Конкурс сканов ProIMAGE Contest 2010 успешно завершен

-->

Конкурс сканов НТ-МДТ ProIMAGE Contest 2010 успешно завершен

Конкурс СЗМ-изображений сделанных с помощью зондов НТ-МДТ ProIMAGE Contest 2010 подошел к концу. НТ-МДТ поздравляет всех участников и победителей конкурса!

NT_MDT_logo.jpg .

ProIMAGE Contest 2010 – это конкурс СЗМ-изображений, сделанных с помощью зондов НТ-МДТ. Главная цель конкурса – собрать интересную с научной и эстетической точки зрения галерею сканов, иллюстрирующих широкий диапазон исследовательских применений различных зондов НТ-МДТ.

  • На протяжении 4 месяцев участники конкурса присылали свои работы. Всего за звание лучшего боролось более 170 сканов. Такое огромное количество работ продемонстрировало широту охвата исследуемых образцов и показало во всей красе разнообразие наномира.

Путем открытого голосования в августе, сентябре, октябре и ноябре выбиралась ТОП-10 лучших сканов месяца, из которых была сформирована финальная группа ТОП-40 лучших сканов. В январе 2011 года в финале международное жюри выбрало лучшее изображение.

I место – Александра Серцова с изображением «Танцы»:

sertcova_al-dra.jpg .

sertsova_aldra1.jpg .

Размер изображения: 12,5×12,5 um

Используемый зонд: CSG01

Александра Серцова покорила жюри своим сканом с танцующими человечками. На самом деле, на изображении представлен процесс мицеллообразования в пленке поливинилового спирта с трипсином, который является центром мицеллообразования.

.

Также жюри высоко оценило и ее скан «Нанофибры»:

sertsova_aldra2.jpg .

Размер изображения: 13×13 um

Используемый зонд: NSG10

  • Александра работает в Московском государственном текстильном институте им. А.Н. Косыгина на кафедре технологии химических волокон и наноматериалов, параллельно учится в аспирантуре в ***Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева** на кафедре наноматериалов и нанотехнологий. Круг ее научных интересов достаточно обширен: атомно-силовая микроскопия текстильных и пленочных материалов, разработка и создание нанокомпозитов со специальными свойствами и другие.

.

II место – Сергей Китань с изображением «Для Вас, Дамы!»:

kitanj_sergei1.jpg .

kitanj_sergei2.jpg .

Размер изображения: 3×3 um

Используемый зонд: NSG10

Роза для прекрасных дам представляет собой изображение пленки меди на железо-кремниевой подложке.

  • Сергей Китань, к.ф.-м.н., занимается экспериментальным исследованием атомных процессов при формировании границы раздела металл-полупроводник и наноструктур на основе металлов, силицидов и кремния в Отделе физики поверхности в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН. Научные интересы Сергея ориентированы на исследование электронных, оптических и морфологических свойств тонкопленочных нанофаз переходных металлов на кремнии, методами ОЖЕ/ХПЭЭ и ИК/УФ-спектроскопии. Из оборудования компании НТ-МДТ использует в работе сканирующий зондовый микроскоп СОЛВЕР P47 и зондовую нанолабораторию ИНТЕГРА Спектра.

.

III место – Клара Харви (Ms. Clare Harvey) с изображением «Неожиданный снег»:

clare_harvey1.jpg .

Размер изображения: 20×20 um

Используемый зонд: VIT_P

Клара Харви (Utrecht University, Нидерланды) представила на суд жюри изображение, на котором красуются Родамин (R6G) и серебро, нанесенные на полированную пластину окиси алюминия. Образец высушивался в потоке теплого воздуха, что и привело к такой необычной структуре в виде хлопьев снега.

Победители получат поздравительные дипломы от НТ-МДТ и сертификаты на сумму 2500 долларов США за 1-е место, 1500 за 2-е и 1000 за 3-е место.

  • НТ-МДТ благодарит всех, кто принял участие в конкурсе и пополнил коллекцию сканов.

http://www.ntmdt.ru/…lly-finished



nikst аватар

Победители получат поздравительные дипломы от НТ-МДТ и сертификаты на сумму 2.500 долларов США за 1-е место, 1.500 за 2-е и 1.000 за 3-е место.

  • Да, неслабые призы… По-моему, в следующий раз вполне стОит побороться за победу. НТ-МДТ обещала и впредь устраивать такого рода конкурсы и соревнования. Следите за анонсами и участвуйте в новых конкурсах!

Мы тоже искренне поздравляем победителей и всех участников конкурса. Желаем им новых побед и достижений!..