Химики делают свой вклад

-->

Ставропольские ученые нашли замену нефти и газу?

Зная как «разместить» отдельные атомы можно получить совершенно новые свойства отдельных предметов

Stavropol.jpg Традиционные отрасли обречены?

В прошедшей в Кисловодске 8-й Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» приняли участие более 100 ученых из России, Украины, Болгарии, Казахстана, Германии, Англии. Участники престижного научного форума представили свыше 200 научных докладов на тему нанотехнологий, которые в недалеком будущем, возможно, «перевернут» мир.

Известно, что нанотехнологии манипулируют отдельными атомами и молекулами. А управляя отдельными атомами и зная, как их «разместить» в том или ином веществе, можно получить совершенно новые свойства отдельных предметов.

Пример тому  – наноразмерный люминофор для парниковых покрытий, увеличивающий урожайность растений; упаковка для пищевых продуктов, которая позволяет им долго не портиться; создание сверхпрочных материалов из углеродных нанотрубок и многое другое.

Ставропольские ученые не остались в стороне от перспективных разработок. В этом году СевКавГТУ совместно с томским НИИ подал заявку в «Роснанотех» на открытие производства на территории Ставрополья светодиодов 5-го поколения с квантовыми точками.

  • По словам ректора ставропольского вуза Бориса Синельникова, производство светодиодов 5-го поколения уменьшит потребление энергии на источники освещения в 10 – 40 раз, что приведет к прорыву в отрасли энергоресурсосбережения. Ведь источники энергии, основанные на нефти и газе в ближайшие 50 лет будут значительно истощены.

http://kp.ru/…74.4/384372/

Ну, заголовок отражает скорее обычное журналистское преувеличение. Однако уже сейчас закладываются основы новых отраслей промышленности, которые если и не упразднят традиционные отрасли промышленности, то по крайней мере в значительной степени подкорректируют их роль и значение в жизни современного человеческого общества…