Компания «Оптосенс» запустила новую производственную линию

-->

Проектная компания РОСНАНО «Оптосенс» запустила новую производственную линию

В Санкт-Петербурге проектная компания РОСНАНО «Оптосенс» запустила новую производственную линию по выпуску оптических компонентов — ключевых элементов инфракрасных датчиков взрывоопасных газов, позволяющих определить концентрацию газа даже в малых дозах и при сверхнизком энергопотреблении. Общий бюджет проекта составляет 496 млн рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 209 млн рублей

Запущенная линия позволит увеличить мощность производства до 120 тысяч датчиков в год. Продукция проекта применяется в нефтегазовой и химической промышленности, угледобыче, электроэнергетике и предприятиях ЖКХ, телекоммуникациях.

optosens_600_234.jpg
  • Оптические датчики «Оптосенс» — сенсорные устройства, определяющие концентрацию газа методом анализа избирательного поглощения инфракрасного излучения определенных длин волн. Такие датчики обладают высокой скоростью реакции срабатывания — от 5,5 секунд и длительным сроком службы.

«Проект по производству датчиков взрывоопасных газов можно смело назвать социальным, — рассказывает генеральный директор „Оптосенс” Александр Максютенко. — Наша продукция применяется на предприятиях повышенной опасности, где любая авария сопряжена с угрозой человеческой жизни. И диагностическое оборудование, к которому и относятся наши датчики, позволяет это предотвратить. Приборы старого поколения быстро ломаются в тяжелых условиях эксплуатации при наличии в воздухе „отравляющих” сенсор газов, выдают неправильные показания при повышенной влажности или отсутствии кислорода. Датчики „Оптосенс” к этому абсолютно устойчивы. Поэтому потребители нашей продукции могут быть всегда уверены, что будут предупреждены о повышении концентрации взрывоопасных газов в любых условиях».

optosense_01.jpg .

«Датчики, выпускаемые в рамках нашего проекта, действительно уникальны, — подчеркивают управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков. — Они долговечны и неприхотливы, абсолютно конкурентоспособны по цене. Более того, потребляют менее 5 мВт, отличаясь по этому параметру от своих конкурентов в десятки раз. Для сравнения: если бы такое количество энергии потреблял мобильный телефон, его нужно было бы заряжать всего 4 раза в год. В настоящий момент продукция компании экспортируется в США и страны Европы. А недавно „Оптосенс” успешно прошел международную сертификацию датчиков ATEX и IECEx, еще раз подтвердив ее высокое качество. В связи с этим мы рассчитываем занять серьезную нишу не только на российском, но и на международном рынках».

История компании ООО «Оптосенс»

optosense_logo_0.jpg .

История создания продукта компании «Оптосенс» насчитывает около 15 лет — именно столько потребовалось специалистам для разработки и воплощения уникальной технологии.

  • В середине 90-х годов фирмы ИКО и ЭМИ объединили свои усилия с целью реализации общего инновационного проекта — создания нового поколения датчиков взрывоопасных газов. Совместно они начали разработку первых прототипов оптических ИК (NDIR) газоаналитических приборов для детектирования метана и суммы углеводородов на основе полупроводниковых оптопар собственного производства. В дальнейшем, когда возникла необходимость перехода от единичного производства к серийному, к проекту присоединились финансовые инвесторы: ОАО «РЭ комплексные системы» и РОСНАНО.

Успешной реализации проекта способствовали следующие условия:

  • наличие специалистов для решения научных и технических задач;
  • собственное производство оптоэлектронных компонентов, светодиодов и фотоприемников, позволяющее оперативно менять их параметры в соответствии с требованиями задач по созданию продукта компании;
  • своевременное привлечение финансовых партнёров с целью увеличения масштаба производства и расширения рынка сбыта.

На сегодняшних день «Оптосенс» — интегрированное производство фирм-участников ЭМИ, ИКО, РЭКС и РОСНАНО. Продукция компании отмечена как перспективная несколькими независимыми экспертизами. В ходе развития проекта инновации были защищены рядом патентов. В марте 2011 года компания была сертифицирована TÜV по системе менеджмента качества ISO 9001, а продукция успешно прошла сертификацию на соответствие ГОСТ Р.

  • В декабре 2011 года производимые компанией «Оптосенс» газовые датчики серии MIPEX получили международные сертификаты ATEX и IECEx, а компания прошла международный аудит производства в соответствии со стандартами ATEX: EN 13980:2002 и IECEx: Ex/OD005/Version 2, это позволяет утверждать, что компания полностью осуществила подготовку серийного производства.

Технологическая справка

  • Инфракрасный оптический датчик взрывоопасных газов — сенсорное устройство, определяющее концентрацию газа методом анализа избирательного поглощения инфракрасного излучения определенных длин волн.

