Компьютер составил всемирную карту перспективных технологий

-->

Компьютер составил всемирную карту перспективных технологий

Диковинный продукт вызревает ныне в Сан-Франциско. Это карта мирового прогресса с подсказками. Какая технология «выстрелит», а какая окажется напрасной тратой сил? В какую идею стоит вложить средства? Авторы карты полагают, что она поможет в поиске ответов на эти вопросы

map_of_technologies.jpg .

Молодая американская компания Quid на протяжении вот уже 18 месяцев занята странным, на первый взгляд, делом — она составляет карту «генома» технологического прогресса во всём мире. Как объясняет Technology Review, Quid уже собрала информацию для оценки перспектив 35 тысяч фирм и исследовательских групп, работающих в области новых технологий, и, очевидно, останавливаться на этом не собирается.

Основная идея картографирования технологий — поиск неожиданных пересечений и точек роста там, где на них мало кто обращает внимание

  • Провести анализ по всем этим компаниям вроде бы по силам только армии экспертов. Но Quid считает иначе: она создала программу, которая по определённым алгоритмам систематизирует знания об этих компаниях, их продуктах и экспериментах.

map_of_technologies0.jpg Упрощённый принцип составления карты

В поле зрения программы от Quid попадают патенты, новости, веб-странички фирм, лабораторий, организаций, их пресс-релизы, исследовательские публикации, списки сотрудников и заявленные трудовые вакансии, документы о правительственных грантах, посты в «Твиттере» и так далее. Из всего этого софт извлекает ключевые слова и фразы, способные охарактеризовать главные идеи проектов (рабочих групп, стартапов), их принадлежность к той или иной области знаний, к той или иной технологической сфере.

Эти ключевые фразы (сотни на компанию) можно считать генами. Соответственно оказывается, что у каждой компании — свой уникальный набор технологических генов, но притом у разных компаний может быть немало и общих генов.

  • При сопоставлении таких генетических кодов порой обнаруживаются связи, ранее ускользавшие от внимания. Наглядная визуализация в таком случае помогает найти закономерности. При этом пучки линий работают по «принципу гравитации» — чем больше между компаниями нитей похожести, тем сильнее они притягиваются друг к другу. Так схожие предприятия и проекты образуют крупные кластеры (инженерия, финансы, физика, информатика, биохимия, дизайн…), которые, в свою очередь дробятся на участки.

Сопоставление «всего со всем» — конёк программ. База данных Quid растёт на 120 тысяч документов ежедневно. Ни один человек не может прочитать их все, а значит, не в силах найти какие-то закономерности, совпадения и пересечения — на это способны только компьютеры. Именно они извлекают из этих клубков взаимосвязей что-то полезное. Разумеется, руководствуясь правилами, придуманными людьми.

map_of_technologies_1.jpg .

.

Где возникают перспективные инновации? Каковы тенденции в развитии техники? Кто это финансирует? Подобную информацию с радостью оценят венчурные капиталисты, которым хотелось бы снизить риск при вложении средств во что-то новое.

Один из двух основателей и исполнительный директор Quid Боб Гудсон (Bob Goodson). А в ролике ниже о проекте детально рассказывает второй основатель компании, директор по технологии Шон Гоерли (Sean Gourley). Несколько последних лет он проводил исследования по математическому описанию войн и мятежей, а теперь применяет накопленные идеи для математического анализа человеческого прогресса

  • И хотя далеко не всё из области технологий или финансов раскрывается в Сети, даже публичной информации достаточно, чтобы делать интересные выводы. Особенно если знать, на что смотреть.

map_of_technologies_2.jpg .

Quid очень интересуют компании и организации, занимающие позиции на стыках областей. Здесь часто происходят интересные вещи, потенциально способные обернуться прорывами. Тут опять аналогия с природой: самые интересные организмы — гибриды, наследующие гены от заметно различных родителей. Что выйдет в итоге, жизнеспособная особь или тупиковая ветвь эволюции? Заранее сказать трудно, но такие инновационные смеси, по мнению Quid, это то, на что стоит обращать внимание инвесторам и промышленным партнёрам.

Скажем, что может быть общего у биофармацевтической отрасли, социальных медиа, таргетинга рекламы, игровой индустрии и геномики? Но в «белом поле» где-то между этими столь различными узлами оказалось несколько компаний и проектов.

