«Хевел» в 2012 году начнет реализацию проектов на основе солнечных модулей чувашского завода

-->

РИА Новости: «Хевел» в 2012 году начнет реализацию проектов на основе солнечных модулей чувашского завода

ООО «Хевел» (совместное предприятие компаний «Ренова» и РОСНАНО) планирует в следующем году реализовать первые проекты с помощью продукции завода солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашия) — это поставки фотоэлектрических систем на железнодорожном вокзале Анапы, олимпийских объектах в Сочи, солнечные установки, интегрированные в энергетическую инфраструктуру Саммита АТЭС, сообщает министерство строительства республики

hevel_soln_batarei.jpg .

В настоящее время компания завершает создание производства солнечных модулей в Новочебоксарске с общим объемом инвестиций в 20,1 миллиарда рублей. Поставщиком технологической линии для производства является швейцарская компания Oerlikon Solar (входит в Oerlikon Corporation). Мощность завода составит миллион солнечных модулей в год, что соответствует 130 мегаваттам.

Технология производства базируется на применении микроморфных покрытий — тонких пленок на основе кремния, являющихся следующим поколением технологии, которая отличается от технологии прошлого поколения наличием наноструктурированного микроморфного слоя, позволяющего преобразовывать более широкий спектр длин волн излучения.

  • Сейчас на возводимом объекте выполнены практически все общестроительные работы, готовы производственный и административный корпуса, проложены инженерные внешние и внутриплощадочные коммуникации. Специалисты Oerlikon Solar монтируют установки, предназначенные для плазмохимического осаждения тонких слоев кремния, одного из ключевых этапов производственного процесса.

Кроме того, компания «Хевел» уже заключила соглашения на поставку необходимых для производства солнечных модулей сырья и материалов, таких как стекло оптического качества, технологические газы.

  • Наряду с завершением строительства «Хевел» ведет работу по обеспечению сбыта продукции. Компания заключила договоры о сотрудничестве со Ставропольским краем, Дагестаном, Мордовией. В следующем году планируется реализация первых проектов — фотоэлектрические системы на железнодорожном вокзале Анапы, олимпийских объектах в Сочи, солнечные установки, интегрированные в энергетическую инфраструктуру Саммита АТЭС, Петербургского международного экономического форума, Православного Храма в Иордании.

Правительство Чувашии в апреле подписало соглашение с компанией «Хевел» о взаимодействии и сотрудничестве в области развития в регионе высокотехнологичных отраслей экономики. Компания планировала открыть в Чувашии предприятие мощностью 130 мегаватт (более 1 миллиона солнечных модулей в год), которое будет расположено в городе Новочебоксарск.


  • ООО «Хевел» создано летом 2009 года для развития в России производства тонкопленочных солнечных модулей. Доля РОСНАНО в уставном капитале ООО «Хевел» составляет 49%, «Реновы» — 51%.

Источник: РИА Новости, 22.12.2011

http://www.rusnano.com/…x/Show/33550



nikst аватар

ООО «Хевел» (совместное предприятие компаний «Ренова» и РОСНАНО) планирует в следующем году реализовать первые проекты с помощью продукции завода солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашия) — это поставки фотоэлектрических систем на железнодорожном вокзале Анапы, олимпийских объектах в Сочи, солнечные установки, интегрированные в энергетическую инфраструктуру Саммита АТЭС.

  • В добрый путь и новых достижений!..