Казахстанский школьник изобрел нанобетон

Астанинский школьник Серик изобрел нанобетон

Увлечение физикой и химией привело столичного школьника в сферу нанотехнологий. 9-классник Динмухамед Серик разработал собственный метод получения бетона. Интерес к этому проекту, представленному на республиканском форуме «Создаем казахстанское», проявили национальные компании

Динмухамед поясняет, с внедрением нанотехнологий цемент будет сохнуть не привычные 10 суток, а всего день и при любой погоде.

Динмухамед СЕРИК, УЧЕНИК ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №3 Г.АСТАНЫ:

  • Эта плита заменяет 16 сантиметровый бетон с арматурой, т.е. морозостойкость нанобетона и водонепроницаемость, и еще он надолго сохраняет свои свойства.

Дария БАЕКИНА, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

  • Он очень глубоко заинтересован в том, что он изучает, что он читает. Вообще, он старается вникнуть в смысл того, что он делает.

Производством сверхпрочного нанобетона на основе материалов нового поколения уже заинтересовались в национальных компаниях. В ближайшее время продукт испытают на деле. Композитный камень апробируют на нефтяных скважинах. Подойдет он и для укрепления берегов Каспия.

Ержан ТЛЕУБАЕВ, ОТЕЦ ДИНМУХАМЕДА:

  • Я общался сам с финскими учеными, из Англии. Они подтверждают, что да, действительно, проведенные исследования имеют большую актуальность, не только в Казахстане, они во всем мире очень востребованы.

Всерьез наукой Динмухамед занялся еще в 5 классе. В этом году перешел в 9-й. Углубленно он изучает не только физику, но и химию. Неоднократный победитель республиканских и международных конкурсов, к своим успехам Динмухамед относится как к очередным ступеням к заветной мечте.

Динмухамед СЕРИК, УЧЕНИК ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №3 Г.АСТАНЫ:

  • Это наука будущего – физика. Все науки впереди должны быть у нас в Казахстане. Моя мечта, чтобы Казахстан ведущим по науке был!

http://www.centrasia.ru/newsA.php?…



nikst аватар

Увлечение физикой и химией привело столичного школьника в сферу нанотехнологий. 9-классник Динмухамед Серик разработал собственный метод получения бетона. Интерес к этому проекту, представленному на республиканском форуме «Создаем казахстанское», проявили национальные компании.

  • Молодец парень!.. Так держать!

В добрый путь и новых побед, изобретений, побед и успехов!..