Выдающиеся характеристики датчика получены благодаря использованию полупроводниковых поликристаллических наноразмерных слоев при серийном производстве ключевых элементов датчика — источников излучения и фотогальванических приемников.

Технология изготовления наноструктурированных поликристаллических слоев на основе полупроводниковых материалов группы А4В6 и твердых растворов А4В6 — А2В6 включает три основных этапа:

  • подготовка подложки — создание на поверхности подложки наноразмерной текстурированной матрицы неоднородностей, которая в дальнейшем определяет как фотоэлектрические свойства пленки, так и ее стабильность. (рис. 1);
  • напыление полупроводникового материала методом термического испарения из заранее синтезированной шихты;
  • термическую обработку полупроводниковых слоев в атмосфере кислорода воздуха, для придания ей фоточувствительных и фотолюминесцентных свойств. В ходе термической обработки слои приобретают выраженную перколяционную структуру, которая обеспечивает наилучшие фотоэлектрические свойства слоев, а на поверхности полупроводникового слоя образуется стеклоподобная окисная фаза, которая обладает стабилизирующим действием на параметры слоя.
optosense_02.jpg

Рис. 1. Поверхность подложки с нанесенной матрицей наноразмерных неоднородностей

optosense_03.jpg

Рис. 2. Левая область со снятым поверхностным окисным слоем. Правая область не подвергнута селективному травлению (сквозь вуаль стеклообразной фазы видны отдельные кристаллиты, х10 000)

  • Фотолюминесцентные излучатели изготовляются на основе многослойных структур, разделенных наноразмерными прослойками специально сформированного окисла. Данная технология позволяет создать полупроводниковые источники инфракрасного излучения, спектральная характеристика и фотоэлектрические параметры которых оптимально подходят для создания оптического сенсора взрывоопасных газов. Кроме того, фотолюминесцентные излучатели, производимые компанией «Оптосенс», обладают гораздо большей надежностью и долговременной стабильностью по сравнению с изделиями компаний-конкурентов, работающих в том же спектральном диапазоне (2– 5 мкм).

Фотогальванические приемники представляют собой МДП-структуру и изготовляются по планарной технологии. При этом диэлектрическая прослойка на поверхности полупроводниковой структуры формируется как за счет собственного окисла, так и за счет создания методом магнетронного распыления на поверхности полупроводниковой пленки туннельно-прозрачного слоя окисла металла.

  • Изготовленные по указанной технологии фотоприемники обладают уникальным сочетанием фотоэлектрических характеристик, а именно высокой чувствительностью и быстродействием, повышенными характеристиками надежности по сравнению с ближайшими аналогами, невысокими стоимостными показателями.

http://www.rusnano.com/…x/Show/33552



nikst аватар

В Санкт-Петербурге проектная компания РОСНАНО «Оптосенс» запустила новую производственную линию по выпуску оптических компонентов — ключевых элементов инфракрасных датчиков взрывоопасных газов, позволяющих определить концентрацию газа даже в малых дозах и при сверхнизком энергопотреблении. Общий бюджет проекта составляет 496 млн рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 209 млн рублей.

  • Эти датчики, выпускаемые в рамках проекта, действительно уникальны. Они долговечны и неприхотливы, абсолютно конкурентоспособны по цене. Более того, потребляют менее 5 мВт, отличаясь по этому параметру от своих конкурентов в десятки раз.

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..

nikst аватар

Проектная компания «Роснано» расширила производство датчиков газов

МОСКВА, 26 дек – Запуск новой производственной линии ООО «Оптосенс», проектной компании ОАО «Роснано», выпускающей инфракрасные оптические датчики взрывоопасных газов, состоялся в Петербурге, сообщает нанотехнологическая корпорация

  • Оптические датчики «Оптосенс» – устройства, определяющие концентрацию газов в малых дозах. Эти датчики отличаются высокой скоростью реакции, долговечностью, низким энергопотреблением. Продукция проекта применяется в нефтегазовой и химической промышленности, угледобыче, электроэнергетике и предприятиях ЖКХ, телекоммуникациях.

«Датчики, выпускаемые в рамках нашего проекта…, потребляют менее пяти мВт (электроэнергии), отличаясь по этому параметру от своих конкурентов в десятки раз. Для сравнения: если бы такое количество энергии потреблял мобильный телефон, его нужно было бы заряжать всего четыре раза в год», – отметил управляющий директор «Роснано» Дмитрий Лисенков, слова которого приведены в сообщении.

  • Новая линия позволит увеличить мощность производства до 120 тысяч датчиков в год.

В проекте участвуют ОАО «Роснано» и петербургские ОАО «РЭКС», ООО «ИКО» и ООО «ЭМИ». Общий бюджет проекта составляет 496 миллионов рублей, включая софинансирование со стороны «Роснано» в размере 209 миллионов рублей.

http://ria.ru/…7477669.html