Холдинг "Композит" может войти в ядерный кластер "Сколково"

-->

Холдинг «Композит» может войти в ядерный кластер «Сколково»

МОСКВА, 22 июл – Российская холдинговая компания «Композит», производящая углеволокно, в ближайшее время может стать участником кластера ядерных технологий «Сколково», сообщил РИА Новости исполнительный директор кластера Денис Ковалевич

composite_logo.jpg .

«В ближайшие пару недель мы подпишем с "Композитом» соглашение. Холдинг планирует реализовать у нас проекты и сделать центр исследований и разработок (RnD). Может быть, это будет совместный центр с какой-то из иностранных компаний", – сказал он.

  • Холдинг «Композит» создан в 2009 году для формирования рынка композиционных материалов в России. В него входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе, а также высококачественных препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, автомобилестроении и судостроении.

Под управлением холдинга находятся ОАО НПК «Химпроминжиниринг» (учредитель Росатом), ЗАО «Препрег-СКМ» (ОАО «Роснано» принадлежит 48% в компании, «Композиту» – 52%), ОАО «Новые композиционные материалы» (30% владеет Росатом, 30% у «Ростехнологий», 30% у «Роснано» и 10% у ЗАО «Холдинговая компания "Композит»), Международный образовательно-инжиниринговый центр (учредители правительство Москвы, «Роснано» и «Композит»).

  • Первые резиденты кластера ядерных технологий были названы в понедельник, 18 июля, в ходе торжественной церемонии в РИА Новости.

В кластер «Сколково» вошли ООО «Нейтронная терапия на ускорителе» (Обнинск, Калужская область) и «Сименс Научно-Исследовательский Центр».

  • Компания из Обнинска в рамках инновационного центра займется созданием прототипа источника нейтронов для различных видов нейтронной терапии злокачественных новообразований клинического размещения.

«Сименс Научно-Исследовательский Центр» будет разрабатывать микроволновой генератор, основу которого составят силовые высокочастотные модули с применением карбидокремниевых полевых транзисторов с управляемым переходом. Такие транзисторы, в частности, работают в десятки раз быстрее кремниевых и обладают значительно большей мощностью по сравнению с ними.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

http://ria.ru/…5418306.html

Холдинг Композит



nikst аватар

Российская холдинговая компания «Композит», производящая углеволокно, в ближайшее время может стать участником кластера ядерных технологий «Сколково»…

  • Ну что ж, суетятся, крутятся ребята… Ждём, когда же они смогут выдать какую-нибудь реальную продукцию.

А так – в добрый путь и новых достижений!..