Клятва А. Чубайса

-->

«Роснано» выполнит план по инвестициям и сокращению расходов

ЛОНДОН, 4 дек – Российская корпорация нанотехнологий «Роснано» по итогам 2009 года наверстает запланированные объемы инвестиций в проекты и завершит масштабную программу сокращения расходов, заявил в пятницу в интервью РИА Новости находящийся с визитом в Великобритании генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс

Chubais_01.jpg .

Он пообещал исправить ошибки, на которые указала проведенная ранее в этом году проверка Генеральной прокуратурой РФ деятельности госкорпорации. При этом Чубайс высказал недоумение тем, что «Генпрокуратура, видимо, по рассеянности, использовала устаревшие июньские данные», пояснив, что к концу года ситуация кардинально изменилась.

Он объяснил отставание темпов финансирования инвестиционных проектов (на 2008 год они были запланированы на уровне 14 миллиардов рублей, на 2009 год – 15 миллиардов) «ошибкой в планировании».

«Поток проектов не может возникать ровно, без разгона, и так же подниматься дальше. В этом смысле получилось, что в прошлом году мы не завершили почти ничего, но в январе этого года сказали, что с третьего квартала начнем выходить на плановую мощность», – напомнил Чубайс.

По его словам, именно так в итоге и произошло.

«Мы не только вышли на плановую мощность, мы ее превысили. Именно это дает нам уверенность говорить, что за 2009 год мы сумеем выполнить задачи не только 2008, но и 2009 года. Мы по итогам этого года выйдем на сумму более 31 миллиарда рублей, которые предполагалось сделать за два», – указал он.

Глава «Роснано» добавил, что теперь корпорация «наверстала все отставания и, более того, набрала темп выше того, что предполагалось». «Ускорить количество и темпы – это уже пройденный этап, теперь задача – улучшить качество проектов», – подчеркнул собеседник агентства.

Привлечение соинвесторов

Чубайс напомнил, что согласно подписанному председателем правительства РФ сводному документу о финансировании работы госкорпорации, объем финансирования «Роснано» на период до 2015 года составит 310 миллиардов рублей. По его данным, подобного показателя в инновационном секторе нет «ни в одной другой стране мира».

  • Параллельно с освоением этих средств «Роснано» привлекает кредиты, чтобы увеличить объем инвестиций. «На сегодняшний день нам утвердили 42 проекта с объемом инвестирования по линии "Роснано» в 55 миллиарда рублей, а общий их объем составляет более 110 миллиардов рублей. Это значит, что на каждый рубль мы привлекаем еще один от соинвесторов", – пояснил Чубайс.

Среди примеров подобного сотрудничества он также назвал общий проект со Сбербанком и создаваемый совместно с Массачусетским технологическим институтом (MIT) крупный инвестиционный фонд, где «Роснано» и МIT вложат по 500 миллионов долларов.

«Я надеюсь через несколько дней также встретиться с президентом Европейского банка реконструкции и развития и договориться о серьезном объеме кредитования со стороны ЕБРР и софинансирования наших проектов», – рассказал собеседник РИА Новости. Предварительно обсуждается возможность привлечения с помощью ЕБРР до 1 миллиарда евро на осуществление проектов в сфере нанотехнологий.

«Наша задача – не взять и освоить эти 310 миллиардов, наша задача – привлечь как можно больше соинвестиций», – резюмировал гендиректор «Роснано».

Chubais_30.06.jpg .

Секвестр по полной

  • Чубайс также рассказал, что по итогам года будет в полном объеме реализована жесткая программа сокращения расходов госкорпорации в размере около 200 миллионов рублей, о которой было объявлено весной этого года.

«К большому сожалению, все, что запланировано, реализовано», – иронично заметил Чубайс. По его признанию, «реализация идет болезненно, в компании много переживаний по этому поводу». «Но мы не будем уступать, эта программа будет реализована в полном объеме», – пообещал он.

Главк корпорации рассказал, что прилетел в Лондон «не на чартере, а на рейсовом самолете», и улетит тоже на рейсовом. «Чартеры мы себе запретили. Точно так же, как мы вынуждены были поставить под контроль все текущие расходы, начиная с расходов на мобильные телефоны и заканчивая расходами на автомобили», – рассказал глава «Роснано».

Chubais7.jpg .

  • Более того, Чубайс добавил, что годовая премия сотрудникам госкорпорации по итогам 2008 года была лично им «обнулена».

Chubais_14.jpg .

«Мы отказались ее платить, именно потому, что показатели прошлого года мы не выполнили. В этом году, поскольку мы начинаем выполнять и даже перевыполнять квартальные цифры, квартальные премии мы платим», – сказал он.

Собеседник РИА Новости констатировал, что данные шаги направлены на временное решение проблем.

«Задача состоит в том, чтобы создать настоящую заинтересованность не по кварталам, а заинтересованность по объемам продаж тех компаний, которые сейчас будут возникать, вот это настоящие конечные результаты», – подчеркнул генеральный директор «Роснано».

http://www.rian.ru/…7128511.html



nikst аватар

«К большому сожалению, все, что запланировано, реализовано», – иронично заметил Чубайс. По его признанию, «реализация идет болезненно, в компании много переживаний по этому поводу». «Но мы не будем уступать, эта программа будет реализована в полном объеме», – пообещал он.

Бедняжки!.. Ну хоть туалетная бумага-то в туалетах РОСНАНО имеется?.. А то, ведь, совсем крышка!.. Народишко начнёт разбегаться. Многие, ведь, могут вернуться и к своим прежним занятиям: одни будут снова наниматься фундаментальными исследованиями ;-))), другие – теннисом, а кое-кто – и вовсе – партийным строительством… ;-)))