Казань: Первая городская олимпиада по нанотехнологиям

-->

Студенты Казани примут участие в первой городской олимпиаде по нанотехнологиям

Казань, 5 апреля – Завтра в Казанском государственном университете по инициативе молодежной общественной организации «Казанский клуб нанотехнологий» будет проводиться первая городская студенческая олимпиада по нанотехнологиям.

Stud_Nauch_obvo.jpg

В числе организаторов олимпиады – Министерство образования и науки Республики Татарстан, Казанский государственный университет, Казанский государственный технологический университет, Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева и ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея».

По положению о I городской студенческой олимпиаде по нанотехнологиям в ней могут принять участие студенты всех курсов вузов Казани, а также филиалов вузов, расположенных на территории Казани, обучающиеся по очной форме, а также аспиранты и преподаватели вузов, школьники (учащиеся общеобразовательных учреждений) – вне конкурса. Возраст участников не ограничен.

Задания олимпиады будут носить междисциплинарный характер. Для их решения потребуются базовые знания химии, физики, биологии, логики, математики и информатики. Организаторы олимпиады предполагают, что студенты–участники продемонстрируют свои способности применять имеющиеся знания, проявят творческие и интеллектуальные силы, а также узнают много нового из области нанотехнологий.

Положением об олимпиаде предусматриваются грамоты, ценные подарки и денежные премии для участников, занявших 1–3-е места.

Studenty.jpg

Олимпиада проводится с целью повышения интереса к нанотехнологиям и естественно-научным дисциплинам среди молодежи, популяризация и развитие нанотехнологий в городе Казани и Республике Татарстан, содействие междисциплинарному взаимодействию по вопросам науки среди студентов, а также повышению общеобразовательной культуры молодежи.

http://www.tatar-inform.ru/…4/05/106661/

В Казани рассмотрят междисциплинарные исследования в области естественных наук

Казань, 4 апреля – 29 апреля в Казани пройдет I городская студенческая конференция «Междисциплинарные исследования в области естественных наук», которая будет проводиться Молодежной научной общественной организацией Казани и Союзом студентов и аспирантов КГУ при поддержке комитета по делам детей и молодежи Казани, Казанского совета молодежных организаций и Казанского государственного университета.

Научная программа конференции включает в себя работу по следующим направлениям: биохимия, физическая химия, биофизхимия, бионика и биофизика, современные технологии и методы в медицине, геоэкология, биоматерия, нанотехнологии, материаловедение и ряд других междисциплинарных направлений и исследований.

Основная идея проведения I городской студенческой междисциплинарной конференции по естественным наукам: привлечение внимания студентов к проблемам, решение которых лежит на стыке различных естественных наук. Немаловажным является укрепление связей между вузами, различными научными коллективами и студентами путем проведения подобного межвузовского проекта.

Основными целями конференции, как следует из положения о I Городской студенческой междисциплинарной конференции по естественным наукам «Междисциплинарные исследования в области естественных наук» являются:

  • популяризация и развитие естественных наук;
  • просветительская работа в области междисциплинарных наук среди молодого поколения;
  • повышение интереса молодежи к междисциплинарному пониманию научных проблем;
  • привлечение молодежи к научно-исследовательской работе;
  • выявление талантливой и одаренной молодежи, содействие раскрытию их способностей и их дальнейшему образованию;
  • содействие междисциплинарному взаимодействию и интеграции по вопросам науки среди молодежи;

В работе конференции, предположительно примут участие такие вузы Казани, как КГУ, КГТУ (КХТИ), КГТУ (КАИ), КГУМУ, КГЭУ, ТГГПУ, КГАСУ, КГСХУ, КГАВМ.

В ходе работы конференции планируется организовать выступления профессоров различных вузов г. Казани с научными презентациями об исследованиях, сосредоточенных на стыке естественных наук, имеющих междисциплинарную принадлежность и значимость.

По материалам конференции будет издан сборник тезисов докладов. Помимо этого все участники получают сертификат участника конференции, а авторы представленных на поощрение экспертным советом докладов будут награждаться дипломами.

http://www.tatar-inform.ru/…4/04/106481/

Пусть расцветают сто цветов! Чем больше у нас будет Олипиад, тем лучше… Вызывает уважение целеустремлённость республиканских и городских властей, их настойчивость в достижении поставленных целей. Не могу не процитировать самый последний абзац сообщения: «Олимпиада проводится с целью повышения интереса к нанотехнологиям и естественно-научным дисциплинам среди молодежи, популяризация и развитие нанотехнологий в городе Казани и Республике Татарстан, содействие междисциплинарному взаимодействию по вопросам науки среди студентов, а также повышению общеобразовательной культуры молодежи». Вот пример, достойный подражания!..



NailGVO3D аватар

Ответы на вопросы олимпиады поможет найти НАНОПОИСК http://www.nanopoisk.ucoz.ru/

nikst аватар

Ага, спасибо! Неплохая затея, но надо бы обновлять почаще…

К примеру, там есть «реклама»: Блог о нанотехнологиях и их применении: Отличный НаноБЛОГ – а я посмотрел, и последняя запись в нём была от 21 февраля 2008 г. в 13:09!

ПрошлО чуть ли не полгода ;-), а его «рекламируют», как Отличный НаноБЛОГ

Нет, НАШ – http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst – (в этом смысле, кажется, будет «немножко получше»)… ;-)))

PS: Мне там больше понравился «рассказ» о МОО «Казанский клуб нанотехнологий» – http://www.nanotech-kazan.narod.ru/ Но тоже – поживей бы, поэнергичней!.. Ведь последняя запись там была от 10 марта!..