Как работать с патентной базой данных США

-->

Знание – сила или как работать с патентной базой данных США

Интернет принес нам практически неограниченную информационную свободу. Но как известно, за все надо платить. Мы платим колоссальным возрастанием информационного шума, наибольшие повреждения мозгу наносят пресс-релизы, и вред от них – двоякий.

Sharvev_Alexey.jpg

Алексей Шварев

Что есть научный или технический пресс-релиз? Это такая форма рекламы. Рекламирующий пытается таким образом продать то, что он делает. Верите ли вы в рекламу? Удлиннение ресниц, разглаживание морщин, или приобретение экскаватора акционером МММ Леней Голубковым? Ну, до определенного момента рекламе можно верить, масло Шелл действительно будет смазывать двигатель, а скажем «Тархун» из Черноголовки я и так люблю без рекламы. Но если мой двигатель будет надеятся на жизнь вечную, смазываясь Шеллом, а я – ждать оздоровительного эффекта, то мы оба окажемся неправы.

Есть еще одна опасность. Наверное, журналисты по отдельности люди хорошие. Но есть среди них и такие, кто, не тратя времени, используют функцию копирования, вытаскивают что-нибудь из сети и публикуют. Так, в статье «Эффект бабочки» описывается «технология» компании Europositron, основатель которой был арестован за мошенничество. Как мы можем этому шуму противостоять? У каждого – свои рецепты.

Я рекомендую не читать пресс-релизы. Возникает вопрос: а что тогда читать? Совет читать научные или технические журналы банален, но проблема в том, что у многих нет подписки или доступа к приличной библиотеке. Что тогда делать?

Не все так плохо. Есть в жизни справедливость и свободные источники технической информации. Один из них – патентная база данных США. По какой-то причине о существовании свободного доступа к текстам американских патентов мало кто знает. Итак, набираем www.uspto.gov. Слева находится кнопка Patents (четвертая сверху). Нaходим «search patents» и жмем. Появляется очень скромно оформленная страница поиска. Слева – уже выданные патенты, справа – поданные заявки. Я люблю простоту, и обычно выбираю quick search. Здесь параметры поиска ограничены только вашим воображением.

US_Patent_office.jpg

Штаб-квартира Патентного ведомства США

Из списка патентов вы можете выбрать интересующий вас и кликнуть на нем. Появится текст патента. Сверху есть кнопка Images – можете посмотреть рисунки, если хотите. Возможно, вам потребуется дополнительное программное обеспечение, например, вполне бесплатный QuickTime. И все – заметьте – совершенно бесплатно. И даже совсем не на деньги американских налогоплательщиков. Дело в том, что с 1991 года USPTO полностью самоокупается патентными сборами, и ведет позиционную борьбу с правительством за то, чтобы излишки денег шли на расширение этой достойной уважения организации. Заплатить вас попросят, если только вы хотите загрузить копию текста патента в формате PDF [Впрочем, чтобы иметь доступ ко всем патентам в виде PDF бесплатно, достаточно зарегистрироваться на freepatentsonline.com (справа вверху Create Free Account)] .

Приятного просмотра!

Алексей Шварев

http://www.nanometer.ru/…9_52571.html#…

United States Patent and Trademark Office

http://www.uspto.gov/

FreePatentsOnline

http://www.freepatentsonline.com/

Как всегда, с юморком, шутками и прибаутками, Алексей знакомит нас с очень важным, как говорят, «ресурсом», который может здорово помочь нам в развитии отечественной (отрасли) нанотехнологии. Во-первых, знакомство с чужими изобретениями может гарантировать, что мы не будем снова и снова «изобретать велосипед», то есть открывать уже давно открытое, с другой стороны, знакомство с чужими изобретениями, особенно – с большим их числом, может иметь эвристический эффект. То есть, натолкнуть нас самих на изобретение чего-то ещё не изобретённого. Не зря же древние греки говаривали, что, дескать, двигаться вперёд можно двумя способами: отталкиваясь и отталкивая… Тем более, было бы весьма ценно, если бы эксперты ГК «Роснанотех» тоже детально ознакомились бы с таким кладезем научных и технических данных, как американская база патентов и изобретений…