Линии между идеями, заключёнными в патентах и других документах, выявляют на карте технологий белые пятна, которые созрели для разведки >>>

  • Так, американская компания Insilicos разработала программы для распознавания диагностических биомаркеров в образцах, анализа белков и так далее. Эти задачи потребовали мощных средств обработки графики, что автоматически пододвинуло компанию Nvidia, вообще-то занимающуюся электроникой, чуть ближе к сектору «биология, медицина и фармацевтика». Для Nvidia это намёк на новое направление усилий.

Молодой проект Foldit заимствовал технологии игровой индустрии для решения сугубо научной задачи. Он предлагает всем желающим посоревноваться в… складывании белков.

  • Для добровольцев это лишь состязание по сборке пазла, а конечный продукт — оптимальные методы складывания того или иного белка, которые востребованы в фарминдустрии. Единичные группы исследователей с такой задачей не справились бы, ведь тут нужно оценить слишком много вариантов, а тысячи людей в Сети решают эту проблему буквально играючи.
  • Другой пример пересечения тем: платформы для контекстного анализа, вроде той, что имеется у компании Proximic, изначально придуманные для таргетинга рекламы, были творчески переосмыслены компанией Selventa, которая с помощью такого аппарата проводит статистический анализ реакции на новые препараты у тысяч пациентов и выявляет закономерности. А они оказываются очень важными для партнёров «Сельвенты» — компаний из сфер фармацевтики, биотехнологий и медицинской диагностики.

Другая молодая фирма Vivo адаптировала идеи социальных блог-платформ для создания сети обмена знаниями (результатами опытов, идеями) среди исследователей.

map_of_technologies_3.jpg .

  • Большие белые пятна между крупными конгломератами компаний на технологической карте — это области, где потенциально может родиться что-то совершенно гениальное. Увидеть это и обратить внимание можно только после автоматического анализа тысяч документов. Так в поле зрения программы попадают оригиналы, занимающиеся технологической гибридизацией.

Ещё одна фирма в игровой индустрии — это просто ещё одна фирма в игровой индустрии. Проект же, который скрещивает, например, игру с фармацевтикой — это свежая идея, риск, но, возможно, и новая рыночная ниша. А как известно, придумать новую нишу рынка и стать в ней первым куда лучше, чем отвоёвывать долю в области, давно существующей

  • Ещё один яркий пример — компания superDimension. Она придумала бронхоскопию по мотивам спутниковой навигации GPS. На груди пациента размещаются три электромагнитных прибора, играющие роль спутников, а функцию навигатора выполняет зонд, проникающий в лёгкие.

С помощью техники superDimension врач может контролировать положение зонда с высокой точностью, а сам катетер удаётся провести намного глубже в бронхи, нежели с другой техникой, и притом без повреждений стенок лёгких.

  • И это лишь одна точка на «генетической карте» мировых технологий, а их на ней уже многие тысячи. Самое же интересное начинается, если в каком-то белом пятне начинают вырастать одна точка за другой.

Так у нас на глазах начинает формироваться новый сектор рынка, привлекающий инженерные силы и денежные средства. И хотя расположение компании вдали от проторённых дорог не является гарантией успеха, такие первопроходцы по сути являются самыми преданными сторонниками прогресса.

  • Интересно, что Quid не только анализирует тысячи проектов, но и занимается анализом проекта собственного. Компания продолжает совершенствовать свою программу, уточняет алгоритмы отбора данных. По словам Гоерли, на основе карт, выстроенных Quid, уже сейчас можно делать кое-какие прогнозы. Но в будущем они должны стать ещё более точными и глубокими.

Для своего проекта Quid соединила приёмы и методы из математики, экономики, техники и лингвистики. Можно смело сказать, что сама Quid тоже родилась в одном из белых пятен на мировой карте прогресса. А это значит, что можно надеяться на успех необычного предприятия. Пока у Quid всего восемь клиентов. Но они уже используют первые данные от программы «технического генома планеты» для принятия решений в области финансирования новых проектов.

Леонид Попов

http://www.membrana.ru/particle/16033



nikst аватар

Очень интересная методика… Сильно напоминает методику так называемого морфологического анализа, использованного в своё время для целей прогнозирования перспектив научно-технического прогресса. Использование современных вычислительных систем позволяет существенно усовершенствовать эту методику и резко повысить качество такого анализа…

  • Будем надеяться, что такого рода методики будут плодотворно использоваться и у нас.

В добрый час и новых достижений!..