Хайтек-технопарки выйдут на проектную мощность после 2012 года

-->

Технопарки в хайтек-сфере выйдут на проектную мощность после 2012 года

МОСКВА, 12 июл – Проведенный Минкомсвязью анализ хода реализации комплексной программы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий» показывает, что выход технопарков на проектную мощность произойдет позже 2012 года, сообщили журналистам на заседании межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков

massux_ilya.jpg Илья Массух

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха, выход технопарков «на проектную мощность» ожидается к 2014 году.

  • По данным Минкомсвязи, финансирование программы создания технопарков из средств федерального бюджета в 2011–2014 годах сокращено с 13,6 миллиарда до 6,89 миллиарда рублей. Получателями бюджетных средств в 2011–2014 годах стали восемь субъектов: Санкт-Петербург, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская области и Татарстан.

Внебюджетные инвестиции в создание технопарков в 2010–2011 годах составили 3 миллиарда рублей.

  • Суммарная выручка компаний-резидентов технопарков за время существования программы превысила 22 миллиарда рублей. По результатам мониторинга хода реализации программы, осуществляемого Минкомсвязью, технопарки принесли федеральному бюджету более 950 миллионов рублей дохода.

Общее число рабочих мест в технопарках к настоящему времени превысило шесть с половиной тысяч. Резидентами технопарков являются 291 компания. Только 19% продукции, производимой в технопарках, относятся к «стратегическим информационным технологиям», остальные – к биотехнологиям, энергосбережению и т. п.

  • Однако, по словам Массуха, IT присутствуют во всех без исключения, именно этим объясняется, что программу строительства технопарков курирует Минкомсвязь. Массух сказал также, что эта программа развивается, если судить по экономическим показателям, успешнее, чем программа создания особых экономических зон, реализуемая Минэкономразвития.

Часть технопарков, участвующих в программе, не получают федерального финансирования. Регионы заинтересованы в самостоятельном развитии технопарков – в случае успешной работы местных высокотехнологичных компаний они смогут рассчитывать на сотрудничество с фондом «Сколково», сказал Массух.

  • В январе срок действия федеральной программы по технопаркам был продлен на четыре года до 2014 года. Программа финансируется за счет субсидий федерального бюджета и бюджета субъектов РФ.

http://ria.ru/…0526166.html



nikst аватар

Ну что ж, очень интересные сведения…

  • Проведенный Минкомсвязью анализ хода реализации комплексной программы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий» показывает, что выход технопарков на проектную мощность произойдет позже 2012 года, сообщили журналистам на заседании межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков.

В добрый час и новых достижений на этом пути!..