Корейцы знакомятся с Троицком

-->

Троицк посетила делегация из Кореи

В подмосковном наукограде Троицке побывала официальная делегация из Южной Кореи

Troick.jpg Троицк

Город посетили представители Ассоциации венчурного бизнеса и Департамента поддержки малого и среднего бизнеса администрации города Инчхон, Корейского института промышленных технологий, Корейского политехнического университета, представители инновационных и промышленных компаний (в том числе, Samsung), а также Корейско-Российского центра научно-технического сотрудничества.

Целью визита является знакомство с российскими инновационными технологиями, представление достижений Кореи в этой области, поиск новых партнеров для взаимовыгодного технологического сотрудничества.

Ранее директор Корейско-Российского центра научно-технического сотрудничества Сонг Енг Вон обратился к руководству Троицкого Технопарка с просьбой принять корейскую делегацию для знакомства с технологиями научных организаций и инновационных компаний города Троицка. Особый интерес корейских специалистов направлен на оценку возможности интеграции российских IT-технологий и корейских технологий самых разных промышленных отраслей.

Troick.jpg Панорама

  • Программа пребывания корейской делегации в Троицке включила в себя посещение Института спектроскопии РАН, Института физики высоких давлений РАН, Центра физического приборостроения Института общей физики РАН, научного музея «Физическая кунсткамера» Дома ученых Троицкого научного центра РАН.

В рамках круглого стола на тему «Технологические инновации в России. Перспективы международного сотрудничества» российской стороной были представлены основные инновационные направления деятельности Троицких научных организаций, а также проведена презентация компаний инновационного бизнес-инкубатора, таких как «Инженерный центр новых технологий», «Лазерные Аналитические Системы», «Spooce!», «Wikimapia», «ТераОптика».

После рассказа гостей о корейском опыте управления инновациями состоялось совместное обсуждение перспектив сотрудничества. Соруководитель проекта Троицкого технопарка Константин Попов подчеркнул, что 1-я очередь строительства структур технопарка стартует уже в следующем году, что позволяет рассматривать реальные проекты по взаимодействию в краткосрочной перспективе.

Итогом встречи стало подписание соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве Администрации г.Троицка, Управляющей Компании «Русские Технопарки» и Корейско-Российского центра научно-технического сотрудничества в целях реализации проекта создания технопарка в сфере высоких технологий в г. Троицке Московской области.

Подводя итоги, генеральный директор ООО «Русские технопарки» (управляющей компании Троицкого технопарка и муниципального бизнес-инкубатора), Мария Титова выразила уверенность, что у Троицка и корейских технологических компаний впереди множество вариантов сотрудничества, обе стороны заинтересованы в скорейшем переходе общения в практическое русло. Уже сейчас, отметила она, Троицкий технопарк ведет переговоры с корейской стороной о нескольких контрактах, а в ближайшее время будет подготовлен расширенный и взаимоинтересный перечень направлений для совместной работы.

  • В заключение, принявший участие в переговорах член инвестиционного комитета Государственной корпорации «Роснанотех» Алексей Гостомельский отметил, что, учитывая достигнутые недавно договоренности между Россией и Кореей по научно-техническому сотрудничеству, во взаимодействии Троицка и Инчхона стоит обратить особое внимание на сотрудничество в области нанотехнологий.

http://anpinfo.ru/show.shtml?…

Ну вот, кто-то едет в Корею для ознакомления с тамошними «чудесами», а к кому-то корейцы сами едут, ибо интересуются нашими уникальными разработками. И этот взаимный интерес вполне оправдан и весьма полезен. Хотелось бы, чтобы и наши «начальники» из РОСНАНО почаще выезжали бы в наши наукограды. И я уверен, что они могут найти там много интересного, важного, нужного и полезного. Внедрить которое было бы очень выгодно в первую очередь для нас самих… Оглядитесь вокруг – и вы увидите немало интересного… Может быть, тогда не понадобится и ездить в столь дальние страны. По крайней мере так часто и так помногу…