Казахстан: Новый университет для подготовки элиты

-->

Чему научит Назарбаев

27 сентября 2010 – В университете имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Астане начались первые учебные занятия, сообщило сегодня агентство «КазТАГ» со ссылкой на председателя международного консультативного совета университета Дениса Де Трэя

Nazarbaev_N.jpeg Нурсултан Назарбаев

500 студентов университета будут обучаться на английском языке. Для преподавания приглашены 55 профессоров из США, Великобритании, Новой Зеландии и Канады. В этом году заявки на обучение в данном учебном заведении подали около семи тысяч абитуриентов.

Университет был создан по инициативе казахстанского президента. В новом ВУЗе подготовка будет вестись по следующим специальностям: информационно-коммуникационные технологии, космические технологии, нанотехнологии и компьютерный инжиниринг. Средняя стоимость обучения составит 19 тыс. долларов в год. Это почти в два раза дороже, чем год обучения в московском МГИМО и на три-четыре тысячи превосходит аналогичные курсы Оксфордского университета.

  • В создание университета был заложен довольно большой бюджет из государственной казны, а президент республики отметил, что и частные структуры обязаны поддержать это начинание. Этот университет планируется сделать достойным соперников Кембриджа и Оксфорда. Также планируется создать при нем школу, в которую будут стекаться самые умные дети страны.

http://vesti.kz/…ation/64538/



nikst аватар

Ну что ж, догонять и обгонять (в крайнем случае – становиться вровень) можно только поставив перед собой высокие амбиционные цели… И, потом, лучше уж готовить свою элиту дома, чем позволять своим высокопоставленным чиновникам (на накопленные «откаты и премии») посылать своих отпрысков на чужбину. Кем они вырастут и вернутся ли они на Родину вообще?.. Будем внимательно следить за успехами этого эксперимента в братской соседней стране.

  • В добрый час и новых достижений!..