Кому оно нано

Кому оно нано

Последние годы в России прошли под знаменами нанотехнологий: страна взяла направление на наноиндустриализацию. Этот вектор развития согласуется с идеей ведущего исследователя технологических волн Карлоты Перес о том, что одним из драйверов зарождающейся волны окажутся нанотехнологии

Политическая подпитка

Учитывая повышенное внимание, подогреваемое на политическом уровне, нанотехнологии претендуют на законное место в мире будущего, считает эксперт ИФК «Солид» Никита Рязанов. При этом он отметил, что Россия вовсе не является наностолицей мира.

«За последние 11 лет власти США влили в нанотехнологии уже более 16,5 млрд долл., из которых только 2 млрд в текущем году. Вклад Старого Света и наиболее развитых стран Азии (без учета России) в денежном выражении оценивается на уровне 4 млрд долл. При этом, даже с учетом спада в мировой экономике, инвестиции в IT в 2012г. могут превысить 3,6 трлн долл.», – пояснил Н.Рязанов.

Для развития наносферы в 2007г. в России была создана корпорация «Роснано». Под проект из бюджета было выделено130 млрд руб. Вскоре появилась еще и программа развития наноиндустрии до 2015г. с общим объемом финансирования более 300 млрд руб. Несмотря на то что цифры впечатляют, эксперт ИФК «Солид» заметил, что одними бюджетными вливаниями обойтись невозможно, однако у частных инвесторов пока что нет интереса к словам, начинающимся с «нано».

«Инвестирование в нанотехнологии по-прежнему не является привлекательным для частного капитала, поскольку издержки на развитие и риски колоссальны и по плечу разве что государственной казне», – заключил Н.Рязанов.

Наноразнообразие

Особый интерес сейчас представляют «смешанные» области исследования, находящиеся на стыке дисциплин. Например, взаимодействие нано- и биотехнологий.

«Можно предположить, что одним из "лиц» будущей экономики вполне может стать такая новая отрасль науки, как наномедицина«, – предположила Юлия Руденко, аналитик ИГ "Норд-Капитал».

Инвестиции «Роснано» идут на проекты широкого спектра – от биомедицины до создания новых материалов. В приоритете оказываются программы, нацеленные на создание новых либо на расширение и модернизацию существующих производств.

  • На сегодня в России действуют 20 нанотехнологических заводов. Первыми внедрили эти инновации на заводе монолитного твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием, который был открыт в 2010г. в Рыбинске. Большинство нанопроектов направлены на глобальную промышленность, хотя есть и ориентированные на потребителей продукты – начиная от медицинских препаратов и заканчивая высокотехнологичной упаковкой.

Инновационный анекдот

  • Новое достижение «Роснано»: там из слона сделали муху.

  • А почему вы все время просите денег у правительства? – спросили у Чубайса на заседании Государственной думы.

Так нано… – загадочно улыбнулся Анатолий Борисович.

http://top.rbc.ru/…672601.shtml



nikst аватар

Последние годы в России прошли под знаменами нанотехнологий: страна взяла направление на наноиндустриализацию. Этот вектор развития согласуется с идеей ведущего исследователя технологических волн Карлоты Перес о том, что одним из драйверов зарождающейся волны окажутся нанотехнологии.

  • Неплохой такой (хотя и явно неполный) обзорчик нашего недавнего НТ-прошлого. Время от времени следует как бы притормозить, остановиться, оглядеться… Хорошая информация к размышлению и обдумыванию дальнейших шагов и направлений движения… Пока, вроде бы, не так уж и плохо. Конечно, как всегда, хотелось бы лучше…

.

  • В добрый час, новых свершений, успехов, достижений!..

РОСНАНО первой пятилетки

…19 сентября 2012 года исполнилось пять лет с момента создания государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», в марте 2011 году реорганизованной в ОАО «РОСНАНО». Что удалось сделать за эти пять лет и каких результатов удалось добиться? – этому посвящен специальный выпуск Коммерсант Review от 17.09.2012…