Композитные материалы для самолетов начнут производить в Казани

-->

Композитные материалы для самолетов начнут производить в Казани

Соглашение, предусматривающее создание производства аэрокомпозитов на Казанском авиационном производственном объединении – КАПО имени Горбунова – подписали во вторник правительство Татарстана, руководство «Объединенной авиастроительной компании» и «Аэрокомпозит» при участии президента Татарстана Рустама Минниханова

black_wing.jpg .

Церемония проходила в рамках открытия в Казани Пятой международной выставки «Авиакосмические технологии. Современные материалы и оборудование», передает ИТАР-ТАСС.

«Совместное предприятие стоимостью до 100 млн долларов создается на базе КАПО имени Горбунова», – сказал президент компании «Аэрокомпозит» Анатолий Гайданский. Средства будут выделены «Аэрокомпозитом» и иностранными инвесторами. К имеющимся корпусам будут построены новые, где, по его словам, будут выпускаться композитные конструкции, детали для 120–140 гражданских самолетов в год.

  • По словам Гайданского, композитные материалы, получаемые с применением нанотехнологий, в десятки раз легче металла, что очень важно для летательных аппаратов. Пока на отечественных самолетах композиты составляют всего 10%.

«С пуском нового производства, которое планируется в 2012 году, доля композитов на таком новом пассажирском лайнере, как МС-21, достигнет до 30–40%», – заверил Гайданский.

«Татарстан располагает мощным комплексом авиастроения, обеспечивающим весь цикл от разработки до выпуска авиационной техники, – сказал президент Татарстана Рустам Минниханов, открывая выставку. – В процессе реформ мы не потеряли ни одно предприятие. Для освоения техники нового поколения нам потребовалось внедрение новых идей в технологиях».

КАПО имени Горбунова, специализирующееся на выпуске военных самолетов дальней авиации, а также пассажирских Ту- 214, в 2009 году, по словам гендиректора Василя Каюмова, реализовало продукции «на 4 млрд рублей, в 2010 планирует на 5,5 млрд рублей, а в 2015 году намечено довести объем производства до 15 млрд рублей».

http://www.vz.ru/…/424420.html



nikst аватар

Мы уже не раз писали об этом… Хорошо, что теперь эта задумка начинает реализовываться. Кстати, и не только в Казани.

  • В добрый час и новых достижений!..