Компания "Хевел" создает систему подготовки специалистов-нанотехнологов

-->

«Хевел» создает систему подготовки специалистов-нанотехнологов

МОСКВА, 25 ноя – Компания «Хевел» – СП «Реновы» и «Роснано», образованное для производства солнечных батарей в Чувашии – подписала с рядом учебных заведений республики соглашение о создании системы подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики, говорится в сообщении компании

renova-group.jpg Renova Co.

Помимо «Хевел», соглашение подписали Чувашский госуниверситет, Чувашский республиканский институт образования, Академия электротехнических наук, лицей №2 города Чебоксары и компания «Диском Групп».

«Участники проекта планируют модернизировать образовательные программы, разработать принципиально новые учебные пособия для школ и вузов, привлечь для преподавания ведущих ученых и научных сотрудников образовательных учреждений Чувашии, а также специалистов компании »Хевел«. Кроме этого, соглашение предполагает активную поддержку научной деятельности учащихся, которые получат возможность проводить собственные исследования в оборудованных лабораториях под руководством ведущих научных сотрудников», – говорится в сообщении.

Соглашение является развитием стратегии учредителей компании, «Реновы» и «Роснано», в сфере образования. В рамках этой стратегии в течение 2008–2009 годов «Роснано» запустила 11 образовательных проектов, еще 25 программ – в 2010 году, а к 2015 году их число возрастет до 120.

План совместных действий по реализации соглашения будет сформулирован до конца 2010 года, отмечается в документе.

«Мы планируем усилить сотрудничество с образовательными учреждениями в сфере подготовки кадров для солнечной энергетики, этой принципиально новой для России отрасли. Кроме этого, компания "Хевел» в настоящий момент ведет работу по созданию собственного научно-технического центра. Его основной задачей станет проведение исследований в области фотовольтаики и адаптация новых решений для максимально эффективного использования в производстве«, – сказал гендиректор »Хевела" Евгений Загородний.

  • Компания «Хевел» основана летом 2009 года с целью развития в России солнечной энергетики и последующего выхода российской продукции на зарубежные рынки. Завод компании мощностью 130 МВт (1 миллион фотопреобразовательных модулей в год) расположен в городе Новочебоксарск (Чувашская Республика). Поставщиком технологической линии является швейцарская Oerlikon Solar (входит в Oerlikon Corporation). Общий объем финансирования проекта составляет 20,1 миллиарда рублей. Доля «Реновы» в уставном капитале ООО «Хевел» составляет 51%, «Роснано» – 49%.

http://www.rian.ru/…0819235.html



nikst аватар

Когда-то говорилось прямо и чётко: «Кадры решают всё»… И это высказывание – с небольшими коррективами – сохраняет свою актуальность до сих пор. А откуда взять эти квалифицированные кадры?..

«Мы планируем усилить сотрудничество с образовательными учреждениями в сфере подготовки кадров для солнечной энергетики, этой принципиально новой для России отрасли. Кроме этого, компания «Хевел» в настоящий момент ведет работу по созданию собственного научно-технического центра. Его основной задачей станет проведение исследований в области фотовольтаики и адаптация новых решений для максимально эффективного использования в производстве«, – сказал гендиректор »Хевела» Евгений Загородний.

В добрый час и новых успехов!..