Как улучшить инвестклимат в РФ

-->

Комиссия по модернизации обсудит меры по улучшению инвестклимата РФ

МОСКВА, 18 янв – Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте РФ в конце января в Москве рассмотрит меры по улучшению инвестиционного климата в России, говорится в сообщении на сайте комиссии

medeved_0.jpg .

В ноябре 2011 года началось обсуждение повестки 28-го заседания комиссии. Затем были выбраны десять наиболее интересных тем, которые были выложены для интернет-голосования на сайте i-russia.ru.

«Ответственный секретарь комиссии, помощник президента РФ Аркадий Дворкович выбирал его повестку из тех трех, которые победили в голосовании на нашем форуме "МодерниЗАция». В итоге президенту России на утверждение в качестве темы 28-го заседания была предложена тема «Меры по улучшению инвестиционного климата России», – говорится в сообщении.

Согласно результатам голосования, размещенным на сайте i-russia.ru, тремя темами-лидерами стали «Создание передовой структуры по стимулированию инноваций в сфере оборонных НИОКР», «Меры по улучшению инвестиционного климата России» и «Меры по созданию в России институтов, инфраструктуры и инвестиционного климата, обеспечивающих становление и устойчивое развитие системы подготовки выпускников школы, активно проявляющих склонности, интересы и способности к математике, информатике и естественным наукам».

  • Интересно, что на последнем, десятом месте, по результатам интернет-голосования оказалась тема модернизации ракетно-космической промышленности России.

http://ria.ru/…2533730.html



nikst аватар

Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте РФ в конце января в Москве рассмотрит меры по улучшению инвестиционного климата в России, говорится в сообщении на сайте комиссии.

  • В добрый час и новых достижений!..
nikst аватар

Изменится ли климат?

Усилить роль общественных объединений бизнеса в оценке регулирующего воздействия нормативных актов на инвестиционный климат, разработать меры, компенсирующие для малого предпринимательства повышение ставок страховых взносов, упростить разрешительные процедуры при осуществлении внешнеторговых операций рекомендует Консультативная рабочая группа президентской комиссии по модернизации

  • Члены группы обсудили 17 января меры по улучшению инвестклимата, которые с точки зрения бизнеса и экспертов необходимо рекомендовать для рассмотрения на заседании комиссии по модернизации, запланированном на 24 января 2012 года. Руководитель группы Александр Аузан предложил исходить из десяти первоочередных мер по исправлению ситуации с инвестиционным климатом, предложенных Дмитрием Медведевым на заседании президентской комиссии по модернизации 30 марта 2011 года. Не все из них при реализации привели к желаемым результатам.

Так, в рамках созданной Минэкономразвития России в 2011 году системы оценки регулирующего воздействия было рассмотрено 250 проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. В более чем 100 заключениях отмечалось, что проекты содержат положения, необоснованно затрудняющие работу бизнеса. Если бы такая оценка проводилась по проектам, регулирующим страховые взносы, то не потребовалось бы сейчас рекомендовать правительству «разработать меры, компенсирующие для малого предпринимательства повышение ставок страховых взносов». В частности, расширить использование «упрощённой системы налогообложения на основе патента» и установить принцип «добровольности на применение режима, основанного на уплате единого налога на вменённый доход».

  • Эксперты также рекомендуют «предоставить объединениям бизнеса право подавать судебные иски в защиту неопределённого круга лиц, привлекать крупнейшие бизнес-объединения к работе профильных комитетов Госдумы».

Одной из острейших проблем признаётся низкая доступность для бизнеса инженерной инфраструктуры. По оценкам, «неразбериха в регулировании ценообразования на услуги естественных инфраструктурных монополий приводит к тому, что тарифы на подключение к сетям могут различаться в десять раз в границах одного субъекта РФ». Члены Консультативной группы рекомендуют правительству применять по отношению к тарифам естественных монополий «квазисудебные механизмы регулирования ценообразования».

  • Ещё одна сфера, где до сих пор не устранены излишние барьеры, – это внешнеторговые операции с высокотехнологичной продукцией. Здесь предлагается упростить разрешительные процедуры, включая «установление предельной суммы экспортных операций, освобождаемых от необходимости получения заключений об отсутствии технологий двойного назначения; определение видов высокотехнологичных товаров, экспорт которых не требует повторного получения заключения об отсутствии» вышеназванных технологий. Необходимо упростить «таможенные процедуры в отношении отправлений, осуществляемых экспресс-почтой». Абсурдно, когда они доходят за день-два и затем месяц пылятся на таможне.

Участники заседания не поддержали предложение Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ о создании правительством совместно с ней Агентства по привлечению иностранных инвестиций, оценив инициативу как недостаточно аргументированную. В предложении чувствовалась заинтересованность ТПП заработать деньги. По мнению президента Новой экономической ассоциации, академика РАН Виктора Полтеровича, сами по себе зарубежные инвестиции не увеличивают экономический рост, не всегда несут с собой передовые технологии. Поэтому очень важно иметь какой-то установочный документ, или инструкцию, для тех, кто работает в России по привлечению инвестиций из-за рубежа.

Анна Горбатова

http://strf.ru/material.aspx?…