"Хевел" будет развивать солнечную энергетику в Мордовии

-->

«Хевел» будет развивать солнечную энергетику в Мордовии

МОСКВА, 2 сен – Правительство республики Мордовия и компания «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано») в пятницу подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, направленное на стимулирование развития в регионе солнечной энергетики и смежных с ней высокотехнологичных отраслей экономики, говорится в сообщении компании

hevel_soln_batarei.jpg .

В рамках соглашения стороны планируют разработать и реализовать совместные программы, предусматривающие «использование инновационного и промышленного потенциала республики Мордовия в интересах формирующегося в России сектора солнечной энергетики». В частности, в регионе может быть создано производство инверторов – одной из ключевых составляющих фотоэлектрических (солнечных) систем.

  • Как отмечается в сообщении, из всех сегментов возобновляемой энергетики солнечная – одна из самых динамично развивающихся: в 2010 году совокупный объем установленной мощности в мире достиг 40 ГВт, что почти вдвое превышает показатели предыдущего года. В России солнечная энергетика обладает большим потенциалом в регионах с высоким уровнем инсоляции (солнечной радиации) – Краснодарский, Ставропольский, Забайкальский, Алтайский, Приморский края, Северный Кавказ, Дальний Восток.

Ранее аналогичное соглашение компания подписала, в частности, с республикой Дагестан. Кроме того, «Хевел» и ОАО «ФСК ЕЭС» в июне также подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны, в частности, будут совместно заниматься развитием солнечной энергетики на Дальнем Востоке РФ.


  • ООО Хевел – совместное предприятие группы компаний «Ренова» и ОАО «Роснано», основанное летом 2009 года с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской продукции на зарубежные рынки. Компания планирует открыть в Чувашии предприятие мощностью 130 мегаватт (более 1 миллиона солнечных модулей в год), которое будет расположено в городе Новочебоксарск. В 2012 году запланирован ввод объекта в эксплуатацию.

Общий объем финансирования проекта составляет 20,1 миллиарда рублей. Доля «Реновы» в уставном капитале «Хевела» составляет 51%, «Роснано» – 49%.

http://ria.ru/…8832567.html



nikst аватар

Правительство республики Мордовия и компания «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано») в пятницу подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, направленное на стимулирование развития в регионе солнечной энергетики и смежных с ней высокотехнологичных отраслей экономики.

  • Ну что ж, как говорится, совет да любовь! В добрый час и новых достижений!..
nikst аватар

Мордовия нацелена на развитие солнечной энергетики

На встрече с представителями ООО «Хевел» Глава республики Н.И. Меркушкин обсудил перспективы развития солнечной энергетики. «Хевел» – совместное предприятие группы компаний «Ренова» и ОАО «Роснано», основано в г. Новочебоксарске Чувашской республики с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки. Предприятие выпускает более 1 миллиона солнечных модулей в год

  • В Мордовии планируется наладить производство инверторов – одной из ключевых составляющих фотоэлектрических (солнечных) систем. Площадкой для производства солнечных модулей может стать ОАО «Электровыпрямитель», как вариант рассматриваются также территории Технопарка.

Солнечная энергетика сегодня стала одним из самых динамично развивающихся сегментов возобновляемой энергетики. В России наибольший потенциал для ее использования – в регионах с высоким уровнем инсоляции (солнечной радиации): Краснодарском, Ставропольском, Забайкальском, Алтайском, Приморском краях, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

  • Глава республики Николай Меркушкин и генеральный директор ООО «Хевел» Евгений Завгородний подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, направленное на стимулирование развития в Мордовии солнечной энергетики и смежных с ней высокотехнологичных отраслей.

Татьяна НИКИТИНА

http://www.izvmor.ru/…e_13527.html