерциализации результатов научных исследований, способствующих структурированию сделок при венчурном финансировании инновационных проектов в российской юрисдикции.

По итогам заседания круглого стола было решено направить рекомендации и предложения в Министерство Экономического Развития РФ с целью поддержки изменений в корпоративное законодательство, направленных на расширение использования акционерных соглашений в бизнесе, в том числе в практике деятельности венчурных компаний и инвестиционных фондов.

http://rusnano.com/…ication.aspx?…


Nest_A_K.jpg

Нестеренко Александра Константиновна

Заместитель Генерального директора по правовым вопросам.

Образование: С отличием закончила юридический факультет Ленинградского Государственного Университета им. А.А. Жданова.

Опыт работы:

  • По окончании Университета более 10 лет работала адвокатом в Ленинградской Городской Коллегии Адвокатов.
  • В 1991 году проходила стажировку в Коллегии Адвокатов Парижа, затем работала в международной юридической фирме «Гид Луарэт Нуэль» в Париже.
  • В мае 1992 года открыла отделение международной юридической фирмы «Гид Луарэт Нуэль» в Санкт-Петербурге и возглавляла его до 1998 года.
  • В мае 1998 года возглавила правовое управление международного концерна «Юнилевер» (Россия, Украина, Белоруссия), где успешно работала до 2004 года.
  • C мая 2004 года по март 2007 года — Директор по правовой поддержке бизнеса Бритиш Американ Тобакко Россия, член Совета Директоров БАТ Россия.
  • В 2007 году работала Вице-Президентом по правовым вопросам и корпоративным отношениям БНП Париба Восток, российского отделения международной банковской группы БНП Париба.

Является Президентом Объединения Корпоративных Юристов.

http://www.rusnano.com/…ication.aspx?…

Ранее мы уже писали об обсуждении «Концепции участия ГК "Роснанотех» в совершенствовании законодательства":http://www.nanonewsnet.ru/…onodatelstva. Теперь вот речь шла уже о том, какие цели и задачи стоят перед Российской корпорацией нанотехнологий, и какая работа ведётся корпорацией по созданию условий для привлечения инвестиций в процесс коммерциализации результатов научных исследований, способствующих структурированию сделок при венчурном финансировании инновационных проектов в российской юрисдикции. Новых успехов и достижений в этом важном деле!..