Композиты из Обнинска

-->

Композиты из наукограда

Композиционные материалы: легкие, прочные и термостойкие. Почти половина планера современного самолёта делается из них. В Обнинском предприятии «Технологии» разрабатываются композиционные изделия для авиации, космоса и даже железнодорожного транспорта

Composits_4.jpg .

  • Воздушный хищник «Беркут» – истребитель с крылом обратной стреловидности – доказал: крыло для суперперегрузок не может быть сделано из металла. Только из углепластика. Этот композиционный материал для Су-47 был разработан и произведён на Обнинском научно-производственном предприятии «Технология».

«Мы сейчас изготавливаем агрегаты из углепластиков для нового самолёта-истребителя И-21. Это практически уникальный опыт, потому что мы почти что без разработки начали их сразу изготавливать», – говорит Владимир Викулин, генеральный директор «ОНПП Технология».

Большой опыт работы с композитами позволил «Технологии» начать производство нового авиационного изделия без отработки на натурных агрегатах. Здесь делают: углепластиковые обтекатели для ракет-носителей «Протон», «Рокот» и «Ангара» и для ракетных комплексов С-300 и С-400, тепловые панели для самых современных спутников, детали и блоки для военных и гражданских самолётов.

Coposits_5.jpg .

«Сейчас ставится задача по созданию нового пассажирского самолёта ближне-среднемагистрального, так называемого БСМС, самолёта МС-21, где предполагается широкое использование углепластиков», – сообщает Викулин.

  • Композиты в шесть раз дороже металла и сложны в производстве. Но они легкие, прочные и термостойкие. В авиации из них можно делать крупноразмерные цельные детали. При серийном производстве выигрыш в цене покрывает все начальные расходы. Конструктивные преимущества доказательств не требуют.

«Темпы повышения характеристик композитов – они просто на порядок опережают металлические материалы», – подчеркивает Алексей Фёдоров, президент ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

Почти половина планера современного самолёта делается из композитов. Чтобы конкурировать с западными самолётостроителями, новые неметаллические материалы российского производства должны быть сделаны на основе нанотехнологий. В Обнинске их освоили ещё в прошлом веке и продолжают совершенствовать.

«Мы планируем уже в этом году представить композиционные материалы, в которых будут использованы нанодобавки, провести их сертификацию и предложить их реальное внедрение в реальные конструкции», – заверяет Николай Выморков, главный технолог НПК «Композит» ФГУП «ОНПП Технология».

Применение нанодобавок и частиц на 20–30% повышает прочность и упругость материалов, электропроводные характеристики и однородность композитов.

«Мы считаем нашей приоритетной задачей – эти разработки должны внедряться не через 3–5 лет, а сегодня», – указывает Выморков.

Причина запрета на посадку для многих российских самолётов в зарубежных аэропортах – высокая шумность. Двигатели всех новых самолётов, в том числе МС-21, будут оснащены звукопоглощающими панелями. Сейчас в Обнинске разрабатывают их для двигателей Sukhoi Superjet 100. Пока, правда, из импортных материалов. Но технология собственная.

Composits_1.jpg .

Система лазерного проектирования – одна из новых методик в производстве звукопоглощающих панелей. Производительность и точность выросли в разы.

«Мы недавно завершили уникальную разработку. Это на откидной части фонаря истребителя мы создали технологию нанесения наноразмерных покрытий. Это вот несколько слоёв. Общая толщина – примерно 90 нанометров, каждый примерно 10–20 нанометров. Сочетание этих слоев позволяет на 50% снизить тепловое излучение от солнца. Вот, например, для индусов, куда мы поставляем МиГ-29, это очень актуально», – отмечает Владимир Викулин.

Composits_2.jpg .

Частицы золота, индия-олова и других металлов распыляются в вакууме в магнетронной установке. Стекло остаётся прозрачным, приобретает антибликовые свойства, уменьшает радиозаметность самолёта. Пилот при этом защищён не только от тепла и света, но и от электромагнитного излучения.

«С 2008 года наше предприятие серийно наносит многофункциональное покрытие на МиГ-29К, Су-30, Су-34 и Су-35», – информирует Валерий Темных, директор опытного завода, заместитель генерального директора ФГУП «ОНПП Технология».

У обнинской «Технологии» – триста партнёров-смежников и более тысячи поставщиков. Сейчас предприятие готовится к вхождению в холдинг «Композитные материалы» госкорпорации «Ростехнологии». На этой неделе «Ростехнологии» и Объединённая авиастроительная корпорация подписали соглашение о сотрудничестве.

«У нас самый прямой интерес. Потому что пятьдесят, а иногда и больше процентов себестоимости готового самолёта составляют комплектующие изделия. Большая часть поставщиков этих изделий вошла в "Ростехнологии», – поясняет Алексей Фёдоров, президент ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

Composits_3.jpg.

«Основная цель нашего соглашения – это снижение издержек. Это целая большая программа. Как быстро эта программа будет реализована? Ну, я надеюсь, что в течение года. Мы делаем все, что надо», – вторит ему Сергей Чемезов, генеральный директор ГК «Ростехнологии».

Цель кооперации – не только цена и качество, но и количество комплектующих для авиапрома. Производство гражданских и военных самолётов медленно, но растёт. А значит, российское самолётостроение – на взлёте!

Анна Нурпейсова

http://www.vesti.ru/doc.html?…



nikst аватар
  • Почти половина планера современного самолёта делается из композитов. Чтобы конкурировать с западными самолётостроителями, новые неметаллические материалы российского производства должны быть сделаны на основе нанотехнологий. В Обнинске их освоили ещё в прошлом веке и продолжают совершенствовать. И это – замечательно! Новых удач, успехов и достижений!..