Компания "Хевел" завершила монтаж первой партии оборудования для своего НТЦ

-->

«Хевел» завершила монтаж первой партии оборудования для своего НТЦ

МОСКВА, 27 июл – Компания «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано») завершила монтаж первой партии исследовательского оборудования в Научно-техническом центре тонкопленочных технологий в энергетике (НТЦ) при петербургском Физико-техническом институте имени Иоффе, сообщает компания

hevel_soln_batarei.jpg .

Работа НТЦ направлена на повышение эффективности тонкопленочных солнечных модулей и снижение себестоимости продукции, планируемой к выпуску на предприятии компании «Хевел» в Новочебоксарске (Чувашия), что должно способствовать повышению конкурентоспособности продукции «Хевела» на зарубежных рынках, отмечается в сообщении.

  • Поставщиком опытной линии выступает мировой лидер по выпуску оборудования в области солнечной энергетики швейцарская компания Oerlikon Solar (входит в состав корпорации OC Oerlikon, около 42% акций которой принадлежит «Ренове»). Запуск пилотного оборудования в эксплуатацию запланирован на конец 2011 года.
  • «Мы планируем привлечь около 20 высококвалифицированных специалистов, которые имеют опыт работы в ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских центрах», – сказал генеральный директор «Хевела» Евгений Загородний, чьи слова приведены в сообщении.

Научный потенциал НТЦ планируется расширить за счет сотрудничества с ведущими российскими и зарубежными научными центрами и компаниями, отмечается в сообщении. Помимо Oerlikon Solar, договоренности о сотрудничестве достигнуты с Институтом микротехнологии Университета Невшатель (Швейцария), Технологическим парком Адлерсхоф (Германия), Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом и Санкт-Петербургским государственным университетом.

  • Научно-технический центр тонкопленочных технологий в декабре 2010 года стал одним из первых участников проекта «Сколково».

Ранее председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс привел создаваемый НТЦ в пример сотрудничества «Роснано» и фонда «Сколково» в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

  • ООО «Хевел» – совместное предприятие группы компаний «Ренова» и ОАО «Роснано», основанное летом 2009 года с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской продукции на зарубежные рынки. Компания планирует открыть в Чувашии предприятие мощностью 130 мегаватт (более 1 миллиона солнечных модулей в год), которое будет расположено в городе Новочебоксарск. В 2012 году запланирован ввод объекта в эксплуатацию.

Общий объем финансирования проекта составляет 20,1 миллиарда рублей. Доля «Реновы» в уставном капитале «Хевела» составляет 51%, «Роснано» – 49%.

http://ria.ru/…7901130.html



nikst аватар

Ну что ж, как говорится, хорошее начало полдела откачало…

  • Наши поздравления и пожелания новых достижений!..